Религия, вера

Иногда человеку кажется, что ответить ударом на удар это справедливо, но почему же Иисус учил подставить и другую щеку?

Как вы разумеете эту Мудрость?
Анна Лемиш
Анна Лемиш
75 563
Потому что он не справедливости учил а Любви, А справедлвости ещё Моисей учил.
К_
Кирилл __
3 635
Лучший ответ
«Призови Меня в день скорби; Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня» (Псалом 49:15).
Учить то учил ежели ещё был и ежели такой найдётся что скажет сам слышал про это и всё равно христиане метелили и друг друга царапались с кем ни попадя не похоже что они чего то усвоили
Разумею. Если один человек нанёс Удар другому, то он передал ему разрушительный импульс Зла. При этом, если ударенный не испытывает агрессии к ударившему (подставил другую щёку) , это влечёт возвращение Зла к его пославшему, ибо оно не находит благодатной почвы для Себя, причём ударивший страдает от собственной же негативной энергии. Если же, ударенный испытывает агрессию, то это умножает Зло, которое поселяется в нём, нанося ему вред. Таким образом, отсутствие ответной Агрессии - разновидность пассивной защиты.
Сергей Ляхов
Сергей Ляхов
74 195
Это еще что.. . Иисус учил (вернее не он, а те кто создавал религию) , простить злыдня и в знак примерения отдать ему последнюю рубашку.
Т. е. вам сосед наложил кучу дерьма под дверь, а вы улыбаясь преподнесли ему рулон туалетной бумаги.

Тут два варианта - либо Иисус вырос в теплице и не имел представления о взаимоотношениях между людьми, либо Матфей, Лука, Марк и Иоанн просто напросто создавали религию для рабов. Тогда подставить вторую щеку - это нормально для раба.
Свободный человек будет защищать себя и свою семью и надерет уши обидчику либо потащит его в суд.
Denis Alanov
Denis Alanov
61 241
Церковь что бы усмирить народ как хотела так и интерпретировала новый завет, и вообще по моему его не И. Х. писал.
Зло лучше замыкать на себе, не давать ему раскручиваться дальше, потому что тогда маятник зла будет набирать амплитуду, кто то всегда должен его остановить, тот кто сильнее.
VG
Vity Glushkov
36 951
Если отвечать на все удары, то конца этому не будет.... Иисус призывал к прощению....
АК
Алик Ким
14 347
Око за око - зуб за зуб!
Соня Вересова
Соня Вересова
10 995
учил подставлять другую, потому что по ней били рукой которой пользовался мужчина при отправлении естественных надобностей- а это считалось оскорблением и не возбранялось ответить ударом обидчику даже рабу- господину.
В ответе ударом на удар нет сознания, есть одна лишь реакция, подсознательное действие. Человека нет, есть животное.
DM
Djoni Montana
10 053
Если ударили по правой щеке, т. е. за правое дело, несправедливо-
то воспользуйся случаем, подставь левую (как символ недоброго начала) -пусть тебя за твои пороки справедливо ударят

Образы левой и правой сторон в Библии хорошо известны
Учение Христа не для всех, но кто примет его.
Serega!!! Mutasov
Serega!!! Mutasov
5 308
Гиляна Бадмаева Потрясающая киса на аватаре..не могу пройти мимо)
может быть потому что ему нечего было терять? он же богочеловек
а вот будучи простым смертным попробуй когда тебя ударили - стерпи.. . и зачем этот мазохизм? ведь обидчика это еще больше злит - чтоб спровоцировать его на убийство? не проще ли ответить ему еще сильнее, чтобы он на собственной шкуре узнал что это такое и что так делать нельзя? ведь бог ему не накостыляет за то что он тебя поколечил?

то есть Яспис, если ты бушь рядом со мной, на меня нападут - ты бушь смотреть как меня бьют и молиться?))) ) афигеть)) ) вот это мужиииииик))))
Serega Kisselew
Serega Kisselew
4 554
Анна Лемиш Я Слово скажу и они все упадут на колени предо Мной.
мне нравиться продолжение- Но недай ударить.
Если бы это было мудростью, то евреи сами бы приняли христианство, а не стали бы его распространять среди своих врагов.

А врагов, в таком случае, да, надо учить подставлять другую щеку, отдавать последнюю рубашку и т. д.
Ева Цечоева
Ева Цечоева
3 342
под щекой он понимал свою идею если тя бют за идею и ты не отступаеш а идеш дальше то это и есть подставление другой щеки, когда исуса предали и пытали то он не отрекса от своей цели (и тем самым подставил другую щеку) естественно удар по щеке не заставил себя ждать (распятием)
Когда Иисус говорил подставь другую щеку это о Душе человека в ответ на Действие Бога.
Понимая, что все происходящее с человеком по воле Бога ( причины-следствия) человек принимает ситуацию соглашается с Богом в справедливости.. .
Но это не значит, что на физическом уровне он молча наблюдает за происходящим.. .
Действовать надо по ситуации и решать проблемы по мере их поступления...
Наверно он хотел чтобы люди умели прощать.. . Но это так же не значит что нужно прощать всем и все...
На самом деле понять это очень просто. Попробуйте на себе - искренне простите для начала хотя бы мелкую обиду...
СM
Саня Motoc
1 459
Не нужно понимать это примитивно-буквально, т. е. , во-первых, только как физическое действие, а, во-вторых, для всех без исключения возможных случаев. Аналогично и с его фразой (по памяти) - не думайте, что я мир вам принёс, но меч. Христос выражался символично и, в тоже время, в соответствии с событийным контекстом, ну и, кроме того, всегда нужно помнить, что дошедший до нас текст мог быть искажён.

Похожие вопросы