Религия, вера

Согласны, что святым можно быть и без Бога?

Понятие "святой" - понятие религиозное.
Но по сути с Вами я согласен.
Для того чтобы стать святым не требуется наличие субстанции, даже наличие которой под вопросом. Большим вопросом.
М.
Михаил .
Лучший ответ
Это только язычники родноверы так думают.
Ерсин Касаинов
Тогда попробуйте удалить грех из своей плоти, как вам это удастся? Ответ: без Бога-это невозможно.
Natia Sagrishvili
А тогда относительно кого и чего определяется эта святость, когда нет Бога, то есть Его заповедей!?
Саша Мастерная
нет. святой - это человек отделен от греха для Бога, как можно быть отделенным для Бога без Бога?
если вы имеете ввиду - быть не грешным и хорошим, тоже не получиться. вы меряете по своим меркам, а Бог даже помыслы судит человеческие, а не грешных людей не бывает.
Можно, правда всёравно должно быть мерило. в виде религии. определяющей святость.
если нет Бога, то что и кто кого освящает. Святой - достигший особого совершенства. А мерило этого совершенства кто? Только Бог. Мы, когда сравниваем даже лучших из нас, на самом деле выбираем лучших из худших . Потому что мы не совершенны. Если даже не грешим делом, то согрешаем мысленно. Поэтому ответ на ваш вопрос может быть только один - НЕ СОГЛАСНА.
Нет, я не согласен.
Юлия Лукашина
Согласен. Чаще всего так и бывает.
Сергей Букреев
невозможно... .
и свят только Бог!
Чушь полнейшая! Потому что иначе Господь бы нам не повелевал: " Будьте святы, как Я свят! "
Машка ;)
Понятие "святой" - это религиозное понятие... и потому... без Бога быть не может... А вы занете святых безбожников???
Святость - это сознательная отделенность от всего греховного. Греховность можно определить, наверное, ориентируясь на Источник который определенность, что есть грех и автором этого источника то есть Библии есть Бог.
отсюда можно сделать вывод....
۞ ۞ ۞ Svetik ۞ ۞ ۞
Никто не может без Бога, без Бога вообще ничего нет
Лена Т
Святость - это определение свойств и качеств, превосходящих человеческие. И, соответственно, абсолютно недоступных для понимания и (само собой) оценки людской. Даже словосочетание "святой человек" неверно. "Святое Существо"! ..Да и какая разница, согласны мы с цветом рассвета, или нет? :-)))