Религия, вера
Замена древних славянских богов христианскими святыми (вопрос внутри)
Известно что на Руси христианские святые переняли функциональные свойства местных языческих богов и т.п, фактически произошло слияние и смешение образов святых с богами, значит ли это что христиане имеют дело с теми же духовными силами и энергиями, что и язычники, просто называют их иными именами?
Энергия воды или ветра действует на людей не зависимо от их мiровозрения.
и Авраам вырос из язычества, так что подождем-с ))))
Христианские святые ничего не перенимали у языческих богов - это реальные люди, которые показали пример своим служением Богу. Они этих самых языческих богов отрицали, между ними нет ничего общего.
к сожалению очень мало людей интересуются историей своих предков и поэтому вы получаете вот такие ответы !
Нет. Монотеизм принципиально отличается от пантеизма. Но определенная вероятность съезжания единобожия к язычеству действительно существует.
Если вы сначала пили из лужи, а потом из святого источника, значит ли это, что лужа и святой источник - одно и то же?
Владимир Иванов
и то и другое вода. И то и другое - жизнь... если не цепляться к качеству... а для наших предков эти различия были не важны... отличается ли церковь деревянная, от церкви каменной?... то-то же!!!
Абсолютно точно! Язычество и по сей день процветает на Руси (только его маскируют) ! А БОГ- ЗАПРЕЩАЕТ СОЗДАВАТЬ "КУМИРОВ, ИЗОБРАЖЕНИЯ... " ПОКЛОНЯТЬСЯ, или СЛУЖИТЬ им.
В основном это на праздниках отражается. Если бы попы не подстроились под народ то не видать бы им Руси. Мало кто сейчас знает например что Троица это языческий праздник почитания предков. Как видно для попов основной целью была власть, а не соблюдение церковных традиций
Возьму например один языческий праздник.
22-25июня. Летний Коловорот. Христианство не смогло задушить язычество, но оно смогло обмануть людей. Так появился праздник Ивана Купала. В дни летнего солнцестояния славяне праздновали Купало. В эти дни солнце (Хорс, Коло) выезжает из своего небесного чертога в колеснице навстречу месяцу. Было принято караулить встречу месяца с солнцем в ночь на 24 июня. Не ложились спать и наблюдали, как играет солнце. Наблюдали это с ритуальных холмов или собирались
на полянах у рек. Прыгали через костер, испытывая не только ловкость, но и судьбу. Тут же пели, водили хороводы, ручейки. Высокий прыжок через костер означал исполнение задуманного. На рассвете все празднующиеся купались. Так они омовением снимали с себя злые немощи и болезни. День летнего солнцестояния - это время максимального развития творческих сил приРОДы, ее потенциала.
Естественно, в купалинскую ночь происходили разные чудеса. И это был праздник КУПАЛО.
Христианская Церковь придумала на этот день праздник Иванова дня
(имеется в виду Иоанн Креститель) . Естественнно, он не прижился. Естественно, славяне продолжали праздновать Купало и совершенно не понимали пришлого Иоанна Крестителя. Но шло время. Церковь была настойчива, она уничтожала волхвов, она убивала тех, кто почитал "старую" веру. И вот уже появился Иван Купала. Уже не Купало, хотя и не Иоанн, но все-таки Иван Купала.
Таких примеров можно привести много...