Религия, вера
Насколько срабатывается свеча в церкви за упокой при живом человеке?
Пострадает то кто ставил свечу.
Вы думаете Бога можно обмануть?))))
Трудно себе представить православный храм, в котором не возжигались бы свечи, не смотря на то, что теперь везде есть электрическое освещение. Мерцающие огоньки служат приятным дополнением к нашей молитве, они способны вызвать в душе умиление и другие радостные чувства. Однако люди очень часто церковным свечам придают оккультно-магический смысл. И каких только суеверий не напридумывают вокруг них!. .
Самое распространенное — поставить свечку на «канун» (специальный подсвечник, на котором обычно ставят свечи за упокой) за живого, а если еще ее сломать, то можно уже от радости в ладоши потирать, потому что тот, за кого поставили, если не умрет, то, как минимум, заболеет чем-нибудь тяжелым. До чего же глупо думать, что чья-то жизнь или здоровье зависит от простой восковой свечи, пусть даже церковной!. . О каждом из нас действует Промысел Божий, и Господь не станет посягать ни на кого по причине того, что кто-то поставил свечку не в том месте.
«Огонь горящих.. . свечей и лампад, как и само кадило с горячими углями и благовонным фимиамом служат для нас образом огня духовного — Духа Святаго, сшедшаго в огненных языках на апостолов, попаляющего греховные наши скверны, просвещающего умы и сердца наши, воспламеняющего души наши пламенем любви к Богу и друг к другу: огонь пред святыми иконами напоминает нам о пламенной любви святых к Богу, из-за которой они возненавидели мир и все его прелести, всякую неправду; напоминает нам и о том, что мы должны служить Богу, молиться Богу пламенным духом, чего у нас большею частью и нет, ибо имеем охладевшие сердца. Так в храме все поучительно и нет ничего праздного, ненужного» , — поучает святой праведный Иоанн Кронштадтский.
http: //sueverie. net/vidi-sueveriy/okolotserkovnie-sueveriya/magiya-tserkovnoy-svechi. html
гораздо большими неприятностями для решившегося на это, чем ожидаемый им эффект.
Пустое дело и бабьи страхи.