Религия, вера

Моя знакомая не верит в бога, после смерти своего друга. Но хочет поставить свечку в церкви. Есть ли в этом смысл??

На всякий случай.
Luda Kravtsova
Лучший ответ
если ее это успокоит - пусть ставит
никакого смысла нет.
У верующих весь смысл такой, абсурдный, у них это в порядке вещей.
Церковь - это просто социальная религиозная структура, которая к настоящему богу (если он есть) скорее всего не имеет никакого отношения.
Значит, знакомая продолжает верить в магическое могущество церковных ритуалов.
лучше узнать правду, что происходит после смерти, правда все расставит на места Псалом 146:3—4: Не полагайтесь на знатных, На сына человеческого, в котором нет спасения.   Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли.
Экклезиаст 9:5: Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению.
Елена Буланова
конечно. долго обьяснять.. но поверьте на слово
Андрей Петров
Все-равно поставить надо, остальным ставят, а он без свечки останется.
Жандос Сахов
нет в этом смысла, такой же смысл как ароматическую свечку зажечь.
Тимур Файзулин
Ну я думаю ничего плохого в этом нет, может пойдёт в храм и проникнется к вере, пути Господни неисповедимы.
Сергей Лившиц
Ох уж эти церковные обряды...
*S
*** Sholpan***
смысл есть, ей от этого легче станет
конечно есть смысл, может как раз денег с продажи этой свечки не хватает священнику на мерседес.
Oksana Svec
Шопинг бессмыслен.
Роман Роман
Без веры нет смысла ни в чём, а от свечи и с верой я не вижу смысла...
свечка это чисто формальное дело! Человеку нужно просто объяснить, поговорить с ним! Дать время, чтобы она сама осмыслила!
Rimas P
в отличие от грубоматериальных* форм (тел и оболочек), не имеющих прочной связи между собой
мысли есть то связующее звено, которым мы пользуемся даже не подозревая о его всемогуществе. .
думая о ком то (пусть ушедшем с этого плана), мы связаны* и слышим друг друга. .
если это удобно* иным в церкви (со свечой), то отчего-сомнения?

"живые закрывают глаза мёртвым,
(но) мёртвые открывают глаза живым"