Религия, вера

Напишите пожалуйста какое нибудь мудрое изречение, принадлежащее учителям вашей веры.Родноверов тоже приглашаю. Не очень

Ольга Бедарева
О! Я тоже люблю собирать мудрые выражения. Сейчас кину кусочек своей подборки. :) Писание пропущу, из него тут много уже цитировали, да и всем христианам это близко, знакомо, доступно, ежеденно читаемо. Надо понезнакомее.

Якоже от дел и словес является мысль, тако и от сердечных действий -- будущее воздаяние (св. Марк Подвижник)

Ничтоже ино тако слабу, нерадиву и безумну душу подвизающихся творит, якоже самолюбие, сие бо воистину страстей питательница (св. Григорий Синаит)

Три добродетели, которые подают постоянно свет уму: не видеть лукавства человека, терпеть случающееся с нами без смущения и благотворить злотворящим. (Каллист Ксанфопул и Игнатий, Добротолюбие)

Отнюдь не имеем ничего, что не прияли от Него, ни принести Ему что можем, разве только произволение. (Петр Дамаскин)

Господь дотоле хранит душу твою, доколе ты хранишь язык твой. (Антоний Великий)

Не часто приходится бесам воевать с нами, потому что мы и без войны с ними исполняем их волю, но чаще собственные пожелания наши бывают для нас бесами, они побеждают нас и смущают. (ст. Пимен, приведено в Илиотропионе)

Тщеславие рождается душевной пустотой. (Д. С. Лихачев)
Елена Шуманская
Лучший ответ
"Человек приходит в мир со сжатыми ладонями, как бы говоря: -Весь мир мой!, -а уходит с открытыми, словно говорит; -Смотрите, ничего с собой не беру! " Талмуд.
Саша Кузьменко
Все пути одинаковы, и все ведут в никуда, то есть к смерти, но если этот путь имеет сердце, это хороший путь, потому что по нему можно пройти всю жизнь и не надоест он
Левон Саркисян
Матф. 19:21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
Лук. 12:15 При этом сказал им: смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения.
Михаил Филькин
Если мы не можем стать хорошими, не сопротивляясь злу и не преодолевая зло, то, значит, в мире должно быть зло, чтобы было чему сопротивляться.
|.
|Saшуlьkа .у.|
Для корабля, который не знает, в какую гавань плыть - ни один ветер не будет попутным.
Олег Анфалов
Ольга Бедарева Как будто немножко перепутались слова? Или так и надо?
Религия - опиум для народа.
Олег Анфалов Во введении к своей работе "Критика гегелевской философии права" Маркс писал, что "религия - это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому, как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа".
Надо помнить, что в те времена восприятие слова "опиум" весьма отличалось от нынешнего. Тогда имелось в виду прежде всего лекарство, обезболивающее средство, приносящее пациенту пусть временное, но облегчение. Она тогда еще было не наркотическим, а медицинским средством.
«Получи прямое введение в природу своего сознания.
Устрани сомнения относительно него.
Оставайся в этом состоянии. »
в самсаре нет друзей, приходим в этот мир и уходим их него по-одному
Иер. 31:33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
Иез. 36:27 Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.
Ирина Юдина
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два главных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть
и лучше будь один, чем вместе с кем попало.. .
Ольга Бедарева Омар Хаям! Прекрасные слова.
В главном единство, во второстепенном свобода, во всём любовь.
Ольга Никитина
Кто Любовь расточает, тот ее потеряет, а кто Любовь излучает, тот ее умножает.

Воздавайте люди за добро только добром, и не сотворяйте злое и непотребное там, где вас принимали с добром и открытой Душой.
Не воздавайте, люди, добром за причиненное вам зло, ибо, ежели воздавать будете добром за зло, то чем воздавать вы станете за добро.
"Когда люди смогут полностью доверять друг другу, наступит мир на Земле.. "
(Рон Хаббард, Основатель Дианетики и Саентологии)
Самое мудрое я считаю Догмат о вере
Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя,
Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.

И во единаго Господа Иисуса Христа,
Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век;
Света от Света, Бога истинна от Бога истинна,
рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.
Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес
и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.
Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна.
И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на небеса, и седяща
одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым,
Егоже Царствию не будет конца.

