Религия, вера

Я еврей-иудей но все время думаю об вере в Иисуса Христа в переход христианство. Как быть? Дочитайте до конца! Прошу.

Я читал библию нового завета, и соотвественно своего ветхого как многие говорят. Но я чаще думаю о переходе в христианство т. е последовать за мессии которого мы не приняли в то время. Но я вот замечаю часто что Христиане поклоняются иконе, как они говорят образу. Ведь это неправильно? Ведь даже в новом завете это есть. Но приведу сначала Ветхий
«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои» (Исх. 20:4-6>).
Иисус повторил эту мысль: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (Мф. 4:10, Лук. 4:8), цитируя Ветхий Завет (см. Втор. 6:13, Втор. 10:20, 1 Пар. 7:3).
Со стороны некоторых представителей православия можно услышать объяснение: «У нас нет идолопоклонства. Мы Единому Богу поклоняемся, а не идолам других богов. А к святыням обращаемся для «приближения» к Творцу».
Однако вторая заповедь дает запрет не просто на идолопоклонство, как на поклонение идолам, символизирующим иных богов, а на почитание всего живого и неживого, что не является Самим Богом. Посмотрите, поклонение иным богам Создатель уже запретил первой заповедью Декалога: «Да не будет у тебя других богов пред лицем
Sultan Nogaibayev
Суть вопроса в том, чему или кому поклоняются или почитают.
Православные действительно поклоняются, например, перед иконами. Но при этом почитают не сам рисунок, а того, кто на нём изображён. Казалось бы, всё просто.

Но вопрос этот действительно возникает - из-за категорических запретов в Библии :

1) уподоблять Бога кому или чему - либо,

2) и почитать кого или что - либо, как Бога.

" Итак кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдёте Ему ? " Ис: 40.18

" Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните? говорит Святый. " Ис: 40.25
http://calendar.lenacom.spb.ru/bible/isa/40.html

" Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню..." Деян 17, 29

Действительно, человек самостоятельно никого и ничего не может уподобить Богу. Православные никогда и не дерзали это делать .

Но известно, что Бог по Своей воле явился на Землю.

Об этом ясно пишется в Библии. Например, в Дан. 7:22 :
" ...доколе не пришёл ветхий днями... "
http://rusbible.ru/sinodal/dan.7.22.html
То есть Бог здесь упоминается как старец, который явился Даниилу.

Известно, что во время крещения Иисуса Христа пророк Иоанн увидел Духа в виде голубя. Это неоспоримый факт. Об этом в Библии во многих местах пишется, например, в Мар. 1: 10
http://enc-dic.com/bible/Mar-1-10-17974.html

Центральное событие, описанное в Библии - явление Иисуса Христа на Землю Израиля. Иисус явился в образе человека. Сам Бог явился как истинный человек во плоти . Об этом во многих местах пишет Библия, например здесь:
" всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога " (1Иоан. 4:3)
http://days.pravoslavie.ru/bible/z_1-in_4_12_19.html

Таким образом Бог Сам явился людям как голубь и человек. Поэтому православные изображают Бога как голубя или человека. В том числе и на иконах. Но ещё раз подчернём, почести воздаются лишь Тому, кто на иконе, а не самому изображению .

Бесспорный факт - первые христиане весьма часто изображали Иисуса Христа на камнях в местах своих собраний - например, в катакомбах Италии. В этих катакомбах найдены изображения не только Христа, но и Божьей Матери, а также рисунки креста. Всё это можно увидеть сейчас в Интернете.

Поэтому поклонение ( или почитание, если так кому-то больше нравится ) перед иконами соответствует Библии и продолжает традиции первохристианской церкви.
Но поклонение иконам - не самое главное в христианстве. Можно не поклоняться иконам, и быть правоверным христианином.

Моё скромное мнение: во время молитвы человек не должен видеть никаких изображений, никаких образов, так как привязка к конкретному образу препятствует общению с Богом.
Ольга Болбатова
Лучший ответ
Lana S бесспорно то, что в Библии нет одобренного поклонения перед изображением Бога. Тем более ещё кого-то кроме Бога.

