Религия, вера
Венчался /по православному/...в свое время...недавно развелся....а как развенчаться правильно ?
Дело в том, что большинство приходящих к нам ставят вопрос не правильно. Они говорят: «Разведите нас» . Я хочу сказать всем: Церковь не разводит, церковного развода не существует в принципе. Церковь может только с грустью, с болью, признать, что эта семья не является христианской. Она может только утвердить тот факт, что семья или один из супругов ведет себя не совместимо с высотой христианского учения о браке. В основном, это все укладывается в предательство: прежде всего в прелюбодеяние, потому что прелюбодеяние не совместимо с браком и любовью в христианском понимании. Если человек ищет себе плотского утешения на стороне, то он или разучился любить, или никогда не любил вообще, как положено христианину. Потому церковь формально даёт развод который берётся у епископа снисходя к немощам бывших супругов ибо они если захотят выйти второй раз замуж или жениться должны иметь соответствующее разрешение от правящего епископа.
дашь попу денег развенчает
Такаго нет.
Анна Anna
....я не был инициатором развода....и к вечаниям-развенчаниям отношусь равнодушно....но вот бывшая жена- как утверждает-недавно прошла таковой обряд/развенчания/-получется она лжет ?
развенчают, если вы изменяли друг другу, если нет-то нет.
что бы развенчаться нужны 2 причины, измена или смерть.
Анна Anna
....после трех лет развода ...факты измен я думаю уже и не актуальны -не так ли ? а если актуальны-то видимо попами голословно воспринимаются -без доказательств ?
Глупость глупостью исправить.
Неужели до такой степени верующий, что обязательно хочешь развенчаться? Еще раз собрался венчаться? Деньги некуда деть?
Поищи совет в Библии. А если к священнику пойдешь, то пусть он в Библии тебе покажет, где написано, что надо венчаться и где описан механизм развенчания. Тогда всё сделаешь по Закону Бога, как в Библии написано. Но, я думаю, что священник тебе этого не скажет, потому что в Библии нет такого повеления. Написано, что жениться и выходить замуж нужно "в Господе", но это означает, что вы с женой должны быть одной веры. Так что попал ты, брат.
а чё, венчатся это - модно?
А вы думаете, что иудо-христианский "обряд" что-то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО значит????
Анна Anna
....я думаю-что иудео-христианство -это наше ВСЕ ! мы все оттуда...и отцы и деды и прадеды и совсем уж далекие пращуры наши-которые не смогли или не захотели отстоять и защитить Сварога, Перуна ...если бы действительно хотели-то сам подумай-мой славный сородич ...какие-такие греческие попики и какой-такой князишко Владимир смогли бы насильно духовно покорить славян-русичей ?!---если утверждать обратное-то это просто не уважать своих предков...
А не надо было венчаться, в Библии нет на это рекомендации.
А ведь Господь задумал семью как союз двух людей на всю оставшуюся жизнь: «Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует» . (Мф. 19, 9)
чтобы развенчаться вам надо ехать к правящему архиерею только он имеет право вас развенчать!!!
Анна Anna
....бывшая жена-как утверждает уже прошла таковой обряд/т.е.развенчания/....в принципе мы живем в столице местной епархии....но не ужели ее принимал сам Владыка ?!