Религия, вера
В каком месте библии бог назвал людей своими детьми?
каким галатам? вы рабы и овцы! Стада израилева
1 Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;
2 Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира.
3 А что мы познали Его, узнаем из того, что соблюдаем Его заповеди.
4 Кто говорит: "я познал Его ", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;
5 а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаем, что мы в Нем.
6 Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал. 7 Возлюбленные! пишу вам не новую заповедь, но заповедь древнюю, которую вы имели от начала. Заповедь древняя есть слово, которое вы слышали от начала. 1 Иоанна 2 глава
в Евангелии.
Ольга *****
стих?
Славная свобода детей Бога.
Апостол говорит о славе, которая откроется в них, а также о том, что «все творение с горячей надеждой ожидает, когда сыновья Бога открыто проявят себя» (Рм 8:18, 19). Поскольку слава этих сыновей небесная, ясно, что, перед тем как она «откроется», они должны воскреснуть к небесной жизни. (Ср. Рм 8:23.) Однако, как следует из 2 Фессалоникийцам 1:6—10, должно произойти что-то еще: «откровение Господа Иисуса» принесет суд и наказание тем, кого осудит Бог, когда Иисус «придет, чтобы прославиться со своими святыми». (См. ОТКРОВЕНИЕ.)
По словам Павла, «творение» ожидает, когда откроется слава сыновей Бога, и затем само оно «освободится от рабства тления и получит славную свободу детей Бога»; это показывает, что открытие славы этих небесных «сыновей Бога» пойдет на пользу не только им самим, но и другим (Рм 8:19—23). Греческое слово, переведенное как «творение», может относиться к любому созданию — человеку или животному — или творению в целом. Об этом творении Павел говорит, что оно «с горячей надеждой ожидает», что оно «было покорено суете [хотя и] не по своей воле», что оно «освободится от рабства тления», чтобы получить «славную свободу детей Бога», и что оно «стонет» точно так же, как стонут в себе христиане, «сыновья Бога»,— все эти выражения ясно указывают на человеческое творение, на человеческую семью, а значит, не на творение в целом, включающее животных, растения и другие создания, живые и неживые. (Ср. Кл 1:23.) Это должно означать, что откровение сыновей Бога в славе дает возможность другим людям стать настоящими сыновьями Бога и наслаждаться свободой, сопутствующей таким отношениям. (См. ВЕЛИКОЕ МНОЖЕСТВО ЛЮДЕЙ; ОБЪЯВЛЯТЬ ПРАВЕДНЫМ [Другие праведные люди].)
Поскольку Иисус Христос, согласно предсказанию, станет «Вечным отцом» (Иса 9:6), а христиане, «сыновья Бога», станут его «братьями» (Рм 8:29), можно сделать вывод, что должны быть другие члены человеческой семьи, которые получают жизнь через Иисуса Христа и которые являются не сонаследниками, соцарями и сосвященниками, а подданными его правления. (Ср. Мф 25:34—40; Евр 2:10—12; Отк 5:9, 10; 7:9, 10, 14—17; 20:4—9; 21:1—4.)
Кроме того, следует отметить, что в Иакова 1:18 об этих рожденных духом «сыновьях Бога» говорится как о «первых плодах», избранных из его созданий. Такое же выражение применяется в Откровении 14:1—4 к «ста сорока четырем тысячам», которые были «куплены из людей». Выражение «первые плоды» подразумевает, что есть и другие плоды, а значит, «творение», упомянутое в Римлянам 8:19—22, по-видимому, относится к тем вторым «плодам» из числа людей, которые, благодаря вере в Иисуса Христа, в конце концов становятся сыновьями Бога в его единой семье.
Говоря о «будущей системе вещей» и о тех, кто воскреснет из мертвых к жизни в той системе, Иисус сказал, что они станут «детьми Бога, будучи детьми воскресения» (Лк 20:34—36).
Исходя из всего рассмотренного выше, можно заключить, что сыновние отношения тех или иных людей с Богом разнятся по смыслу. В каждом случае следует принимать во внимание контекст, чтобы определить, что подразумевается под такими отношениями и какого они характера.
Псалтирь 82:6 Я сказал: вы -- боги, и сыны Всевышнего -- все вы;
Галатам 3:26