Религия, вера
А для чего-таки Иисус приходил (или был заслан) к людям? И почему в Иудею?
есть версия, что он был агентом римской разведки. нес учение, которое должно было успокоить неспокойную провинцию. однако, в ходе эксперимента выяснилось, что он реально может творить чудеса.
ибо только этот народ мог распять своего Бога
Хотел совесть иудеям дать, а они отказались почему то )))
чтобы напомнить людям, что они всё ещё - люди. . не смотря на адские условия существования в этой вселенной..
Обратимся, к примеру, к Евангелию от Матфея (гл. 10, ст. 5—7). Там говорится:
«Сих двенадцать послал Иисус и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите и в город Самарянский не входите;
А идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;
Ходя же проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное» .
Далее он так же четко проводит ту же мысль: «Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева» (Евангелие от Матфея, гл. 15, ст. 24).
По этому же поводу свидетельствуют некоторые апокрифы, и хотя Евангелие от Андрея не признается иерархами христианской церкви каноническим, от этого, думается, его научно-историческая ценность снижается ненамного. В этом Евангелии очень любопытен следующий фрагмент: «И спросил Андрей Ионин, ученик Его: Равви! Каким народам нести благую весть о Царствии Небесном? И ответил ему Иисус: Идите к народам восточным, к народам западным и к народам южным, туда, где живут сыны дома Израилева. К язычникам Севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома Израилева» (Евангелие от Андрея, гл. 5, ст. 1—3).
евреям обещали послать спасителя в ветхом завете..
В Библии говорится не только о еврейском народе. Помимо евреев, в Библии упоминаются египтяне, халдеи, хананеи, ферезеи, хеттеи, иевусеи, аморреи, евеи, филистимляне, измаильтяне, мадианитяне, аммонитяне, амаликитяне, эфиопы, греки, римляне и многие другие.
Но почему же из всех народов Господь избрал именно иудейский народ? После грехопадения первых людей Господь начал осуществлять план спасения. У Бога был план – прийти в мир во плоти, чтобы стать совершенной жертвой за грехи людей. Чтобы осуществить свой план, Бог избрал Авраама – одного человека. С ним Бог заключил завет, пообещав, что от него Он произведёт народ, через который придёт Избавитель, который будет спасителем не только еврейского народа, но и всего мира: Бытие 22:17-18 «Я благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твое, как звёзды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твоё городами врагов своих; и благословятся в семени твоём все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего» .
Иными словами, тот факт, что Иисус пришёл к евреям является исполнением пророчества и условия завета, который Бог заключил с Авраамом. И вся Библия, начиная с Ветхого Завета, – это повествование о том, как Бог осуществлял план спасения человечества.
Если упрощенно, то мир завис в условиях Ветхого Завета, как программа в "Матрице". Почитайте, что там написано, одно "Око за око" чего стоит. Вот он и показал нам другой путь, причем сделал это честно, а не так, как раньше - поговорил с неба и порядок. Нет, своей жизнью и своей смертью он показал как надо жить. Недаром фарисеи и книжники ничегошеньки не поняли -они ведь жили по Ветхому Завету. А почему в Иудею - это вы у него спросите. Может, там действительно земля какая-то не такая, как везде. Ведь маленький район Земли стал по сути родиной двух масштабнейших религий мира -христианства и ислама.
библия великая книга, и мудрости в ней не мало. но лично мое мнение что в те далекие времена это терретирия была густо населена и как-то социально организованна, то налогало опреднленный отпечаток на общение людей между собой. т. е. развитие пороков.
И ответил ему Иисус: Идите к народам восточным, к народам западным и к народам южным, туда, где живут сыны дома Израилева. К язычникам Севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома Израилева» (Евангелие от Андрея, гл. 5, ст. 1—3).
Адам и Ева, упустили сохранить свое место как члены семьи Бога. Проблема состояла не только в том, чтобы восстановить их потомков так, что они могли бы достичь расположения Бога как члены Его семьи, но и в том, чтобы снять с них Божий смертный приговор. В соответствии с действием божественной справедливости, это требовало, чтобы один из верных Сынов Бога претерпел смерть как заместитель или выкуп.
Проявляя Свою готовность выразить эту любовь в высшей степени, отдав Свою жизнь на пользу грешного человечества, Иисус сказал Своим 12 апостолам: "Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих"
"Сын Бога ...пришёл, чтобы разрушить дела Дьявола"
"....он также стал кровью и плотью, чтобы своей смертью покончить с тем, кто может причинять смерть, то есть с Дьяволом, и освободить всех, кто из страха перед смертью всю жизнь находился в рабстве. Ведь он помогает не ангелам, но помогает потомству Авраама"