Религия, вера

А было бы человечество если Адам остался бы в раю на положении "домашнего животного" которому нет смысла развиваться

Мади Жусупов
А почитаем Моисея!! !
Ну очевидная путанница с образованием тех или иных существ не удивляет, пересказал Моисей более древние истории и кое-что переврал или напутал.
Для чего поместил Бог Адама в Эдем?
"И взял Господь Бог человека, [которого создал, ] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его. "
Ни слова о любых иных задачах. И можно много чего выдумывать о совершенстве и о развитии, но слов из библии не выкинуть, а точнее, не добавить. Адаму была отведена скромная роль садовника и присмотрщика за животными. Даже плодиться и размножаться они стали много позже, уже вне Эдема.
Вообщем если верить самой библии и Моисею, не хотел Бог никакого развития человека, а когда это случилось, то выгнал его из Эдема. Ну или специально это сделал и именно для развития, ибо в сытой бездумной жизни сильно не разовьешься.. .
Вот оно как.
Андрей Билецкий
Лучший ответ
Эдем — невинное начало пути человечества;
Небесный Иерусалим — эсхатологический конец этого пути, напротив, небеса противостоят пути человечества, как неизменное — переменчивому, истинное — превратному, ясное знание — заблуждению, а потому правдивое свидетельство — беспорядочному и беззаконному деянию (тот же Енох ведёт на небесах летопись всем делам людей от начальных до конечных времён) . Эквивалентность образов «сада» и «города» для архаического мышления выражена уже в языке (слав. град означало и «город» и «сад, огород» , ср. градарь, «садовник» , вертоград, нем. Garden, «сад») . Они эквивалентны как образы пространства «отовсюду ограждённого» (ср. выше этимологию слова «парадиз») -и постольку умиротворённого, укрытого, упорядоченного и украшенного, обжитого и дружественного человеку — в противоположность «тьме внешней» (Матф. 22, 13), лежащему за стена-ми хаосу (ср. в скандинавской мифологии оппозицию миров Мидгард-Утгард) .
Ограждённость и замкнутость Эдема, у врат которого после грехопадения Адама и Евы поставлен на страже херувим с огненным мечом (Быт. 3, 24), ощутима тем сильнее, что для ближневосточных климатических условий сад — всегда более или менее оазис, орошаемый проточной водой (Быт. 2, 10, ср. проточную воду как символ благодати, Пс. 1, 3) и резко отличный от бесплодных земель вокруг, как бы миниатюрный мир со своим особым воздухом (в поэзии сирийского автора 4 в. Ефрема Сирина подчёркивается качество ветров Рая, сравнительно с которыми дуновения обычного воздуха — зачумлённые и тлетворные) . Поскольку Эдем — «земной Рай» имеющий географическую локализацию «на востоке» (Быт. 2, 9), в ареале северной Месопотамии (хотя локализация эта через понятие «востока» связана с солнцем и постольку с не-бом, поскольку восток — эквивалент верха) , заведомо материальный, дающий представление о том, какой должна была быть земля, не постигнутая проклятием за грех Адама и Евы, мысль о нем связана для христианства (особенно сирийского, византий-ского и русского) с идеей освящения вещественного, телесного начала. Тот же Ефрем, опираясь на ветхозаветное упоминание четырёх рек, вытекающих из Эдема (Быт. 2, 11), говорит о во-дах Рая, таинственно подмешивающихся к водам земли и подслащивающих их горечь. В легендах о деве Марии и о святых (от повара Евфросина, ранняя Византия — до Серафима Саровского, Россия, 18—19 вв. ) возникает мотив занесённых из Рая целящих или утешающих плодов, иногда хлебов (эти яства, как и воды у Ефрема, символически соотнесены с евхаристией, «хлебом ангелов» — недаром в житии Евфросина плоды кладут на дискос — и стоят в одном ряду с Граалем) . В качестве места, произращающего чудесные плоды, Рай можно сопоставить с садом Гесперид в греческой мифологии и с Аваллоном в кельтской мифологии. В «Послании архиепископа Новгородского Василия ко владыке Тверскому Федору» (14 в. ) рассказывается, что новгородские мореплаватели во главе с неким Моиславом были занесены ветром к высоким го-рам, за которыми лежал Рай, на одной из гор виднелось нерукотворное изображение «Деисуса» (Христос, дева Мария, Иоанн Креститель) , из-за гор лился необычайный свет и слышались «веселия гласы» , а к горам подходила небесная твердь, сходясь с землёй. Секуляризация темы Рая как сада в западноевропейском искусстве, начиная с позднего северного средневековья, идёт по линии чувствительной идиллии среди зелени, с натуралистическим изображением цветов, источника, грядок и т. п. ; позднее сад все больше превращается в лес, на подаче которого оттачивается чувство ландшафта.
Почему в Эдеме не развиться? Или представим вместо Эдема.... что?
Мади Жусупов а свои мысли у вас имеются? цитаты это конечно хорошо но совершенно не интересно !
А слабо оригинал - Библию -почитать, вместо того, чтобы строитьь критику на пустых домыслах!