Первая заповедь!

а то, что некоторые язычники, сменив веру, продолжали рисовать и поклоняться перед изображениями - вопрос отдельный. Неверно утверждать, что поклонение или почитание перед иконами соответствует Библии.

Бесспорно, то, что Библии соответствует их отсутствие у верных Богу. 1-я и 2-я заповеди.

Поклонение кому-то кроме Бога - это нарушение 1-ой заповеди. И в Библии можно найти примеры, когда и поклонение перед ангелами пресекалось. Тем более это относится к умершим людям. Впрочем, что касается последнего, то в Библии этому вспоминается один пример. И это - пример с нечестивым царём Шаулем и колдуньей 1 Цар. 28. Плохо кончил.
Ты сам себе противоречишь. иконы (Христа, богородицы, ангелов и святых) это не иные боги.
Sultan Nogaibayev Ну тогда пусть это будет богохульством эти иконы.
Мой совет Вам, просите Бога помочь Вам найти ту единственную правильную Церковь Христову, которая подчиняется Богу. Настоящая Божья Церковь должна соответствовать образцу Церкви Божьей, которая описана в Новом Завете. Ищите ее. Сравнивайте существующие Церкви с этим образцом, и да поможет Вам Бог!
На мой взгляд, такова Церковь Христова. Посмотрите. Ссылка здесь не проходит, наберите адрес сайта вручную с картинки.
Окуджава пел, что КАЖДЫЙ выбирает для себя женщину, религию, дорогу.
Это путь твоих колебаний, индивидуальных.

Ты просишь, чтобы тебя убедили, но убедишься ли ты?
Полина Полина
У Господа Иисуса Христа есть только одна церковь, которая отличается от всех.
12 Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
(Откр. 14:12)
Это не м. б. ни католичество, ни православие нарушающие Божьи заповеди.
Ни отступившие протестанты, презревшие закон Божий.
Sultan Nogaibayev Суббота для иудеев была для богоизбранного народа!
Sultan Nogaibayev Даже сам Иисус когда говорил заповеди не напомнил о субботе. Это уже многое значит. А законы именно законы, мы освобождены от них!
Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;
6 но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве

Послание к Римлянам 7 глава – Библия: https://bible.by/syn/52/7/
Sultan Nogaibayev Т. е законы о свинине и т. д
не понимаешь простого, иди к бабтистам. Их тоже клинит на этом. 1. Святые это те, кто исполнил учение Христа. 2. Глядя на икону верующие преклоняются пред Богом - Христом, или просят Святых о помощи. Мы не поклоняемся, а преклоняемся пред знаниями и умением Бога и Святых и просим как помощи, так чтобы они поделились с нами этими знаниями.
тебя никто не вразумит кроме Бога... попроси Его тебя вразумить о иконах в христианстве... это самый лучший вариант...
христианин... иконы приемлю.
Антон Черемных
Вы не верующий.
Сперва обретите веру.
Потом найдете религию.
Сомневаюсь в искренности одного из множества Азефов, которые под русскими именами вбрасывают семена раздора.

Но разница между христианством и иудейством не в иконах. Разница в отсутствии у иудеев такого понятия, как совесть.

Вместо совести у них ХУЦПА.

Кроме того иудейская идеология "избранности" отказывает гоям в праве считаться равными людьми, гои - унтерменьши, животные. Еврейский фашизм описан ещё в Библии и гораздо древнее гитлеровского.
Иисус призывал "возлюби ближнего как самого себя", коммунисты учили "человек человеку друг, товарищ и брат", а бог евреев "не оставляй в живых никого, отрицающего твоего бога". Их бог пришел ночью и сбежал с первым криком петухов.
«...Поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы – сыны лукавого; враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы. Посему как собирают плевелы и огнём сжигают, так будет при кончине века сего: пошлёт Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие, и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов; тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф. 13: 37-43).
Vladislav Gobernik
Lana S Судя по вашему настрою, есть ещё бог русских, который говорит: "не оставляй в живых никого, отрицающего твоего бога". Конечно, есть бог немцев, хорватов, коммунистов, филателистов... (я бы добавил некоторых их них)
Потому что то, что вы написали против иудеев такой же шовинизм, в котором вы обвиняете того человека.

