Религия, вера

А нельзя ставить свечку в церкви за свое здравие? Почему?

был одинокий человек,
не имел он родственников и друзей,
и когда ходил в храм,
всегда ставил свечи
за упокоение своей души.. .
его спрашивали -
зачем ты это делаешь?
а он - никто за меня не помолится,
я сам помолюсь, пока жив...
Воука Маркевич
Лучший ответ
А в Библии о них что-то есть? Нет! Вот и не нужно!

((Это ритуал энвольтирования, ставьте, ставьте.. .

(с) Рогожкин Эниология))
Ну по если хотите играть по правилам, то нельзя, потому что такие правила и они не обсуждаются.
А разум от дьявола.)))
Дмитрий Белик
можно
Ставить можно - запретов нет. Можно и просто поблагодарить за здоровье перед иконой, даже мысленно.
Ким У Бин
Да! И почему за упокой?...
Uldana Bekmuhaeva
«Причина [использования свечей] восходит к древним грекам и римлянам, которые считали, что свечи или фитили для зажигания свечей обладают магическими свойствами. Вместе с пламенем свечей они возносили свои молитвы и передавали свои желания богам. Боги ниспосылали свои благословения и, возможно, отвечали на молитвы» . (Birthday Parties Around the World [Праздники дней рождения по всему миру] , 1967 г.) .
Сергей Колотев
я вообще свечки не ставлю и другим не советую
Андрей Марко
В Библии нет такого понятия -ставить свечи, это придумали люди, а
значит в свечах нет никакой пользы, только трата денег.
Свеча - это вторично, молитва - первична. Свеча, в какой бы подсвечник Вы ее не поставили, является малым пожертвованием на храм, ну и визуально (подчеркиваю, визуально) олицетворяет молитву Вашего сердца. Как пламя устремлено вверх, так и молитва, идущая от сердца. Смысл православной свечи в давние времена - это средство освещения храма, т. к. не было электричества. Дальше ее стали повсеместно использовать, как посильную возможность каждого приходящего в храм, внести свое пожертвование. Т. к. это самый простой и доступный способ. Ну и конечно по своим свойствам (пламя, устремленное вверх, мягкий чистый воск) она как бы олицетворяет наш смиренный настрой и молитву: молитвенное пламя сердца. Себе просят не здоровья, а прощение грехов.
Кстати пламя восковой свечи имеет лечебные свойства, как-то влияет на ауру.
Можно, конечно.
Janiya Duzelbaeva
как так? себя не похвалишь никто не похвалит ведь