Религия, вера
откуда взались факты об убиении младенцев Иродом?! в исторических хрониках НЕТ такого...!
Чисто выдумка. Ну, не такие были дураки - правители прошлого, чтобы повестись на такую туфту и приказать вырезать всех младенцев. Это просто ловкий ход: показать, какими были злобными язычники, и какими ловкими - евреи.
понятно, откуда взялись.. . Притягивали Христа к библейским проочествам за уши.
Да Вы знаете, и о таком великом (судя по Библии) богочеловеке Иисусе в хрониках что-то тоже мизер =(
Берусь утверждать, что христианские священные книги-это тоже исторические хроники.
К тому же вам не могут быть доподлинно известны все древние документы и книги по истори..
Да по Библии много таких нюансов. Существование Иисуса тоже под вопросом всё таки ни один из его современников не писал о нём.
Рассказ евангелиста Матфея о том, как царь Ирод, стремясь уничтожить новорожденного Иисуса, приказал перебить всех младенцев Вифлеема (2:1–18), критическими исследователями считается христианской легендой, возникшей за пределами Палестины и имеющей в своей основе слухи о жестоких репрессиях, постигших Иудею в последние годы правления Ирода, когда были казнены даже царские сыновья Александр и Аристобул (Иосиф Флавий. Древности, XVI, 11.8). Между тем в римской литературе также встречается упоминание об избиении Иродом «мальчиков в возрасте до двух лет» , принадлежащее поэту Макробию, чиновнику при императоре Гонории (393-423 гг.) .
Макробий. Сатурналии, II, 4.11
"Когда он [Цезарь Август] услышал, что Ирод, царь Иудеи, велел перебить мальчиков в возрасте до двух лет, и между убитыми оказались его сыновья, он сказал: «Лучше быть свиньей Ирода, чем его сыном"
Макробий. Сатурналии, II, 4.11
Наверное проводили какие-то оздоровительные мероприятия, чтобы укрепить
их здоровье. Отдавали в какие-то заведения, под присмотр обученных людей
детей из тех семей, которые не могли дать им необходимое духовное воспитание. Или более
сильному роду. Моисея вырастила семья фараона.