Религия, вера

За что, по вашему были изгнаны из рая Адам и Ева? За ослушание или за нераскаянность в своем поступке?

За ослушание не изгнал бы, наверное, а за то, что начали взваливать вину один на другого: Адам на Еву, Ева - на Змея...
Сергей Козлов
Лучший ответ
Думаю основная причина, нераскаянность:)
Если бы они искренне покаялись, Господь простил их. Он ждал этого, но Адам и Ева стали обвинять друг друга и оправдываться.
Петька Чапай
Люси Сердоболия Правильно! Именно из-за этого!
За нарушение запрета: при вкушении они впустили в себя зло, грех и стали пленниками греха, неспособные к покаянию.
Если бы осознали тогда всю глубину "приобретенного" зла и изменили свое отношение к Богу от недоверия и непослушания к полному доверию и послушанию, тогда бы Бог имел основание повернуть процесс вспять, потому что в результате греха они (Адам и Ева) стали ИСПОРЧЕННЫМИ грехом ( истлевающая плоть распространяет неприятный запах, запах смерти )т. е. - потеряли славу Божию, и по-сути уже были непригодными для населения РАЯ.
Поскольку природа греха стала их "приобретением" они убоялись Бога и прятались Его присутствия.
Изгнание из РАЯ было для них решением от психологического дискомфорта
И за ослушание и за то что они не раскаялись.
Да если покаялись- то были бы прощены.
Про теорию изгнания их из Рая нам известно по описанию Моисея, что называется: по мотивам творчества Адама.
То есть Моисей пересказывал версию, которую Адам рассказывал своим детям.. .
И тут возникают сомнения: при всеобщей дозволенности что нужно было сделать, чтобы разгневать всепрощающего... .
Может они там всех ангелов перет... ли, или по пьяне самому Богу в глаз зарядили? !
Подумайте: Вы своим детям расскажете о том, что Вы спъяну натворили?
Татьяна Б
Люси Сердоболия Не надо ровнять Творца- себе спьяну...У меня не бывает "с пьяну натворили"...И про какую "вседозволенность" Вы говорите?
Вы ровняете Вашу человеческую сущность, приближенную у бесовской , и думаете , что у Бога с Ангелами так же:-))? Глупость....
За нераскаянность. То есть за неосознание греха. Что мы и унаследовали по своей воле.
Igor Yakubov
как известно милость Божья над судом превозносится, думаю, если они бы покаялись, то Он простил бы, а они вместо этого опрадания себе искали
За непослушание!!!!
За излишнее любопытство! -Любопытной Варваре на базаре нос оторвали...))))
Galina Lee
Для прикола.
Осбу-2
Они не раскаялись.
Artur Anisimov
Адам и Ева были изгнаны из Рая за то, что ослушались Бога и нарушили единственную заповедь на тот момент, не есть плодов с дерева познания добра и зла. Они это сделали намеренно, т. к. Бог их заранее предупредил, что их ожидает за непослушание, но они пренебрегли запретом.

Бытие 2:16–17:" И повелел Бог человеку: «Ты можешь досыта есть со всех деревьев в саду. Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрёшь» .

Хотя они не умерли буквально в этот же день, но умерли в глазах Бога духовно.
Ваня Козак