Религия, вера

Как вы думаете, почему глубоко верующий, семинарист-отличник Иосиф Джугашвили стал товарищем Сталиным?

Андрей Царан
На глубине легко потерять ориентиры, там все так расплывчато...
Богдан Шакиров
Лучший ответ
вот не выгнали бы ханжи Иоську за мелкую интрижку - история была бы другой.

А кто вам сказал, что он был глубоко верющим? На нашей памяти партийные школы кончали люди абсолютно не верящие в коммунизм. И преподавали - тоже.

А кот сказал, что он потом не был верующим?
Андрей Сергеев
Ибо прелесть в иллюзиях взяла верх -- проще сказать гордыня ...
Леонид Галян
Когда с каторги бежал, провалился под лёд и мокрым в мороз дошёл до своей братвы. Братва его стала называть Сталиным-закалился грузин в России как сталь )))))))))))))
Человек познаётся по его делам (Библия) . Дела Сталина не характеризуют его как верующего.
Янина Якута
А кто знает, верующий он был, или нет. И по делам его узнаете. Так в Писании сказано.
наверное гордыня взяла верх над ним. Но что интересно. Почему он под конец жизни он опять стал верующим, священников под амнистию стал выпускать, да и во время ВОВ солдат священники благословляли на бой, и многих крестили, церкви опять открывал, не все, но все же, и даже хотел исповедоваться и причаститься. Да не успел. А может не дали. Как помним из истории, там Лаврентий Павлович всем уже руководил
потому что религия делает из человека раба.

Это в нем развило комплекс неполноценности, а при природной злости, при недостатке ума и гиперактивности он стал тем кем стал.

Если б не был верющим, тогда бы может его психические отклонения не съиграли с ним злую шутку.
Оля Анохина
Пошел по стопам иуды. Да и верующим то он никогда не был.
потому же, почему и Иуда..
глупый вопрос. Рыба ищет где глубже, а человек, где лучше. И, большинство, прикидывается.... типа, глубоко верующими, а как замаячит хороший куш, и про веру, и про всё остальное забудут
Дмитрий Сосков
Он был двоечником, только по предмету "Восточные деспотии" отличником
Сам себя Богом возомнил, наверно.. . В собственной религии по имени коммунизм
Sergei Savchuk
Потому что он выяснил самое главное. Что с помощью этого легко управлять людьми. и создал своё.
Анна Арнольд
Потому, что нет власти не от Бога. Отличник Иосиф выбрал уровень служения самый близкий к людям, но далёкий от Бога. В театре мира земного главные роли пустыми не бывают. Какая разница, кто конкретно играл, главное, что сценарий от Бога. Надо отдать должное, Сталин хорошо справился со своей ролью.
они вышли от нас, но были не наши
Продал душу диаволу. Все просто - кому много дано, тому легко все потерять, стоит только возгордиться и предпочесть Царство Небесное земной власти. Этим и соблазняет враг всех, кто пришел к Богу. Господи, укрепи наши силы на путях Твоих!
О грехах и страстях:
http://azbyka.ru/test/index.php?act=test&id=17
Истину не смог познать
Он просто фишку просёк и решил под Бога закосить)))))
Julia Koshka
тщеславие овладело его умом
Кирилл, когда был митрополитом - водкой и смгаретами беспошлинно торговал. А этот - другим опиумом. Просто возможностей было больше. Допусти нынешнего до власти - ве на брюхе ползать будете.