Религия, вера
Скажите, обвенчают нас в Церкви, если я русская, а муж мусульманин?
Можно ли ему вообще туда заходить?...
Дело не в национальности ..,а по вере ...(если он не Православный, то нет - не обвенчают... )
Венчание - богослужение, во время которого совершается Таинство Брака: благословляется и освящается христианский брак. Венчание совершается священником (очень редко архиереем) , причем принято, чтобы священник был из белого (немонашествующего) духовенства. В практике Православной Церкви венчание принято совершать после обручения. Венчание происходит так: по обручении жених и невеста, держа зажженные свечи, входят из притвора в храм (или же от западной стены храма подходят ближе к алтарю) и становятся на белый плат, лежащий пред аналоем с крестом и Евангелием. Священник, спросив о твердости их намерения, возглашает благословение и великую ектению, читает иерейские молитвы и затем с благословением возлагает венцы на головы жениха и невесты и трижды возглашает тайносовершительную молитву «Господи, Боже наш, славою и честию венчай я (их)» . Возглашается прокимен и читаются Апостол (Еф. 5, 20-33) и Евангелие (Ин. 2, 1-11), произносится ектения и поется молитва «Отче наш» . Венчающиеся пьют из общей чаши вино, и затем священник трижды обводит их вокруг аналоя, в это время хор поет тропари «Исаие ликуй…» , «Святии мученицы…» , «Слава Тебе Христе Боже…» , после чего священник снимает венцы, читает завершающие иерейские молитвы и произносит отпуст. В Православной Церкви венчание разрешается совершать и над вступающими во второй или третий брак, однако чин второбрачного венчания менее торжественен, с чтением покаянных молитв. В Русской Православной Церкви венчание не совершается во все посты, на Пасхальной неделе, на святках, в дни накануне двунадесятых праздников и воскресенья (т. е. в субботу) , а также накануне среды и пятницы (т. е. во вторник и четверг).
Зайти можно (только во время службы на словах "оглашенные изыдите" придется выйти, это перед тем как люди будут причащаться.
Венчаться невозможно, но Ваш зарегистрированный в загсе брак будет признаваться церковью как законный.
если примет христианство
Нет.
Да и зачем...
В Православной Церкви венчают только с христианами.
Почему-то вспомнился ответ Владимира Вольфовича на вопрос -Кто Ваши родители по национальности? Ответ был типа - мама русская, а папа рабочий.
Только, вот, что ответите Господу, когда спросит, почему закрыли детям дорогу ко Христу. Отец явно не даст Вам воспитать их в Православной вере.
Деньги лишними не бывают.
Он - от Веры своей ...
Обязан отказаться !..
И - креститься в Церкви !..
С Батюшкой посоветуйтесь....
Обязан отказаться !..
И - креститься в Церкви !..
С Батюшкой посоветуйтесь....
Заходить в священные места пока еще никому не запретили, если приходящий не придерживается той или иной веры. Если он мусульманин как вы обвенчаетесь? Сами подумайте. Это же нереально. Вы оба праведные?
Сказать что-то утешительное или легко разрешающее эту жизненную ситуацию невозможно. Путь для православной христианки может быть, безусловно, один: нахождение единства в вере до брака с мусульманином, а не иллюзия или фантазийная уповательность, что он каким-то образом придет ко Христу потом. Брак с неправославным христианином или инославным человеком, но религиозно индифферентным (например, он родом из Индии, но сам себя ни к какой конфессии принадлежащим не признает) , дает надежду на то, что потом супруг придет к ограде Церкви уже в процессе семейной жизни. Но с человеком, решительно осознающим себя конфессионально (мусульманином, иудеем, практикующим буддистом) , единомыслия как условия брака следует достигать до того. И здесь нужно понести героический крест непрестанной молитвы о том, чтобы Господь обратил сердце избранника на путь истинной веры и покаяния в своем нечестии, ибо всякая ложная вера в той или иной мере есть нечестие пред Богом. Пусть последним порогом будет мысль о том, что дети-то станут мусульманами. Как думать о спасении душ своих детей, зная, что не крещение они восприняли, а обрезание? Что не в воскресенье они спешат к Тайнам Христовым, а в пятницу на намаз? Что Господь Иисус Христос для них не Сын Божий, а один из пророков?
а вы пошлите нах венчание и живите в любви и уважении к друг другу без этого
вы заплатите церкви, и она вас с кем угодно обвенчает, и благословит!
Какой же Ваш супруг мусульманин, если он верит в колдовство попов и их мракобесные обряды.. . Какой он после этого муслим...
конечно нет
Зайти можно, конечно, Вашему любимому человеку в православный храм, как и Вам в мечеть. Но венчаться - нет. Но я считаю, что ничего страшного. У меня отец - мусульманин, мать - православная, живут вместе, связаны крепкой любовью! Каждый в своей вере, ну и что? Результат: я имею счастливых родителей.
если придёшь в пятидесятницкую церковь то вас там с удовольствем обвенчают и помолятся!!!!
Зайти ему можно, а венчаться нет.