Поминать нужно и можно, но не в церкви, а дома, то есть келейно.
Преподобный старец Лев Оптинский, не допуская церковной молитвы за скончавшихся вне Церкви (самоубийц, некрещеных, еретиков) , завещал молиться за них келейно так: «Взыщи, Господи, погибшую душу отца моего: аще возможно есть, помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне в грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя» .
Преподобный старец Амвросий Оптинский писал одной монахине: «По церковным правилам поминать самоубийцу в церкви не следует, а сестра и родные могут молиться о нем келейно, как старец Леонид разрешил Павлу Тамбовцеву молиться о родителе его. Выпиши эту молитву.. . и дай ее родным несчастного. Нам известны многие примеры, что молитва, переданная старцем Леонидом, многих успокаивала и утешала и оказывалась действительною перед Господом» .
Религия, вера
можно ли поставить свечку в церкви за упокой человека, который повесился, скоро день, когда он родился...
Поставить-то можно, только смысла в этом не будет. Лучше давайте за него милостыню, молитесь дома и позаботьтесь о своей душе, а то мы готовы расшибить пол за грешника о себе нисколечки не подумав. Спаси себя и с тебя довольно будет.
Ну и кто же Вам такое сказал то ?!Да и при чём здесь вообще Церковь! Когда каждый человек на прямую с Богом связан, и Человеку не нужен никакой посредник для такого общения, это нас запугали или настроили, чтобы мы Сами не дай Бог с Богом могли пообщаться! вот только к нам приходите, заплатите денежку, а мы уж похлопочем за Вас! Где логика, сами то подумайте! И это совсем не Важно как человек умер, это уже его разборки с Богом, а Вы можете даже в церковь не обращаться, а сами самолично весь обряд дома провести! И лучше всего нужно умерших Сжигать, а не хоронить, так как хороня человека Вы даёте пищу для Демонов!
Молитесь за него сами. Это лучшее, что вы можете сделать для него.
можно только отнести на поминальный стол продукты и подать милостыню, сказав мысленно или вслух за кого Можно также поминать в домашних молитвах
к сожалению нет помяните его в своей душе у меня самого отец повесился поверьте самому тяжело на душе не могу ему помочь не чем. Только ваша молитва поможет ему
Марина А
Есть молитвы которые облегчают страдания но эти молитвы надо читать с разрешения священника . Они очень тяжелые и бесы беспокоят очень сильно я говорю правду
Нельзя вообще ничего. А чтобы службу отслужить, нужно в Московскую епархию писать с причиной почему повесился и т. д. А в принципе что толку уже, если при жизни ничего не помогло...
все можно
важны ваши личные мысли и чувства, а не дурацкие правила
Умерших поминают в день смерти, а не в день их рождения.
Думаю, можно. Отпевать нельзя и требы не берут. Можно и помянуть в частном порядке, ему ТАМ не сладко.
Можно, только ему это не поможет... И молитвы не помогут. Более того, добавит ему "там" проблем...
Зная о том, что ставишь свечку за самоубийцу, ты берешь грех на свою душу . Подумай об этом .
Дай милостыню, раздай сладости . Тем самым, ты помянешь близкого тебе человека ( самоубийцу ) .
Делай как тебе нравиться,
Нужно обязательно посоветоваться со священником этой церкви.
Нет, нельзя.
Даже нужно! Для Бога нет отверженных.