Религия, вера
А если вы на исповедь не сходите,вам жить труднее будет,а почему?Не потому ли ,что вы простили себя сами,а священники
вам в помощь?Но простивший себя,не есть прощённый Богом.Так исповедь и причастие это утеха для тех,кто готов снова и снова грешить и прощать себя.?
Формально исповедавшись, разрешения грехов от Бога человек не получит. Не все так просто.. .
Недостаточно просто исповедовать грех, нужно приложить усилия к тому, чтобы победить наклонность ко греху в своей душе.
Да в том то и дело я себя сам всегда прощаю и даже в самом мерзком грехе, когда я прошу у Бога прощения я не могу знать простил ли Он, а Иисус, будучи Богом, отпускал грехи людям. Он же наделил апостолов властью "вязать и решить" - "Истино говорю вам, что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на небе, то будет разрешено на небе" Матфея, 18;18. Апостолы через рукоположение передавали эту власть епископам и священникам, те своим и т. д. до наших времен. Поэтому священник, исповедуя человека, читает над ним разрешительную молитву, в которой есть такие слова "и я, недостойный иерей, властию, мне данной, отпускаю и разрешаю ..." но при этом - грехи отпускает все-таки Бог.

Не все так просто. Если, например, женщина сделала аборт, раскаялась, исповедовалась. А потом опять пошла на аборт, потом еще раз. Этого мало, исповедовать грех свой, нужно всем сердцем невзлюбить его и понять, что это очень и очень плохо, и стараться победить в себе эту наклонность к греху. Есть такие грехи, которые не сразу с "корнем " вырвешь из своей души. Табакокурение, алкоголизм, наркомания. Тут огромный труд нужен над самим собой. А это не так легко как кажется.
Исповедь -- очищение, омовение от скверн греха. Мало кто из нас, омывшись, тут же в грязь захочет полезть, потому что чувствует, как хорошо быть чистым. Но и невольно мы в течение дня пачкаемся и снова к воде приходим. Так и душа наша, очистившись в исповеди, чувствует благодать, надо только поддержать ее в этом желании -- не устремляться на свою блевотину (2Пет. 2:22), и тщательно следить за нечаянными нечистотами помыслов, речей, действий. Грех смраден.. .
Не прибегать же к спасительному омовению исповеди только потому, что через некоторое время снова запачкаешься или считая это "утехой" -- стоит ли человеку, старающемуся о полноте и высоте духовной жизни?