Религия, вера
Могу ли я поставить свечу в церкви за упокой души мусульманина?
Прошу без шуток.
Ставь. Потому что наше ограниченное понимание разделило нас на религии. А мы все дети Божьи. Все из одного источника. Главное - искренность.
Верующий лично может молиться за любого человека, священник не будет молится за инаковерующего
можно, но бессмысленно. Человек не был христианином.
Я бы ещё и сорокоуст об упокоении ему заказала! Всё делят и делятся, а бог один! Заказывайте, ставьте свечу, а там пусть бог разбирается, ему виднее.
Фаиля Тухфатуллина
так на вас же грех был бы за кощунственные молитвы
Нет. В церкви ставят свечи только крещенным. У меня сестра была некрещеная, так нам разрешили ставить свечи в ее память только дома..
Нет. В Церкви молятся только за крещенных православных. Дома можете молиться за кого угодно.
да кто ж тебе запретит то- ты же свободна- за кого хочешь, за того и ставь, хоть за кота любимого
Нет Церковь инакомыслящих считает слугами Дьявола. У правоверных свой бог.
Церковь имеется ввиду христианская?
А ведь Христос учил:
"Любите врагов ваших."
Ты можешь поставить эту свечку.
Но этим ты предашь Христа!!!
А ведь Христос учил:
"Любите врагов ваших."
Ты можешь поставить эту свечку.
Но этим ты предашь Христа!!!
Помогает Бог... свечи ни христианину, ни мусульманину, ни неверующему помочь не могут.
Передают со слов Абу Хурайры о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
و الذي نفس محمد بيده لا يسمع بي أحد من هذه الأمة لا يهودي و لا نصراني ثم يموت و لم يؤمن بالذي أرسلت به إلا كان من أصحاب النار
«Клянусь Тем, в чьей руке душа Мухаммада, что любой человек из этой общины, будь то иудей или христианин, который услышит обо мне и умрет, так и не уверовав в то, с чем я был послан, обязательно будет из числа обитателей Огня!» Этот хадис передали Ахмад 2/317, Муслим 153
Оксана Лёгонькая
и что это значит?
Елена Савченко
А то что вам бы о себе самой озаботиться
В Православной Церкви можно ставить свечи только за православных христиан, т. е. кто был крещён в Православное Христианство.
И даже молитвенно, тех кто не был крещён в церкви нельзя поминать.
Но за не христианина можно молиться в домашней молитве.
Говорят, что если кормить птиц, то это как-то помогает усолпшему.
Ну, поставить можешь, особенно если не будешь афишировать, за кого.
А вот смысл сией процедуры - тут сложнее...
Конечно можете.
Пользы правда от свечи не будет ни мусульманину ни православному.
Но если вам очень хочется пойдите и сделайте это.))
нет, конечно. Мусульманину братья отслужили джаназа-намаз, если он умер
Если живой человек то нет, если мёртвый покойный то можно.
Рекомендую посмотреть на ютубе ролики Геннадия Волика (если Вы верующая). Он вроде давно уже занимается этими делами: молиться за Христиан, за Мусульман, за Иудеев, и УТВЕРЖДАЕТ, что Бог слышит его, и принимает его молитвы! Он это служение принял добровольно по наставлению и благословлению святой Матрёны. Подробности, как надо это делать: у него много роликов НА ЭТУ ТЕМУ.
сделайте дуа
Можно всей душой молиться за него, ведь Бог есть любовь и не оставит никого кого бы не коснулась Его любовь.