Религия, вера
Христиане, а зачем Вы ставите свечки в церкви за упокой души и за здравие? какая польза от них?

это завещание предков...
Хех их знает. Язычество какое то вожжение огня.
Так заведено нашими пращурами
тающая свеча - символ нашей жизни
так и мы постепенно все уйдем
Это еще одна статья доходов.
Это смотря как их использовать...))
Какая польза от целования черного камня
или бегания около Каабы?
Видимо нам не понять этого.. .
Вот и вам не понять зачем люди возжигают
свечи и молятся.

или бегания около Каабы?
Видимо нам не понять этого.. .
свечи и молятся.

Лариса Харламова
что-то не очень пойму, что на картинке...
За помин души :Упокой, Господи, души раб Твоих (имена) и всех усопших сродников и благодетелей моих, и прости их вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное. Прочтя молитву, побудьте рядом с теми, о ком молились. Вспомните их лица, речь.. . Не стесняйтесь слез, если всплакнулось. Прежде чем не спеша отойти, осените себя крестным знамением с поклоном.
Да это как обычно, они всё у Язычников взяли.
Самому лень писать) ) Вот, с одного сайта о Магии:
"Танцующее пламя свечи использовалось на протяжении столетий, как инструмент ведьм.
В надлежащей обстановке свечи использовались и используются для увеличения силы заговора, ритуала, заклинания, или силы действия определенной энергии. Свечи аккумулируют Вашу персональную энергию и освобождают эту энергию во время горения. Свечи, используемые для магии, могут быть различными по форме, размеру, цвету и материалу, из которого они изготовлены. Свечи с ароматическими добавками нужно использовать с большой осторожностью. Лучше отдать предпочтение свечам без запаха. Цвет свечи очень важен при совершении магического действия. Каждый цвет испускает определенные вибрации и притягивает соответствующие действия. "
В общем, когда вы зажигаете свечу с определённой целью, энергия Огня используется для достижения этой цели, ну это очень грубо говоря.
Понятия не имею, зачем они это делают, скорее всего традиция.
Конечно язычество, я давно это говорю. Вот тут, Красная Тряпочка, ты права! Наравне с лобызанием и поклонением черному камню, иконы и свечи - чистое язычество.
Обогащение клира церкви.!
Огонь- очищает, его созерцание позволяет сосредоточиться и заглянуть в себя, увидеть ситуацию с разных ракурсов, именно после этого часто приходит верное решение, которое диктует не логика, а интуиция, которая забивается в суете, в сердце приходит покой и уверенность. это возможно в состоянии измененного сознания- легкого транса, в которое вводит горящая свеча и в этом его очистительная роль; молитва произнесенная при горящей свече усиливает ее многократно, посылая в тонкий план, по вибрациям- молитва- это код- ни одного слова в ней нет лишнего, она выверена веками, работает от силы веры- " по вере дано будет вам... "
Церковная свеча - это прежде всего наша жертва Богу. Жертва - это дар, выражение нашей любви к тому, кому мы этот дар приносим. И только тогда наша жертва приятна Богу, когда она приносится от чистого сердца.
Руслан Ишмаков
Дар - милостыня, а просто без символизма (без огня) во имя Всевышнего, тоже прекрасна.
Юлия Тющакова
И зачем же ему всегда нужны жертвы какие-то?
Раньше людей сжигали, потом животных... теперь символические жертвы.. Спасибо хоть, что символически..
христиане так не делают, это дела людей, почему-то думающих, что они -христиане
Есть хорошая песня-"Помолимся за родителей". А в ней слова: "Помолимся за родителей, за всех живых и небожителей. И в час, когда станет холодать, их души свечами согреть".Но и моя душа согревается, когда я зажигаю свечи, хоть в храме, хоть дома.
Не нужно пока тебе этого, деточка. . Вырастешь поймёшь.
свечки которые мы ставим в церкви за здравие или упокой это лучшее средство. кстати когда человек умирает его душа уже не может за себя за молвить слово и как то оправдать свою жизнь. и свечи за упокой придают силы душам во время их мытарств. человек после 8 дней путешествует по аду с ангелом хранителем со своим пока не наступит 40 день и участь данной душе не решиться Богом.
Владимир Заикин
а судный день для чего?
иди покайся батюшке
Мол, батюшка, грешна.. .
он объяснит.. .
чтобы тебе, внученька, не объясняли, - тебе до лампочки.. .
язычница ты наша...
Мол, батюшка, грешна.. .
он объяснит.. .
язычница ты наша...
Из суммарного тепла, выделяемого свечками складывается пламя в аду.
Язычество однозначное.
....чтоб вони побольше было..
это бизнес
Пользы никакой. Кормить священников кто-то должен.
На душе спокойнее становится, да и родителей не забываешь..
Яна Желубовская
