Религия, вера

Вопрос мусульманам!Приемлимо ли совершать намаз вот так:

1.Утренний 2 раката 2. Полуденный 4 раката 3. Предвечерний 4 раката 4. Вечерний 3 раката 5. Ночной 4 раката
по другому не приемлимо
Анастасия Васильевна
Лучший ответ
Вы не хотите совершать Сунну? Так ведь это чревато непредсказуемыми последствиями! Так при битве у горы Ухуд из-за невыполнения Сунны погибло много мусульман и пророк Мухаммад (с. г. с. ) сам получил ранение.
Желательно совершать и фарзы и сунны намаза. То есть так:
1.Утренний 2 раката сунны, 2 ракаата фарз
2. Полуденный 4 раката сунны, 4 ракаата фарза и 2 ракаата сунны
3. Предвечерний 4 раката фарза
4. Вечерний 3 раката фарза и 2 ракаата сунны
5. Ночной 4 раката фарза и 2 ракаата сунны.

Только в крайних случаях можно пропускать сунну. Но должна быть важная причина для этого!
dumayu cto da .eto tolko farz rakyatı
Batyr Rahimovich
Сообщается, что мать правоверных Умм Хабиба Рамля бинт Абу Суфйан, да будет доволен ею Аллах, сказала:
Я слышала, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Любому исповедующему Ислам рабу (Аллаха) , который по своей воле ежедневно станет возносить мольбы Аллаху Всевышнему, совершая двенадцать ракатов сверх обязательных молитв, Аллах обязательно построит дом в Раю (или: ...для него обязательно будет построен в Раю дом)» . (Муслим)

Достоинств дополнительного поклонения множество. Кроме того пророк (с. а. с. ) сказал что 70 тыс человек войдёт в рай без расчёта и мучений. Это те, которые сами не произносят заговоров и не обращаются за этим к другим, не верят в дурные предзнаменования, судя по полету птиц, и уповают на своего Господа.
т. е. как мы видим деяние первой категории людей само посебе не запрещено, т. е. человек может обращаться к другим что бы они прочитали ему узаконенные в шариате заклинания для исцеления но для полноты единобожия этого делать не желательно. Деяние же второй категории людей уже относятся к вопросам которые носят обязательный характер, т. е. человеку запрещено верить в предзнаменования и он обязан уповать на Одного лишь Аллаха. И одна из польз которые извлекли исламские учённые из этого хадиса это то что 70 тыс. которые войдут в рай без расчёта и мучений это те кто выплнял как обязательные поклонения так и добровольные поклонения.
Кроме того в судный день Всевышний Аллах по милости своей будет дополнять недостатки обязательных поклонений добровольными поклонениями. Аллах знает об этом лучше.