Религия, вера

Как думаете,за что Бог назвал Авраама Своим другом?

Согласен с Тарасишок, но есть ещё много примеров верности Авраама. Например: когда он, живя в достатке в Уре Халдейском, по зову Бога, пошёл в землю которую не видел и не знал доверившись ему, когда будучи 100лет, а его Сарре было90 поверил, что у него родится сын, которого он ждал от своей любимой жены много лет (она была бесплодна), будучи кротким и доверяя Богу, пошёл принести своего долгожданного сына в жертву, веря, что если Бог обещал дать от сына потомство, то он мог его воскресить, будучи кротким предоставил своему племяннику Лоту выбор места жительства, и благодоря его верности Бог спас в Соддоме Лота и т. д.
Екатерина Галушко
Лучший ответ
Раб не может быть другом по определению. А быть другом, тому кого ты называешь господином - простите, смешно.
"СКАЖИ МНЕ, КТО ТВОЙ ДРУГ И Я СКАЖУ - КТО ТЫ! "
Богатый сутенер Авраам, торгующий собственной женой назван "другом Бога"....
Любому нормальному человеку история с Авраамом и фараоном покажется запредельной. В ней Бог представлен совершенно не справедливым существом. Он (Бог) наказывал совершенно не виновного ни в чем фараона, крышуя, а иное слово не подходит, разжиревшего от милостей фараона Авраама.
Странные у христиан представления о Боге. Я даже скажу страшненькие.. .
Вот оно как.
Сергей Хохлов
Коран 4:
125. Чья религия может быть прекраснее религии того, кто покорил свой лик Аллаху, будучи творящим добро, и последовал за верой Ибрахима (Авраама) , исповедуя единобожие? Аллах сделал Ибрахима (Авраама) Своим возлюбленным.
хм.. . "как думаете"... В смысле, самому придумать, что ли?... или процитировать Библию, как там говорится, за что Авраам был назван другом Бога?...)) ) Смешной вопрос...)))
Сергей Непомнящев Всмысле высказать свои мысли,если они,конечно имеются.Вот в ответе ниже они имеются.Там не только цитаты,там и рассуждения.
Вот Вы,например,не называете же другом первого встречного?Т.е. это звание нужно заслужить.За что Вы называете человека другом?
За то что тот был верен ему до конца)
Патриарху Аврааму было сказано принести в жертву всесожжения своего сына Исаака (Бытие 22:2). Почему этот любящий отец так доверял Богу, что сразу был готов исполнить его указание? В Евреям 11:17—19 дается ответ: «Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного, о котором было сказано: „в Исааке наречется тебе семя“; ибо он думал, что Бог силен и из мертвых воскресить, почему и получил его в предзнаменование» . Аврааму и Исааку потребовалось три дня, чтобы добраться до места, где нужно было совершить всесожжение (Бытие 22:4). У Авраама было время поразмышлять над тем, что ему предстояло сделать. Рождение Исаака было таким нежданным и радостным. Это свидетельство Божьего вмешательства углубило преданность Богу и Авраама, и его до этого бесплодной жены Сарры. Наверное, с того времени они жили ожиданием, желая узнать, что будущее принесет Исааку и его потомкам. Пришел ли конец их мечтам из-за повеления Бога, как это могло показаться? Авраам доверял Богу так, как доверяют близкому другу. Как «друг Божий» , Авраам «веровал.. . Богу, и это вменилось ему в праведность» (Иакова 2:23). Доверие Авраама заключалось не только в уверенности, что Господь сможет воскресить Исаака. Авраам был также убежден, что Он был вправе обратиться к нему с таким повелением, хотя сам Авраам многого не знал. У него не возникало сомнений в правильности требования Бога. Позже, когда ангел Господа вмешался и не позволил принести Исаака в жертву, доверие Авраама возросло.