Религия, вера
Кому из 4-ех Евангелие верить: Марку, Матфею, Луки или Иоанну?
Почему христиане верят Евангелию если, Марк, Матфей, Луки и Иоанн противоречат друг другу?
Где противоречат?
Всем четырем. Не совпадают исторические моменты, но это не главное. Апостолы передали личность Иисуса Христа и его заповеди - вот, что важно. Евангелия писались в разное время, в разных местах, разными людьми и каждое Евангелие было адресовано определенной группе людей (язычникам, фарисеям и т. д.).
Владимир Белоусов
Например, Евангелие от Матфея 2:14 разошлось с Евангелием от Луки 2:39 в том, сбежало ли семейство Иисуса в Египет или в Назарет. Матфей 6:9-13 и Лука 11:2-4 отличается в формулировке молитвы Богу. Матфей 11:13-14, 17:11-13 и Иоанн 1:21 расходятся во мнениях, был ли Иоанн Креститель Илией или нет.
Ещё того хуже, когда мы доходим до предполагаемого распятия на кресте: кто нёс крест – Симон (Лука 23:26, Матфей 27:32, Марк 15:21) или Иисус (Иоанн 19:17)? Одели Иисуса в алую одежду (Матфей 27:28) или фиолетовую (Иоанн 19:2)? Римские солдаты поили его уксусом с желчью (Матфей 27:34) или вином со смирной (Марк 15:23)? Иисус был распят в третьем часу (Марк 15:25) или после шести часов (Иоанн 19:14-15)? Иисус был вознесён в первый день (Лука23:43) или нет (Иоанн 20:17)? Последними словами Иисуса были: “Отче! В руки Твои предаю дух мой” (Лука 23:46), или же: “Свершилось!” (Иоанн 19:30)?
всем.
а Иоанн- любимый ученик Иисуса..
Владимир Белоусов
Иоанн 14:28 “Отец мой более меня.”
Иоанн 5:19 “Сын ничего не может творить сам от себя. Иоанн 5:30 “Я ничего не могу творить сам от себя.”
Иоанн 16:23 “И в тот день вы не спросите меня ни о чём… о чём ни попросите Отца во имя моё.” здесь Иисус говорит что Он не Бог, а есть отец...
теперь:
Господи Иисусе! приими дух мой. (Деян.7:59)
Игнатий Антиохийский (ум. 110):
«Ибо Бог наш Иисус Христос, по устроению Божьему, зачат был Мариею из семени Давидова, но от Духа Святого». (Послание к Ефесянам. §18)
теперь кому,
теперь:
Игнатий Антиохийский (ум. 110):
теперь кому,
У милиции, когда они допращиваю очевидцев, есть один прием что бы определить правду ли говорят очевидцы, или они сговорились и врут. Так вот, если свидетели в точности повторяют друг друга, то они врут. А если какие-то детали описывают по разному. кто-то что-то упоминул, а другие нет, то значит они говорят правду.
Не могут разные люди воспринять и запомнить все одинаково!
и где именно противоречия?
Некоторые верят именно потому что прочитывают ища противоречия. И не находят...
«Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиции, хотя бы это и высоко чтилось многими поколениями и в различных местах. Не верьте ничему на том основании, что многие говорят об этом. Не поклоняйтесь слепо вере мудрецов прошлого. Не верьте тому, что вы создали в своем воображении, убедив себя, что это есть божественное откровение. Не верьте ничему лишь на основе авторитета ваших наставников или духовников. После исследования верьте только тому, что вы сами проверили и нашли обоснованным, и только тогда согласуйте с этим свое поведение».
Даже ученные доказали, что противоречий нет. Основные события изложены верно, а какие там цветочки росли иликуда было повернуто русло реки - это не важно....
Владимир Белоусов
«Когда выходил Он в путь, подбежал некто, пал пред Ним на колени и спросил Его: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог» Евангелие от Марка, 10:17-18
Иоанн 5:27 “…потому что он есть сын человеческий.”
Говоря о Дне воскресения, Иисус ясно указал на ограниченность своего знания, сказав: – О дне же том или часе никто не знает, ни ангелы небесные, ни сын, но только Отец. (Евангелие от Марка, Глава 13, 32)
Иоанн 14:28 “Отец мой более меня.”
