Религия, вера

почему люди уходят в монастырь? это позыв души?

Это следствие нынешней жизни....
Алексей Запорожец
Лучший ответ
Работать хотят. Над собой )))
Галина Калуга
это позыв больного мозга
Когда я жил в монастыре и спрашивал у монахов-"почему уходят в монастырь"-они мне говорили, что в монастырь не уходят, а приходят.... этому есть только одно объяснение, сюда его призывает Господь, и по каким-то другим причинам принять монашество невозможно.
Это значит, что человек настолько осознал, что этот грешный мир не для него и ему хочеться быть наедине с самим собой и с Богом, он не хочет смотреть на этот содом, убийства, насилие и т. д.
это поиск себя.
в миру много соблазнов и искушений, чтобы спасти свою душу, верующий по благословению может уйти в монастырь, но не факт, что он там найдет то, чего просит душа, ведь там надо БЕЗУКОСНИТЕЛЬНО ПОДЧИНЯТЬСЯ и жить по монастырскому уставу, т. е. нести послушание, пить-есть не то, что хочется, а что подадут и что сами выращивают на земле, проводить весь день в молитвах, не иметь собственного мнения, полностью отречься от мирской жизни. То, что я наблюдаю в монастырях Новосибирска - меня шокирует: кельи с евроремонтом, в коврах, монахи больно разговорчивые, один игумен имеет целый автопарк машин ( а ведь монаху кроме четок не положено иметь недвижимости и движимого имущества). Я была в монастыре на Алтае, там монахини голодают, т. к. нет спонсоров и хлеб насущный они добывают своими рученьками6держат пасеку, льют сами свечки и характер у них ангельский как и положено верующим : без гонора, просьб и требований, жалоб, а в глазах сияет особая теплота и любовь
работать не хотят)) )
прячуца за стены и делают вид, что помогают человечеству)) )
бездельники!!!
Алена Ушакова Вам ещё у них поработать поучиться нужно, а по себе других не судят!
Позыва души тут процентов 30, выбор делает человек (но естественно не просто так, потому что ему захотелось... ) А уходит, исключительно для духовного развития..
Юля Декальчук
уходит, чтобы сбежать от Мира, но прежде всего - от себя самого.
Улболсын Тамаева Там они себя находят.