К слову, Иисус Христос был правоверным иудеем. Исполнил весь ветхозаветний закон. Учил жить по Божьему закону. Он Сам когда-то через Моисея учил, как жить по Божьему закону в условиях условиях того времени тех обстоятельств.

Среди тех законов (иудейских по-вашему, наверное) были и такие: Исх. 23: 4-5 Если найдешь вола врага твоего, или осла его заблудившегося, приведи его к нему; если увидишь осла врага твоего упавшим под ношею своею, то не оставляй его; развьючь вместе с ним.
Я знаю книгу где есть ответ на ваш вопрос. Если захотите можете сами прочитать и составить свое мнение. "Великая борьба" Е. Уайт.

и против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них праздничные времена и закон, и они преданы будут в руку его до времени и времен и полувремени.
(Даниил 7:25)

22 называя себя мудрыми, обезумели,
23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку
25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
32 Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют. К Римлянам 1

2 И воскликнул он сильно, громким голосом говоря: пал, пал Вавилон, великая блудница, сделался жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу, пристанищем всякой нечистой и отвратительной птице; ибо яростным вином блудодеяния своего она напоила все народы,
3 и цари земные любодействовали с нею, и купцы земные разбогатели от великой роскоши ее.
4 И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее;
5 ибо грехи ее дошли до неба, и Бог воспомянул неправды ее.
6 Воздайте ей так, как и она воздала вам, и вдвое воздайте ей по делам ее; в чаше, в которой она приготовляла вам вино, приготовьте ей вдвое.
7 Сколько славилась она и роскошествовала, столько воздайте ей мучений и горестей. Ибо она говорит в сердце своем: "сижу царицею, я не вдова и не увижу горести!" Откровение 18
Ольга Шенцова
Очень хороший вопрос! Значит Господь стал стучаться в ваше сердце. И его пророчество насчет иудеев евреев начинает сбываться, что Он соберет вас всех воедино, свой народ. Молитесь Богу, Единому и Сущему, а не иконам, вопрошайте Его, в какую церковь пойти и Он верный, даст ответ. Я так церковь свою искала, где почувствовала Святой дух, туда и пошла. А без Святого духа церковь мертва..
Алёна Сираева
Sultan Nogaibayev А в какую церковь вы пошли?
Когда пришел пророк Аллаха Иисус то иудеи раскололись на две группы. Радикал подпольщики последовавшие за помазанником Аллаха (христиани) и на иудеев традиционых во главе с синодом и первосвещеником.
По сути эти две группы исповедовали Иудаизм. Небыло там христианства нынешнего разлива. Так радикальные иудеи во главе с Иисусом партизанили против Рима и и клирикально традиционых иудее. Спец службы Рима (фсб тех лет) через предателя Иуду организовали засаду в Гефсеманском саду и пленили главаря подпольщиков пророка Ису.
Так подполье было обезглавлено. Но оно еще протянуло около трех веков. На этом стыке оно практически исчезло.
А что такое нынешнее христианство? А вот это продукт Римской империи. Когда существовало подполье радикальных иудеев власть замещала их не радикальными фриками
(_Даша_)
Sultan Nogaibayev К чему это?
Мария Каменская Бог никуда не делся, Он вечный! Вчера и сегодня и во веки тот же !
Религия и Вера – вещи разные!
Религия - организованное поклонение Высшим Силам.
Религия – это наличие посредников между человеком и Богом.
Религия - это собственно набор ритуалов как внешних проявлений Веры.
Смена религии – смена священнослужителей и ритуалов.
А Вера - это просто Вера в существование Бога. Без посредников.

Божьи Законы – это одно, а правила священников – это совсем другое. И нельзя путать эти два разных понятия.

Иисус, например, не выступал против религии большинства евреев - иудаизма, он выступал против синекуры фарисеев из синода, которое присутствует абсолютно в каждой религии мира.