Владимир Белоусов
теперь:
Игнатий Антиохийский (ум. 110):
Коринфянам 12:4-6 Синодальный перевод:
4 Дары различны, но Дух один и тот же;
5 и служения различны, а Господь один и тот же;
6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.
как понять Иисус Бог или Сын?
Игнатий Антиохийский (ум. 110):
Коринфянам 12:4-6 Синодальный перевод:
4 Дары различны, но Дух один и тот же;
как понять Иисус Бог или Сын?
Ни один из евангелистов не противоречит другому, а напротив, каждый из них дополняет и подтверждает другого. На противоречия стараются указать только провокаторы, с целью посеять сомнение у не утвержденных в Христе.
Богу в себе.
Владимир Белоусов
Богу та я верю, а книги тож надо читать,
Владимир Белоусов
теперь:
Игнатий Антиохийский (ум. 110):
Коринфянам 12:4-6 Синодальный перевод:
4 Дары различны, но Дух один и тот же;
как понять Иисус Бог или Сын?
Игнатий Антиохийский (ум. 110):
Коринфянам 12:4-6 Синодальный перевод:
4 Дары различны, но Дух один и тот же;
как понять Иисус Бог или Сын?
Какое попам выгодней будет в данный момент, такое и подсовывают. Вся библия это двойная мораль
Ни кому
Владимир Белоусов
да, а что тогда читать?
Миллионы искренних последователей Христа именно из Евангелий узнали о личности этого человека, за которого они готовы страдать и даже отдать жизнь. Евангелия также вдохновляют многих, уча мужеству, терпению, укрепляя веру и надежду. Поэтому вы, наверное, согласитесь: для того чтобы отвергнуть Евангелия как чистый вымысел, нужны неопровержимые доказательства. Поскольку Евангелия так сильно повлияли на воззрения и жизнь людей, разве не потребовали бы вы убедительных доводов от тех, кто подвергает сомнению подлинность этих произведений?
. Посмотрите, что думают по этому поводу некоторые исследователи Евангелий, хотя не все из них считают себя христианами. Ознакомившись с фактами, вы сможете составить свое собственное мнение.
Автор и критик К. С. Льюис считает, что невозможно рассматривать Евангелия лишь как легенды. «Как специалист по истории литературы, я абсолютно убежден, что Евангелия — чем бы их не считали — не могут быть легендами, — пишет он. — Для легенд они недостаточно искусно написаны. [...] Большая часть жизни Иисуса нам неизвестна — никакой сочинитель легенд такого не допустит» . Интересно, что известный историк Герберт Уэллс, который не считал себя христианином, признавал: «Все четыре Евангелия согласуются между собой, создавая картину жизни вполне определенной личности.. . и убеждая нас в реальности происходящего» .
Верьте всем, они дополняют один другого и описывают события каждый со своей точки зрения.
И в чем вы нашли противоречие? В Библии говориться все писание вдохновленно Богом и полезно.... (2Тимофея глава3,стих 16)Вместо того чтобы искать противоречие задумайтесь о полезных и нужных для жизни советов, которые записаны в Библии
Татьяна Шадрина
О противоречиях пробейте в гоогле,их очень много...
Могу привести несколько ссылок )))
Владимир Белоусов
1)«Когда выходил Он в путь, подбежал некто, пал пред Ним на колени и спросил Его: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог» Евангелие от Марка, 10:17-18
Иоанн 14:28 “Отец мой более меня.”
Владимир Белоусов
теперь:
Игнатий Антиохийский (ум. 110):
Коринфянам 12:4-6 Синодальный перевод:
4 Дары различны, но Дух один и тот же;
как понять Иисус Бог или Сын?
Игнатий Антиохийский (ум. 110):
Коринфянам 12:4-6 Синодальный перевод:
4 Дары различны, но Дух один и тот же;
как понять Иисус Бог или Сын?
Напишите противоречия
Владимир Белоусов
Иоанн 14:28 “Отец мой более меня.”
Владимир Белоусов
теперь:
Игнатий Антиохийский (ум. 110):
Коринфянам 12:4-6 Синодальный перевод:
4 Дары различны, но Дух один и тот же;
как понять Иисус Бог или Сын?
Игнатий Антиохийский (ум. 110):
Коринфянам 12:4-6 Синодальный перевод:
4 Дары различны, но Дух один и тот же;
как понять Иисус Бог или Сын?
Владимир Белоусов