Религия, вера

Кто может дать ссылку, в которой можно найти где в православии какая-либо икона святого-покровителя от чего-либо защища?

Dinar Gadelsin
Здравствуйте. Икона НЕ ЗАЩИЩАЕТ. Если Вы считаете, что сама икона защищает - это идолопоклонство. Защищает Господь, а святые ходатайствуют за нас пред Ним.
Икона (греч. образ, изображение) - изображение Иисуса Христа, Богородицы, какого либо святого, евангельского или церковно-исторического события. Догматически почитание икон было утверждено в VIII в. (хотя церковное искусство, в т. ч. и иконопись, существовали с первых веков христианства) Седьмым Вселенским собором (787 г. Никея, Малая Азия) , согласно догмату которого - "честь воздаваемая образу переходит к первообразному, и поклоняющийся иконе, поклоняется существу изображенного на ней". Т. е. обращаясь в молитве пред иконой к Господу или святому, который изображен - мы обращаемся к самому Богу ( или святому ), а не к доске с красками.

А благодать Господь свою нам даёт по вере нашей. Никакая икона не поможет, если веры нет и жизнь наша далека от Бога.
Маринка Лукьяненко
Лучший ответ
Dinar Gadelsin Согласен. Не правильно написал. Но все же если есть возможность дать ссылку на святых как покровителей и защитников, я часто слышал в молитвах православных в обращении к святым как защитникам или покровителям от чего-либо.
Ильш, добрый день. Сами по себе иконы не от чего не защищают. Это несколько неверный взгляд на православие и веру. Икона - есть образ святого. Ее задача не защищать, но напоминать нам о Боге.
В свое время один святой спросил у бесов, чего они больше всего боятся. Ответ был:
Креста
Крещения
Причастия.

Крестной смертью Бог победил смерть и благодаря смерти на кресте Он вошел в Ад и исторгнул оттуда души умерших. С этого момента крест стал орудием спасение и защитой от всякого действа злого. Говорят, кстати, что в большинстве случаев на самоубийцах крестов нательных не находят. Носите крест и это будет лучшая защита из всех вещественных защит.

Крещение - это особое таинство. Когда крестят человека, то его душа облекается в Божественный покров. Человек становится Божиим. До крещения человек был смертным. Душа некрещенного человека не имеет пути в Царство Небесное и потому бесам нет до нее дела. Она все равно погибнет. Но человек крестившийся как бы переходит в другое состояние. Он становится НОВЫМ человеком и этот человек получает возможность спасения, он получает Ангела-Хранителя, который даруется ТОЛЬКО во время крещения, у не крещенных их нет. И обретает Божественный покров, который оберегает этого человека от бесов. Но если человек грешит, если живет не по заповедям, если не посещает храм, не причащается и живет только ради себя, он со-временем теряет Божественный покров, а Ангел-Хранитель удаляется от него. Он становится доступен злу. И тут уже иконой (образом) не спастись, понимаете. Икона не вернет сама по себе ни Ангела-Хранителя, ни Божественный покров.

И самое важное - Причастие. Причастие - суть соединение человека с Богом. "Пияй Мою Кровь и ядый Мою Плоть во Мне пребывает и Аз в нем" сказал Спаситель. Что это значит? Это значит, что человек, потребляющий Святые Дары во время Литургии соединяется с Богом. Незримо внешне, но неизменно обязательно. Если только причащается достойно - постившись, исповедавшись, прочитав необходимое молитвенное правило и имея дух сокрушенный и смиренный. В момент причащения человек облекается Духом Святым. Те, кто видели как это выглядит, говорят, что в момент Причастия человек вдруг покрывается словно огнем и свет этого огня превосходит все, что можно представить. Человек соединяется таким образом с Богом и пребывает в Боге. Правда, согрешив человек может лишиться Духа Святого, но благодать Духа как некая защита все равно пребывает какое-то время с человеком. Бесы просто не могут ничего сделать с этим человеком. Они не могут приблизиться к причастивщемуся - потому что благодать Бога их сжигает. Как свет уничтожает тьму, так и свет Бога убивает зло.
Теперь кто такие святые. Святые - это не аскеты, не те, кто жили в строгости и проч. иначе бы любой бомж или дервиш индийский был святым, Но святые лишь те, кто праведностью своей жизни и ЛЮБОВЬЮ К БОГУ! заслужили того, что Дух Святой пребывал с ними ПОСТОЯННО. Дух Святой оСВЯщал их и делал СВЯтыми. То есть пребывание Святого Духа с человеком (СВЯтость) и есть самая лучшая защита.

Чего и Вам желаю.

А икона - это всего лишь образ. Как свеча - образ горения нашей души любовью к Богу. Никакого магического действия они не имеют. Это просто символ.
Мир Вам!
Dinar Gadelsin Согласен, не правильно написал. Но слышал как молятся в храмах с обращением к святому как покровителю или защитнику от какой-либо напасти.