Когда речь идет о том, почему на Земле так много разных религий и какая из них самая правильная/истинная, то надо понимать следующее:
- на Земле есть только ОДНА РЕЛИГИЯ – Вера в Бога!
- Бог един. Он любит людей, и люди должны любить Его и друг друга.
- все люди перед Богом РАВНЫ.
Перед Богом равны все народы и все религии. А все различия между религиями придуманы священниками.

Если убрать все правила, придуманные людьми, то от всех религий – католичества, православия, протестантства, иудаизма, индуизма, буддизма, ислама и т. д. останется лишь одно ЕДИНОЕ учение. Все религии содержат смыслы бытия и учат Добру.
Дело не в различиях религиозных обрядов или имен Бога. Дело в принципе – верит ли человек в то, что существует над ним Высший Разум, он же Бог, он же Природа, или нет.

Хотя изначально откровение Свыше было дано ОДИНАКОВОЕ для всех народов и пророков, в каждой стране его поняли по-своему. Поэтому на Земле так много религий .

Изначально на Земле были один народ, одна раса, один язык, один закон, одна вера. Потом все это утратилось, из одного языка появилось множество языков, из одной расы – множество рас (тут помогли инопланетяне), от одного народа произошли все другие, от одной религии возникло множество других религий.

Собирались проповедовать новую Веру или выбирая какую-то из старых религий, знайте, что она должна выглядеть следующим образом:
- Смысл жизни человека – в совершенствовании личности;
- Бог дал людям 12 заповедей. Их надо соблюдать. Все другие правила придумали священники, их соблюдать не надо. Всякое учение, которое противоречит этим заповедям, является ложным.

Вот эти заповеди, представленные в порядке важности:
1. Возлюби Бога
2. Возлюби ближнего как самого себя
3. Не убивай,
4. Не завидуй,
5. Не воруй,
6. Бог един, и нет других богов,
7. Не произноси имени Бога напрасно,
8. Не делай себе кумира,
9. Почитай родителей,
10. Не обманывай (не лжесвидетельствуй),
11. Не прелюбодействуй,
12. Один день в неделю отдыхай.

Однако существуют четкие критерии определения Истинной Веры.
- Бог един.
- Возлюби его и ближнего своего.
- не греши... (например, 10 Заповедей как у Моисея)
- самосовершенствуйся.

А вообще в 3-м тысячелетии актуален вопрос о Единой Религии: Единой Вере в Бога. Одной для всех людей Земли. Это называется экуменизмом. В Казани уже давно действует Храм всех религий, в отличие от прочих у него 16 куполов в честь всех мировых религий. Выглядит он правда.... мягко говоря не очень... Безвкусица мягко будет сказано. Но лиха беда начало....

Иисус - не Бог!..
Бог - это Бог т. е. Высший Разум, Он же Всевышний и Творец и Господь, а Христос - это Святой Человек с полномочиями от Бога, но Он не Бог, и не генетический Сын Богу, и не Господь.

В Библии сказано, что Он (Иисус Христос) «Сын Божий Возлюбленный»! Ну, как и мы все, имеющие Душу.
Просто Он был талантливее многих, чистую душу имел, Бога-Творца любил. Был Мессией, Пророком (то есть Он Уста Бога). За это Ему и наше всеобщее поклонение. Пример для подражания Он нам.
Он уполномочен Богом открыть совершенно новую Веру, отличную от иудаизма.
Таким образом: Бог на самом деле для всех людей Земли один - Творец и Вседержитель.
Я думаю, что правда тут в том, чтобы следовать за сердцем, которое подсказывает искать Христа. Вы ощущаете так, как ощущаете- и следуйте за этим. Это ваш личный путь к Богу, на котором вам придется ответить на множество вопросов, сомневаться. Этот путь каждому проходить по своему. В одиночестве (наедине со своей душой, а не в изоляции от людей).