А по оригиналу первая заповедь человеку данная еще в Эдеме – «плодитесь и размножайтесь» . Затем человек был призван к возделыванию Эдемского сада, к познанию мира (наречение имен животным) и к постоянному нравственному совершенствованию: развитию подобия Божия в себе, к богоуподоблению. (см. первые главы Бытия) .
Артём Тёма
Armen ......... Привет, Олег! Интересно, в 1-ой главе нет ни слова об Эдеме, но есть упоминание о благословлении, вторая глава подробно об Эдеме и создании человека и ни слова о благословлении. Может у нас разные тексты Моисея?
Адам был сотворен по подобию Бога, т. е. наделен присущими Богу качествами, такими, как любовь, созидательность, милосердие и т. д. Адама и Еву Бог сотворил сам, и таким образом, чтобы они могли сами продолжать свой род, заполняя землю совершенными людьми. Для них и была создана планета Земля. Бог поручил людям заботиться о земле, делая ее раем. У человека были неограниченные возможности созидания, творчества. Сам Бог всегда был рядом и напрямую общался с людьми. В этом и была задумка Бога. И осталась неизменной, потому что "Бог не изменяется" и всегда исполняет то, что замыслил.
Я точно не помню, но кого-то из фантастов есть рассказ где рассматривается подобная ситуация и возможные последствия. Очень поучительно.
Елена Южанина
Адам и не был в положении животного.
И развиваться он мог куда лучше нас. Ведь он учился у самого господа Бога и у Адама было куда больше возможностей в развитии чем у нас.
Мади Жусупов а кем он был? такое же творение как и все ни разума ни потребностей ни своих мыслей как кошка у доброго хозяина
нет развития ни духовного ни материально - смыс тогда данного создания для бога
Мади Жусупов а зачем ему надо было развиваться ???у него и так свё было что ему необходимо а если нет цели то нет и развития
Бог испугался. Эдэм не резиновый. Если бы они там плодились и размножались ( кстати по библии у них в эдэме детей не было ) то в результате произошло бы перенаселение эдэма. Бог предвидя это понял что такими тэмпами от древа познания и от древа жиззни ничего не станется, и хрен чего докажешь и найдёшь виновных. Решил себя обезопасить от такого.
Бред а не вопрос. Чтобы так утверждать, для этого надо быть Адамом.
Кроме "добывания" есть еще другие вещи, которыми можно заниматься. Только здесь всё наше время уходит как раз на добывание. В чем тут развитие-то? Да и кто сказал, что задумка Бога в развитии человека? Он что, недоделанного создал, что ли?
Ну, приснился сон какому-то пророку, ну, истолковал он его по-своему.. .
Не изгнан был Адам из "Рая", а отправлен на повышение квалификации! )
Катя Кеян
Человечество уже дошло до этой точки . Не мозгами работают, а инкстимтами. .А изгнан Адам был за не послушание Богу. По этой причине человечество унаследовало грех, болезни и смерь. У Бога в плане не было этого. Он дал Адаму всё что было в Эдеме, а так же сказал "- Плодитесь и размножайтесь, и рапространяйте рай на земле ."Но отступничество от Создателя сыграло свою роль, хотя они были и предупреждены .Так что, Адам своим ослушанием, . передал власть свою Сатане . Вот и вывод . Можешь прочесть в Библии (Бытие 1: 2-30 .; 2 : 15-17 ; 3.1-24).