Если близкие люди заметили изменение в поведении человека, главное, прежде всего, не впадать в панику. Также не следует пытаться сразу же объяснить человеку, что все, о чем ему говорят в секте - это бред. Это вряд ли поможет, скорее испортит и без того напряженные отношения. Тем более что тоталитарные секты заинтересованы в разрыве с бывшим окружением их новой жертвы, ведь тогда проще контролировать сознание человека. К тому же сектанты понимают, что пытаться спасти человека будут именно родные, которые общими усилиями могут вернуть человека в семью. Поэтому нервная эмоциональная реакция родственников будет только на руку руководителям секты.
Но, с другой стороны, не стоит и притворяться, что вам нравятся происходящие с человеком перемены. Это либо укрепит его в истинности веры, либо положит конец всяким остаткам доверительного отношения к вам. Однако вы можете мягко обращать внимание вашего близкого на явные противоречия в учении культа, в его поведении и высказываниях, в то же время не вынуждая эти противоречия объяснять. Потому, что при каждом подобном случае, он будет просить совета в своей группе, и тем самым укреплять связь с культом. Нужно понять, что человек в данный момент находится в психологической зависимости от группы, сознание его подавлено и заменено набором сектантских поведенческих, эмоциональных и мыслительных штампов. Здесь первоочередная задача - удержать хотя бы минимальный контакт с данной личностью. Рассчитывайте больше на силу любви, тепла, привязанности, чем на рациональные беседы. Это оставит человеку эмоциональную ниточку, по которой он сможет выбраться из психологического лабиринта. Не опускайте рук, не сдавайтесь ни в коем случае. И не тяните время - чем дольше человек находится в секте, тем труднее его оттуда вытащить.
При этом следует обратить внимание на ту литературу, которую человек начал приносить домой, прислушаться к тому, что он рассказывает о своем новом увлечении, поинтересоваться, что за семинары и тренинги он стал посещать.
Кроме того, близким следует собирать всю возможную информацию о секте, ибо вам необходимо понять, чем его привлекли сектанты, почему им удается его удержать. Часто помочь пострадавшему можно посредством устранения источника тех проблем, которые привели человека в секту, и здесь вряд ли можно обойтись без посторонней помощи.
В этот период, желательно человеку не давать деньги или документы. Следует ограничиться конкретной помощью вещами, которые невозможно передать или продать. Надо держаться твердо, и не позволять запугивать себя давлением, клеветой, угрозами или шантажом, и не уступать попыткам пострадавшего или его группы обмануть своих противников.
Не прекращайте попыток спасти человека, несмотря на ссылки на его совершеннолетие и якобы на то, что он все понимает. Ведь еще не доказано, действительно ли человек ведает, что творит.
Не оставайтесь наедине со своей проблемой: ведь она коснулась многих семей и людей. Нужно искать контакты с ними. Сейчас создаются различные реабилитационные центры для людей попавших под влияние тоталитарных или деструктивных сект, которые помогают вернуть человека обратно в семью. При таких центрах работают православные психологи, священники, которые помогают разобраться в данной ситуации, найти причину ухода человека из семьи. При этом не доверяйте «специалистам» , которые требуют плату за юридическое вмешательство или лечение пострадавшего, пока не станет ясно, что они действительно те, за кого себя выдают.
Религия, вера
Как убедить человека что бы он покинул секту пятидесятников?
Я думаю, наилучшим способом будет возглавить эту секту (стать её первосвященником местного масштаба, напр.) , а потом с позором выгнать того человека из неё (отлучить от церкви или что-то вроде того) . Чем более несправедливым это ему покажется - тем больше вероятность того, что он обидится, уйдёт и больше не вернётся!
Человек вышел из пункта А в пункт Б. А конечная цель. для чего? Нужно ему предложить, что то лучшее, чтобы он остался с Господом. Везде в сектах преобладает чувство превосходства над другими. Вот над чем нужно поработать.
