Религия, вера

Подскажите - ставить свечки в церкви за здравие некоторых людей несколько раз за день ( у разных икон ) так можно?

Свеча - это пожертвование и символ одновременно. Символ вашего молитвенного горения, вашего смирения и чистоты, символ ваших трудов праведных. Но символ молитвы никогда не заменит самой молитвы. Вы можете вообще свечек не ставить, а можете улепить ими все подсвечники. Но если вы в первом случае будете искренно молиться, а во втором стоять как пенек, то облепленные свечами подсвечники дадут меньший результат. по сравнению с искренной молитвой вообще без свечей. Я не к тому, чтобы свечей не ставить, просто имейте здравое рассуждение. Прямой же ответ на Ваш вопрос - да, можно.
Анна Хрусталева
Лучший ответ
Сауле Ахметчанова разве Иисус учил ставить свечки? Зачем искажаете Слово Бога, ради прибыли?
Можно ставить. А можно и не ставить.. .
Главное -- не свечки, а молитва.
Даша Ластовка
Несколько раз в день - перебор.
Иконы- это идолы. Бог против. Свечки ставить- только в мед. целях. Иначе- бессмысленный ритуал.
Фёдор Мушенок
Не в свечах дело, а в молитве. Свечку достаточно только раз поставить пред иконой Спасителя и пред иконой Богородицы, когда подходите к ним, что бы помолится Богу или деве Марии (о заступничестве пред Богом).
свечки за здравие нужно ставить не перед иконой, а в попу, от гемороя.... а иконам они непомогут
Конечно можно, но надо помнить, что главное - молиться за этих людей, а свеча это жертва храму, мы не огнепоклонники и никаких магических ритуалов православие не знает. Судя по всему Вы подходите к вопросу с позиций бытовой околоцерковной магии.
Ilhom Yusupov