Религия, вера

Христиане, нужно ли совсем отказаться слушать мирскую музыку, или можно сочетать с христианской?

Раньше сатана заведовал на небесах прославлением Бога, пока не помыслил всю славу себе забрать... Есть музыка для души, есть для духа, а есть для плоти. Только духовная музыка славит Бога и вводит нас в духовные сферы. А душевная угождает душе... В христианстве нет слова "нельзя"...потому что "всё позволительно, но не все полезно... и не все назидает"...А также сказано, что что бы мы ни делали, всё делали во славу Божию. Вот и размышляй, Демьян, и делай правильные выводы, чтобы "дух, душа и тело сохранились без порока в пришествие Его"!
Юлия Кочурина
Лучший ответ
А почему надо отказываться? Разве мы не свободны? Это же смотря какую
Alex Baunov
Если сердце человеческое поле битвы, то и жанр музыки в этой войне значения не имеет, имеет смысл этого искусства
сочитать с христианской. Я Алсу слушаю
Максим Болотов
Слова "нужно" или "не нужно" здесь не подходят. Определённая музыка со временем и по мере развития веры сама выпадает из репертуара каждодневного прослушивания. А некоторые стили "христианской" музыки могут и не нравиться. Так что - полная свобода!
А много православных запросто слушают церковную музыку утром в храме, а потОм садятся в свои иномарки, приобретённые алчным и преступным путём, и врубают в них что-нибудь вроде "Гоп-стоп, мы подошли из-за угла"...
надо слушать музыку, которая нравится, мы же живем не в замкнутом пространстве.
Ну мирская тоже разная бывает. Смотря какой смысл у песни. Вот вспомните какие песни пела Зыкина или Толкунова. Это же тоже мирская музыка, зато какие это теплые были песни. Сейчас тоже есть хорошие добрые песни. Почему бы их и не послушать?
Ну я христианин слушаю Cannibal Corpse
Смотря какую. Главное смысл и какие эмоции и чувства вызывает сама музыка.
Marta Maibasova
Мирская музыка бывает разная, также как ии христианская музыка : от христианского металла до григорианских хоралов.. . Лично меня раньше волновал этот вопрос, я пытался отказаться от прослушивания моего любимого русского рока, но любовь к нему оказалась сильнее. Сейчас слушаю и русский рок, и баптистские гимны и григорианские хоралы и кришнаитские напевы иразличную мирскую музыку.
Слушать всё что нравится уже оказывается нельзя? Ужс...