Это его выбор.
Его нужно уважать.
А как изменить желание в другом человеке. . )
А зачем? Его там обижают? Верующие, как я понял говорят: все религии хороши - выбирай на вкус.... Главное - вера в бога...
Найдите аргументы в Библии, если есть отклонения от Библии, тогда может услышит, так как для них только Библия есть истина.
трахаться с ним чаще...
"Атака в лоб" не прйдет - мозги отформатированы, точнее мировозрение! Изменить его - процесс кропотливый, если человек стремиться к познанию Бога, можно предложить более эволюционную концепцию (например Иисус - велики пророк, но не Бог!) . Очень важно самому жить этой идеей, а для этого нужно не только Библию знать, но и др. священные писания. Ну а слабые места пятидесятников - это: 1. расуждение по букве писания, но противоречивые "места" растолковать не могут (обычно обходят) 2. идеализируют многие понятия применительно к "практике" жизни 3. десятина 4. абсолюная истиность суждений "старших братьев", 5. закрытость общин от других религий (если ты крещен "перекрещивайся"). В нашем родстве есть такая проблема, динамика есть, но "слабая", надеемся, что "вода камень точит"!
Слава Богу у нас есть свобода выбора во что или в кого верить! Если это ее выбор, уважайте.
Некоторые заявляют, что признак крещения Духом Святым – это способность говорить на языках. Другие говорят, что получили силу исцелять, творить чудеса, изгонять демонов, но они обманывают себя и других вводят в заблуждение (читайте 1-е Петра 2гл) . Они толкуют Библию, исходя из своего личного опыта, вместо того, чтобы объяснять свой опыт с библейских позиций. Дьявол может подделывать чудеса и знамения, но они не от Бога. Библия учит нас тому, что есть дух истины и дух заблуждения (Иоанна 4:1-6).
http://www.youtube.com/watch?gl=GB&hl=en-GB&v=ex4Sy31jwOk&NR=1
Не нужно убеждать. Разве он стал хуже? Присмотритесь, что вас перестало в нем устраивать?
А может именно там он нашел людей, которые его тепло и по человечески встретили, выслушали? Без истерик и претензий. И без обид. Ведь это так важно - иметь человеческую поддержку.
Чем вам не нравиться как вы называете "секта" эта?
Ну если они не претендуют на жильё
этого человека на тело этого человека
на душу этого человека то пусть общается
там пока не надоест либо этому человеку либо
его тени ...
этого человека на тело этого человека
его тени ...
пятедесятники это же протестанты а как известно протестнаты максимально приближены к слову Божъему
Это не религия..секта это зло! На это и расчитано,что там его любят...типа Секту основал американец,от них добра я не видел на земле безкорыстного раз,и два это нельзя брать оружие защищать свою страну! Секта пятядесятники это зло мировое
вы сначало придите в настоящую пятидесятницкую церковь, у нас все люди равны независимо от их истории и унас кланяются только БОГУ И ИИСУСУ, ане идолам которыми люди сами себя обманывают очень давно . Если этих верующих очень мало то это не значит что они служат мёртвому богу, а наоборот ИИСУС раньше говарил что его верных дитей всегда будут попрекать, оскорблять и всячески мешать провадить блогаслужения. И я это пишу не на ответ на ваши оскорбления а просто я надеюсь что хоть ктото из вас не плюнет в нашу сторону а разберутся в истинном духовном пути.
И кстати если вам так нравится православие, то знайте что библия у нас одна и там написано о дисетине
Для начала, нужно сходить с этим человеком в эту "секту" и узнать, что его там привлекает. Попробовать разобраться в их учении, чтобы разговаривать с этим человеком не основываясь на чужом мнение, навязанное через СМИ, а на основании Слова Божьего. Смотрите по плодам. Если человек стал меняться в лучшую сторону, то может и не надо его ни откуда уводить.