Религия, вера

Можно ли христианам заниматься сексом ради удовольствия?

что говорит Библия?
Согласно мнению святителя Иоанна Златоуста, брак учрежден Богом, чтобы восполнять убыль людей, причиняемую грехом и смертью. Но деторождение не единственное и даже не самое главное назначение брака, а главной целью брака является искоренение распутства и невоздержания: '' … брак дан для деторождения … и еще более для погашения естественного пламени … брак установлен чтобы мы не распутствовали, не предавались блудодеянию, но чтобы были трезвенными и целомудренными''xii. ''Так, две цели, для которых установлен брак'', чтобы жили целомудренно и делались отцами, но главнейшая из этих целей – целомудрие. Свидетель этому ап. Павел, который говорит: ''во избежание блуда каждый имей свою жену и каждая своего мужа 1 Кор. 7:2, – не сказал для деторождения'', и затем: ''будьте вместе'' 1 Кор. 7:5 – повелевает он не для того, чтобы сделаться родителями многих детей, а для того, чтобы ''не искушал вас сатана''. и продолжая речь не сказал – если желаете иметь много детей, но что же: ''если не могут воздержаться, то пусть вступают в брак'' 1 Кор. 7:8xiii. В данном анализе послания ап. Павла святитель Иоанн Златоуст указывает, что основным назначением брака является удовлетворение потребности к плотскому соединению, которая вложена Богом в природу человека. Однако ясно, что не только удовлетворение и деторождение являются конечной целью брака. Взаимное влечение мужчины и женщины имеют целью взаимное духовное возвышение – восстановление в человеке его первоначальной красоты – первообраза творения по образу и по подобию Божию.
Виктор Лазарев
Лучший ответ
Александр Михайлов а вы глубоко верующий? православный? можно вам пару вопросов не по теме?
Я только так и занимаюсь. Библия здесь непричём.
Александр Михайлов понятно, что не причем
неужели... и это грех??? ?

Грешнейший грех-боязнь греха!!!!
Сергей Ли
Александр Михайлов именно боязнь греха и предохраняет от греха, смелость здесь не причем
Вряд ли будет преувеличением сказать, что т. наз. "сексуальный вопрос" волнует каждого человека. Ему посвящено множество медицинских, психологических и философских исследований. В ХХ-м столетии эта тема у многих на устах; интимное перестало быть таковым и выставлено напоказ. Наш век узнал два новых термина: "сексуальная революция" и "свобода секса". Возникла мифологическая схема истории половой морали (рис. 1):

Вспоминается, как в конце 80-х годов некая женщина во время телемоста с США произнесла фразу, ставшую "исторической": "У нас в СССР секса нет". Сегодня, судя по сообщениям печати, то ли отражающей реальную ситуацию, то ли провоцирующей молодежь на "свободную любовь", у нас присутствует все разнообразие сексуальных отношений. Сексопатологи и психологи пытаются помочь людям разного возраста, в решении их проблем, но при этом часто исходный пункт их научного мировоззрения состоит из причудливого соединения двух утверждений:

1. все, что естественно, все, что "задумано природой", то и прекрасно, то и приемлемо между людьми в меру договоренности;

2. как утверждал З. Фрейд, всякое состояние и всякое стремление духа человеческого, в т. ч. и религиозность, определяется степенью его половой удовлетворенности.

И в то время, как со страниц "просветительных" изданий даются советы и рассуждения о ханжестве "морали запретов", православные богословы предпочитают молчать, ограничиваясь общими фразами о падшести мира и необходимости нравственной чистоты. Актуальным остается горький упрек В. Розанова, что "семейного вопроса в России как бы и нет"...

Попытаемся все же как-то восполнить этот пробел. Нас, в частности, интересует решение христианским учением сексуальной проблемы. Ведь именно христианство до сей поры обвиняют в жестком неприятии "естественных и радостных потребностей", а тот же Фрейд считал религиозность человека производной от его "либидо". Но прежде хотелось бы уточнить определения. Слово "секс" в переводе с английского означает "пол", следовательно "сексуальный" синоним слова "половой". Однако мы ниже будем проводить разграничение между этими словами из-за различия оттенков, которые они приобрели в русском языке. Слово "секс" имеет широкое применение: "заниматься сексом", "сексапильность", "сексуальный гороскоп" и т. д. Оно изначально происходит от латинского "секция" ("разрезание") и в большей степени означает сам физиологический процесс телесных взаимоотношений между людьми. В "сексе" необязательна любовь и даже влюбленность (чего стоит выражение "заниматься любовью"!), но обязательно наличие партнеров. Секс не связан со смыслом жизни человека, с Божественным замыслом о нем. Цель секса - наслаждение, заканчивающееся разделением партнеров. А половая жизнь является частью многогранной жизни пола и связана с тайной пола (ибо пол - это половина целого) . Она включает весь комплекс духовно-душевно-телесных взаимоотношений между полами и предполагает обязательность любви и взаимной ответственности. Она связана с браком. Она связана со смыслом жизни человека и с Богом. Цель половой жизни - соединение ради совместного спасения.
Александр Михайлов вы сами читали это?
Пожалуйста. В браке.
""Источник твой да будет благословен; и утешайся женою юности твоей, любезною ланию и прекрасною серною; груди ее да упоявают тебя во всякое время; любовию ее наслаждайся постоянно"
""Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию. на время, для упражнения в посте и молитве. а потом опять будьте вместе... "
Библия говорит, что не только можно, но и нужно.
Вера Пахотина
Александр Михайлов так а что говорится?
можно если с молитвой
Dilmurod Kasimov
Можно подумать - христиане занимаются сексом без удовольствия )
а в библии есть секс?
хм, тогда встречный вопрос - есть ли позы, официально одобренные синодом?)
Александр Михайлов ну есть же похоть, сдерживание и все такое
Альберт Хамидуллин Синодом (его Обер-Прокурором) еще в 1852 году была утверждена в качестве официальной лишь т.н. *миссионерская* поза... Император НиколайI её одобрил для добрых обывателей - к вящему их приумножению... :)
в Библии про это ничего не сказано
с женой и без последующего убийства (аборта) зачатых деток
Так и говорит ))))))
вообще-то им и занимаются ради удовольствия, но в браке. если не ради удовольствия, то ради чего им вообще заниматься?
Erlan Beketaev
Александр Михайлов продолжение рода
И я человек смертный, подобный всем, потомок первозданного земнородного. И я в утробе матерней образовался в плоть в десятимесячное время, сгустившись в крови от семени мужа и у с л а ж д е н и я, соединенного со сном ( Премудрость Соломона 7:1-2)
Александр Михайлов ну, Соломон был очень мудрый, но насколько мне известно, он изменил жене, и именно "услаждение" он очень любил... даже и не знаю стоит ли этой теме у него учиться
Только ради продолжения рода рабов божьих))))))
Владимир Деев
супругам можно
Muslim Khanzhin
Сергей Ли А остальным...?
да
Александр Михайлов а примеры, цитаты, стихи из Библии есть?
насчет удовольствия (если человек истино веруйщий ему духовность не позволит разойтись, сущность уже не та) а насчет семени, нельзя использовать семя в не жены
Даже, если бы Бозя сказал, что нельзя, я бы все равно им занимался.
вообще-то, заниматься сексом можно только в браке-так говорит библия....
Александр Михайлов я это знаю, но ради удовольствия, а не продолжения рода заниматься можно?