ваша память о родителях зависит о производства свечей в вашей местности?
Свеча усиливает молитву
"если ставят за упокой, какую пользу покойнику приносит свеча? " - никакой.
Это традиция
Польза есть для человека который ставит свечу. Пламя свечи оказывает на человек успокаивающее действие.
Большая. Не буду говорить.
Успокоение души того, кто ставит..
Это принято христианами от языческого и огнепоклоннического прошлого, тех кто перенял христианство, не и не хотел прощаться со своим прежними обычаями.
Какую ползу может оказать свечка усопшему? Если и она и себя не сможет защитить от сгорания и угасания? ))))
Однако, как и во многих других вопросах, разум некоторых христиан (или его отсутствие) не может понять такую простую закономерность!
Это ложное учение взято из вавилона, где свечи занимали основное место в капищах. Покойники спят и ничего не знают, а попам нужны деньги вот и интересы коммерческие движут ненасытные утробы на обогащение.
Использование огня в служениях другим божествам довольно часто встречается в религиозных культах многих языческих языческих народов. Жертвенные огни имеют особое мистическое значение еще с тех пор, как человек впервые поставил жертвенники своим богам. Их корни уходят в магию. Например, семейному божеству Молоху полагалось приносить в жертву первородных детей, сжигая их на глазах у всех в горнили под пляски и весеселье, чтобы заглушать крики.
Древние греки и римляне считали, что свечи или фитили для зажигания свечей обладают магическими свойствами. Вместе с пламенем свечей они возносили свои молитвы и передавали желания своим богам. Боги ниспосылали свои благословения и отвечали на молитвы. Одним из первых предостережений использования огня в религиозных культах являются ограничения, наложённые на свой народ Богом.
Например, можно обратить внимание на запрет взаимосвязанных действий, в которых использовался огонь и свечи. из Втор. 12:13 и Втор. 18:9-14. Но если сам патриарх использует свечи и огонь в бослужениях, то можно утверждать, что свечи используются в православии в религиозном поклонении, как отголоски язычества.
Юлия Тющакова
какой ужас, как только додуматься могли до такого...?(((
символ бескровной жертвы..
Юлия Тющакова
И зачем же ему всегда нужны жертвы какие-то? Раньше людей сжигали "бескровно", потом животных... теперь символические жертвы.. Спасибо хоть, что символически..
Яна Желубовская
Евр.9:22 Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения.
никакой пользы. это- пережитки языческих традиций
Свечка - это жертва, которая приносится как бы.
Помните, что алкоголю не место в храме Божием.
Юлия Тющакова
Да вы что если это принято сделать значит есть польза :)
у язычников всё спёрли, в христианстве ничего своего нет, всё взято из разных религий.. . Христианский винегрет!
золотой телец, огонь, иконы, -язычество!
если люди верят во что-то чистым сердцем и душой- оно реализуется и материализуется пусть даже на том свете- мы верим что покойникам свеча приносит покой значит так оно и есть.
ну как бы в это верят, но я и в церковь не хожу
Они церковь преждевременно сжечь хотят...
так надо купить свечку, сходить в церковь, поставить, посмотреть на ревущих бабушек и понять, что мои проблемы (экзамены, работа, потерянный телефон и прочие ерундовые "проблемы") - фигня. наверное за этим все и ходят, посмотреть на тех, кому реально плохо, у кого горе.
Христиане никогда не будут этого делать!
Владимир Заикин
а кто те кто делают?
Вот именно, это всего лишь традиция. Языческий обряд. Люди стали путать традиции с верой в Бога. Христос не учил ставить свечи, и Сам их не ставил. Бог будет сулить исключительно по делам, а не по тому, поставили ли свечку за упокой. Он - Судья истинный.
Наш бог - заядлый пироман, чем больше огня тем лучше. Поэтому и леса горят
Юлия Cиницына
Ну вы язычники, блин, даёте.
Завязывайте с вашим пироманом. летом дышать нечем.
Я думаю, что нет. это дань и уважение....
главное верить
Здесь не зал заседаний и судьями выступать не могут даже те, кто работает в реале в правоохранительной системе. Не нравятся сладкие вопросы, заходи на мои кислые :-)
Не понял только, что тебя так
растревожило? Многие тебя осудили, а я считаю, что скорее не поняли :ни задающий вопрос, ни отвечающие пользователи.
Если хочешь мое мнение, хотя не могу утверждать, что оно будет верное, то на выше указанный вопрос ответа "правильного" быть не может, т.. к сам вопрос размыт, обтекаем ходами, выходами, лабиринтами, который, видимо, может быть понятен только женщинами.
Я его не понял. Туповат я на лобно-височную зону, так что простите меня ВСЕ...: -)
Не понял только, что тебя так