Религия, вера
Для чего Иисус заповедовал символический каннибализм ( употребление его мяса , как пищи, а его крови, как напитка )?
Иисус желал, чтобы ПОМНИЛИ, что Он умер за людей. Поэтому ввел ритуальную трапезу, которая бы напоминала ежегодно в канун Его смерти 14 нисана о той тайной вечере и о самой Его жертвенной смерти (1 Коринфянам 11:24).Каннибализмом там и не пахло. Ведь апостолы вкушали хлеб, а не тело Христа, и пили вино, а не буквальную кровь. Пресный хлеб (маца) -лучший символ безгрешного тела Христа, агнца без порока. А красное вино-напоминает кровь.
Символический ДУХ Христа - чтобы познали сердцем закон и не погибли, а жили.
Он Сам и написал, для чего. В воспоминание о том, что Он сделал для человечества и что значила эта Его Жертва.
Наверное таких ученичков насобирал. . А тоб не распяли, а съели ))
Может это подсказка иудеям, что бы понимали кто и что.. .
Хто символический ритуал. Хлеб и вино.
В еврейской традиции- это Агада и галаха.
Закон был подобен хлебу, дающий жизнь обшеству в нравственном воспитании.
Вино- это притчи, юмор, оно веселило человека. В притчях свободно обличалось свяшенство и каждого человека.
обнажая его сушность.
Но по своему невежеству, верующие принимают это в буквальном смысле и употребляют определенный злеб пресный и виноградный сок.
Это всего лиш ритуал и не более.
обнажая его сушность.
Это всего лиш ритуал и не более.
В память о НЕМ! На Тайной Вечере Иисус заповедал апостолам: «Сие творите в Моё воспоминание» (Лк. 22:19). Христос говорит о своей крови в этот день: «Пийте от нея вси» (Мф. 26:27).
...''Я накормлю вас рыбами''..
Виктор Саманив
Это из другого места, я о другом.
добренький доктор
Просто он был с садистическими наклонностями.
Чтобы мокрухой всех повязать:)
Именно так писали в атеистических книжках для детей в сов. времена их еще и сейчас можно встретить в библиотеках.
Ответ на Ваш вопрос- чтобы причаститься, стать частью
А каннибализм - извращение служит чтобы наесться.
Иисус не заповедовал каннибализм - это всё символически было сказано, т. к. при этом Иисус передал своим ученикам хлеб и вино. Это событие записано в Библии 21 главе. Иисус заключил соглашение со своими учениками на царство. Его ученики станут помощниками Иисусу в его Небесном Царстве.
Чтоб с Дарвинизмом перекликаться