Религия, вера
Почему некоторые иудеи претыкались из-за того какой смертью умер Иисус Христос?
"..а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев- соблазн..." (1Коринфянам1:23)
В Моисеевом Законе говорилось, что человек, повешенный на древе, "проклят пред Богом"
" Если в ком найдется преступление, достойное смерти, и он будет умерщвлен, и ты повесишь его на дереве,
то тело его не должно ночевать на дереве, но погреби его в тот же день, ибо проклят пред Богом всякий повешенный на дереве..." (Книга Второзаконие 21:22,23 Синодальный перевод)
Иудеи были уверены, что эти слова с полным основанием можно было отнести к Иисусу и потому им казалось, что он никак не мог быть Мессией ( который, согласно общепринятому представлению, должен быть благословлен Богом, как никто другой). Поэтому признание Иисуса Мессией могло расцениваться как богохульство; а за подобного рода нелепое утверждение человека могли наказать как богохульника. Поэтому, будучи иудеем, Павел впоследствии признавал, что идея "Христа распятого, для Иудеев [была] соблазном "(или преткновением).
Мария Шеремета

Потому что по еврейским источникам Иешуа Га-Ноцри был повешен на стене кладбища в Луде.
Весь Танах написан на крови жертв-животных и все они указывают на жертву Христа. Но Бог не добился бы цели-плана спасения если бы евреи признали в Нем Мащшиаха и тогда бысатана выиграл бытву за людей и все навсегда шли бы в ад-Шеол. Потому Бог скрыл от сатаны и евреев Свой замысел, чтобы они показали всю свою натуру и отступничество чтобы были наравне со всеми народами и также нуждались бы в спасении-в Христе.
...они разве и сегодня не претыкаются?
Куръэн 3 : 54. Неверные строили тайные козни, отвергнув призыв Исы идти по прямому пути. И ухищрялись они [неверующие из потомков Исраила] (чтобы убить пророка Иису чужими руками), но Аллах разрушил их козни, и была им неудача в том, к чему они стремились. Поистине, Аллах сильнее и мудрее всех хитрецов!