Поэтому те, кто утверждает, что вот правильная религия или вот там верно - нет. Верный путь может быть только через свое сердце и искреннее возвращение к Богу. А религия (или ее отсутствие), нация, язык - роли не играет. Упор надо делать на поиск, а не на религию.
Если вы будете просто повторять, то станете копией. А надо трансформироваться.
Lana S сердце - ненадёжное основание.
То, что там - отражение культуры, воспитания, личного опыта человека, обид, радостей, обстоятельств. Не факт, что среди всего этого решающим станет влияние Творца.

Иеремия 17: 9 Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его? 10 Я, Господь, проникаю сердце и испытываю внутренности, чтобы воздать каждому по пути его и по плодам дел его.
21 век на дворе! Пора уж отказаться от лживых религий древности! Все что сказано от имени Бога и Христа - вымысел религиозных философов! Новый Завет - миф древней Греции о рождении и смерти Бога, где Христос - свет от Солнца, а не человек .
Vladislav Gobernik Древние религии - источник информации более логичной, чем современная лживая история.
Дискредитируют религии дети лукавого, которые уничтожают образование, намеренно искажают науку, чтобы у людей не появилось целостной картины мира и не возникло угрозы их власти Золотого Тельца.
Свято место пусто не бывает, и если атеисты не верят в древних богов, они незаметно для себя поклоняются Деньгам.
Vladislav Gobernik На тему выправления знаний о науке и вере очень четко пишет Антон Благин.
Мария Каменская А мне Бог помог, не ты мне помог а Бог! И кого лучше слушать, человеческие выводы или Божье слово истинное ?
ВОТ И ИЩИТЕ ТЕХ, кто целиком и полностью сегодня поклоняется Богу на основании Библии и выполняет заповедь "не делай"{изображения}.
Конечно!
Более того, искренние иудеи, которые ставили Писания выше предрассудков, приняли Мессию согласно пророчествам.
Вот пример из Нового Завета, истории с Павлом (прежде Шаулем из Тарса)
Деяния, 28: 23 И, назначив ему день, очень многие пришли к нему в гостиницу; и он от утра до вечера излагал им учение о Царствии Божием, приводя свидетельства и удостоверяя их о Иисусе из закона Моисеева и пророков. 24 Одни убеждались словами его, а другие не верили.

Сам Иешуа, Мессия, учил, ссылаясь на Писания, которые Сам же когда-то дал через Моисея и пророков.

Мф. 5: 17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. 18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. 19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. 20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

Среди заповедей, конечно, и те, которые вы упомянули, и те, которые не упомянули, но наверняка вспоминали.

Но, как и во времена первого пришествия Мессии, были те, кто называют себя верующими, но не доверяющие ни Писаниям, ни Самому Творцу, так и теперь есть такие. Об этом и Писания нам говорят.

Поэтому пусть вас не смущает, что среди популярных течений много противоречий друг с другом и Писаниями. Людям свойственно находить оправдания тому, что удобнее.

Гораздо важнее, что среди многообразния всевозможных интерпретаций есть то, что соответствует искреннему стремлению к Отцу небесному.
Среди всего разнообразия называющих себя верующими есть те, кто готовы отказаться от любых удобных или привычных домыслов.
И то, что вы отмечаете разницу между тем, что встретили в некоторой деноминации и тем, что в Писаниях, говорит о том, что такие люди есть. Например, вы.

Дальше - обратите внимание на историю христианства. Можете почитать упоминавшуюся выше книгу Великая борьба, Е. Уайт. Очень полезна.
Конечно, вопрос икон и ещё много других вопросов поднимались честными христианами. И многие от этого избавились.
Среди большинства протестантов икон нет.
Далее, по мере развития понимания Бога протестанты разделялись на тех, кто оставался с когда-то открытыми истинами и не принимал более полное понимания Творца и тех, кому важнее быть с Богом, чем с привычными "правильными" традициями. Так появилось множество течений. Но есть те, кто всегда выбирают Бога.
Изучая книгу Откровения, вы найдёте в ней пророчества о Божьей церкви и её признаках в последнее время.
Сережа =_=
Я христианка без религии ( хотя крестили в лютеранско-евангелической церкви, но для меня это ничего незначит). Веры придумали люди, а христиане верят в Бога...
Oldaleks Иванов