И в Духа Святаго, Господа животворящаго, Иже от Отца исходящаго,
Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшего пророки.
Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.
Исповедую едино крещение во оставление грехов.
Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь.
Будьте мудры, как змии, и просты как голуби .
Sandugash Kurmanalina
Жизнь имеет цель; и слова, и дела должны управляться кормилом ума. Василий Великий.
Это в ответ, что христианам ум не нужен.
Герман Быстров
Сказал старец: человек, имеющий смерть пред очами, постоянно побеждает уныние.
Гаухар ****
Прежде чем подумать-надо подумать. т. к. мысль материальна.
Вам нужна Истина.
"И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром"
(Откр. 22:17). "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Иоан. 14:6). "И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день, и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима. Вы же свидетели сему"
(Лук. 24:46-48). "И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе"
(1Тим. 3:16).
"Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи".

Св. преп. Серафим Саровский
Живи для мира столько сколько в мире останешся, Для инова мира столько, сколька там останешся, Греши столько, сколька сможеш в аду здержатся.
Ольга Бочкова
Обязанность без любви делает человека раздражительным.
Справедливость без любви делает человека жестоким.
Правда без любви делает человека критиканом.
Воспитание без любви делает человека двуликим.
Ум без любви делает человека хитролукавым.
Приветливость без любви делает человека лицемерным.
Компетентность без любви делает человека неуступчивым.
Власть без любви делает человека насильником.
Ответственность без любви делает человека бесцеремонным.
Честь без любви делает человека высокомерным.
Богатство без любви делает человека жадным.
Вера без любви делает человека фанатиком
Ольга Бедарева Это чье? Прекрасные слова!!!
Прощая близких и врагов мы превращаемся в БОгов
Бог не по силам испытаний не дает
Яков Адлер сказал как-то: когда я измеряю жизнь мерою моих чувств, она становится вечностью. А если смотреть в какой последовательности писал Соломон, то можно обнаружить следующее: сначала Песнь Песней, затем шли Притчи, а после - Екклезиаст. так вот в во всём этом отразилась история развития мира. Потому что в молодости мы сочиняем песни Любви, став старше, записываем проникновенные мысли или озарения, а в старости человек понимает, что всё - суета сует...
Кристина Кот
"кто без греха, пусть первым бросит камень"
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих".
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки" - Мф. 7:12

"Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. " - 1Кор. 6:12"
Михаил Ххх
Учение Давида: "СКАЗАЛ БЕЗУМЕЦ в сердце своём: "Нет Бога"((псалом №52-2))."Начало мудрости-СТРАХ ГОСПОДЕНЬ: разум верный у всех, исполняющих заповеди Его. "псалом ((110-10))"Вкусите и увидите, как благ Господь!!! Блажен человек, который уповает на него!! Псалом Давида№33,стих 9)))Библия.
Итак, продолжайте искать прежде царство и Божью праведность, и всё это будет дано вам. Никогда не беспокойтесь о завтрашнем дне, так как завтра будут свои беспокойства. Довольно для каждого дня своего зла.
Итак, во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами, потому что в этом Закон и Пророки
Великодушный человек - это сокол, высоко в небе парящий, невеликодушный - коршун, бегающий за мышами.
Великодушный, если даже он беден, не станет низким; невеликодушный, если даже найдет клад, не станет высоким. ( Навои-Фани)

Всякий, кто искренен в науке, побеждает, но тот, кто хочет от нее лукавства, гибнет. Знания искреннего человека — у него в душе, знания двуличного — на его языке.
(Аль - Газали)
"Мы приходим к Богу совсем не потому, что рациональное мышление требует бытия Божьего, а потому, что мир упирается в тайну и в ней рациональное мышление кончается. "
Бердяев Н. А.
Ольга Бедарева Правильно как ! Даже удивлена ! Пора бы познакомиться с его трудами.
Человек родился, чтобы учиться жить, а не хочешь учиться.... тогда живи как можешь.

( Это изречение, говорил учитель моему учителю суфию)
«Может быть, божество хочет, но не может предотвратить зло? Значит, оно невсемогуще. Если же оно может это сделать, но не хочет, значит, оно недоброжелательно. Если же оно и хочет, и может, то откуда же берётся зло? » эпикур
«Но если бы быки, лошади и львы имели руки и могли бы ими рисовать и создавать произведения (искусства) , подобно людям, то лошади изображали бы богов похожими на лошадей, быки же похожими на быков… » диагор
Гуманистическая сущность атеизма, по словам Маркса, заключается в следующем:
…критика религии завершается учением, что человек — высшее существо для человека.
Широко известно определение Маркса, что религия — это опиум народа (не «опиум для народа») :
…религия — это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому, как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа.
"Не заблуждайтесь. Плохое общение портит полезные привычки. "
"Имя Иеговы — крепкая башня: убегает в неё праведный и получает защиту. "
Оксана X