Религия, вера

вы верите, что "святые угодники православные" наделены качеством Бога слышать молитвы верующих?

мое мнение, что только Бог может слышать молитвы людей и это исключительная роль отвечать на них...или Он поделился этот ролью со "святыми угодниками"? как думаете
бред.... не верю.... ерунда всё это....
Регина Лукшина
Регина Лукшина
17 894
Лучший ответ
каждый человек святой... если не оглядывается на прошлое и будущее... а живет в моменте здесь и сейчас... где сияет свет Ясписа... конгруэнтность)))
Почему именно православные ?

если речь о Божиих угодниках - то и слышат нас и молятся за нас.

суть ведь в Духе Божием - Он всё слышыт !!

Господу молятся Его духом, и Ему угодно только моление в духе Его.

святые Божии исполненны Его духом (или дух Св. обитающий людях и Дух Самого Господа - не один и тот же ? ),

вот Его духом и живы и молятся (как и положено за ближних - т. е. нас) и служат Богу как на небе так и на земле.

Другое дело - кто и о чем молится (люди в мире сем) .

Коли молятся Богу в духе Его, так не надо заботится о том какого святого о чем просить ...

Господь Сам пошлет на помощь или с вестью - кого считает нужным.

То, что почитание святых незаметно преобразилось в поклонение, это еще не значит что святые нас не слышат и за нас не молятся.

Просто любой ПЕРЕГИБ (перебор) ведет к противоречиям,

а малейшее отклонение от истины - означает лишь ДОЛЮ отклонения.

Вот отклонения и нужно отделять ...зерна от плевел; наросты на ветвях очищать во зравие всего древа.
Священное Писание содержит достаточное количество текстов, говорящих о святых, как о насельниках Небесного Града. Вот один из них: «тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых» (Откр. 5,8).

Показана и немаловажность святых в Небесном Иерусалиме: «и соделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле» (Откр. 5, 10). И их число достаточно велико: «И я видел, и слышал голос многих Ангелов вокруг престола и животных и старцев, и число их было тьмы тем и тысячи тысяч» (Откр. 5, 11).

Взаимная молитва есть проявление взаимной христианской любви и попечения. Вот в эту-то взаимность между земной Церковью и небесной не верят протестантские богословы. Во дни своей земной жизни апостолы, по слову Спасителя, любили ближних и молились за них: «мы.. . не перестаем молиться о вас» (Кол. 1,8).

Так неужели, после того, как они «вышли из тела и водворились у Господа» (2 Кор. 2,8), стали меньше любить тех, которые остались на земле? Неужели потеряли они ту любовь во Христе Иисусе, о которой и сами писали, что она «никогда не перестает» (1 Кор. 13,8)?

Просят за нас святые угодники, и Господь исполняет их просьбы: «чего ни попросите в молитве с верою, получите» (Мф. 21, 22). Они наши сомолитвенники. Мы просим их молиться с нами и за нас.
Михаил Райзих
Михаил Райзих
63 198
у бога большие уши)) )
из указанных персонажей никто ничего не слышит
В Библии Бог назван слушателем молитв. Иисус Христос учил обращаться в молитве к Отцу небесному, а не к святым: «Отец наш небесный, да святится имя Твое» (Матфея 6:9).
кто верит, а кто и проверил и убедился))
Господь говорит: " Не отдам Моей славы иному". Это о том, что Господь предпочитает делать серхестественное Сам. Слышат они нас или нет, мы знать достоверно не можем, потому что нет этому основания в Писании. Коль нет описания значит сокрыто. Второзаконие29:29"Сокытое принадлежит Господу, Богу нашему, а открытое нам... " Теперь о том, что могут сделать для нас люди праведные: " То Ной, Даниил и Иов среди нее- живу Я, говорит Господь Бог, - не спасли бы ни сыновей, ни дочерей; праведностью своей они спасли бы только свои души. (Иезекиль14:20) Сделаю свой вывод: слышать нас может, кто угодно, но никто не может изменить мнения Господа о нас.
Мы просим их, чтобы они молились за нас. Я верю, что они слышат и молятся за нас.
Игорь Кузнецов
Игорь Кузнецов
10 653
Очень часто люди бесовские чудеса принимают за чудеса чудотворцев. Отвечать и помогать людям это прерогатива Творца а не мертвых.
Нет, не слышат эти угодники. Господь слышит только и отвечает. Он - Творец вселенной и Он никому Своей славы не отдаст.

Похожие вопросы