Религия, вера

"Если не отпустите другим согрешений против вас, то и Отец ваш небесный не отпустит вам согрешений ваших... "

О каком Прощении пригрешений идет речь?
С*
Серёга ******
о всех.
Оксана Вейт
Лучший ответ
Христианин не должен помнить зла, но обязан от сердца прощать тем, которые согрешили перед ним. Святитель Василий Великий (6, 359).

Прощай - получивший прощение; милуй - помилованный, человеколюбием приобретай человеколюбие, пока есть для этого время (14, 147).

Тебя ударили по щеке? Почему же допускаешь, чтобы другая твоя щека оставалась без приобретения? Если первая потерпела это непроизвольно - невелика заслуга, и тебе, если хочешь, остается сделать нечто большее, а именно: произвольно подставить другую щеку, чтобы сделаться достойным награды. С тебя сняли хитон? Отдай и другую одежду, если она есть у тебя; пусть снимут даже и третью: ты не останешься без приобретения, если предоставишь это дело Богу. Нас злословят? Будем благословлять злых. Мы оплеваны? Поспешим приобрести почесть у Бога. Мы гонимы? Но никто не разлучит нас с Богом; Он - единственное, неотъемлемое наше сокровище. Проклинает тебя кто-нибудь? Молись за проклинающего. Грозит сделать тебе зло? И ты угрожай, что будешь терпеть. Приступает к исполнению угроз? А твой долг - делать добро. Таким образом приобретешь две важные выгоды: сам будешь совершенным хранителем закона, да и оскорбляющего тебя твоя кротость обратит к кротости, и из врага он сделается учеником. Святитель Григорий Богослов
Мы должны прощать тем, кто нас обидел, зная, что воздаяние за прощение обид превосходит воздаяние за всякую иную добродетель. А если мы не можем этого делать по своей греховности, то должны при бдении и в страдании молить Бога, чтобы Он умилосердился над нами и подал нам всякую силу. При этом во всякое время, на всяком месте и при всяком деле мы должны иметь одно намерение, чтобы при различных обидах от людей радоваться, а не скорбеть; радоваться же не просто и не без рассуждения, но потому, что имеем случай простить согрешившему против нас и получить (таким образом) прощение собственных грехов. Ибо в этом заключается истинное боговедение, которое необъятнее всякого ведения и с помощью которого мы можем умолять Бога и быть услышаны. В этом - плодоносность веры, этим доказывается наша вера во Христа, так мы можем взять свой крест и следовать за Христом. Это основание первых и великих заповедей, ибо посредством этого мы можем возлюбить Бога от всего сердца и ближнего, как самого себя. Для этого мы должны поститься, пребывать в бдении и удручать свое тело, чтобы сердце наше и внутреннее расположение раскрылись, приняли это в себя и уже не извергали. Тогда за то, что мы прощаем ближнему согрешения, благодать, сокровенно данная нам при святом Крещении, начнет действовать в нас уже явно, ощутимо для нашего сознания и чувства. Преподобный Марк Подвижник.
Желая знать, сколько раз должно прощать брату, святой Петр спросил, предрешая ответ: "до семи ли раз? " И сказав это, думал, что назначил самую большую меру. Как коротко терпение человеческое! Господь же, применяя Свое долготерпение к нашим немощам, определил: "не говорю тебе: до семи, но'до седмижды семидесяти" (Мф. 18, 21-22). Это то же, что сказать: всегда прощай, и не думай не прощать. Всепрощение и будет отличительной чертой христианского духа, ибо всепрощение - источник и постоянная поддержка жизни в нас о Господе, от лица Божия. Всегдашнее прощение всем всего есть внешняя одежда христианской любви, которая, по апостолу "долготерпит, милосердствует.. . не раздражается.. . все покрывает (1 Кор. 13, 4-7). Оно же есть самое верное ручательство за прощение и на Последнем Суде, ибо если мы отпустим, отпустит и нам Отец наш Небесный (Мф. 6, 14). Таким образом, если хочешь в рай - прощай всем, искренне, от души, чтобы и тени неприязненности не оставалось.
Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?
Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз.
Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими;
когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов;
а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и все, что он имел, и заплатить;
тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и все тебе заплачу.
Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему.
Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что должен.
Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и все отдам тебе.
Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга.
Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему все бывшее.
Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня;
не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?
И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.
Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.
простить людей чем то обидевших тебя (словом, или делом)
Всем надо все прощать
Аня Холопова
Живя в пороках и другим прощайте пороки. Всё простится тогда. Порочный круг.
Судите! - да не судимы будите.!
Ф когда горит сил то нет, даже топор не лихва, отгараживаеться то как?
Глядя на окружающих нас людей, давайте помнить, что они имеют свой возраст, в том числе и духовный возраст. Что они имеют свой жизненный опыт, порой несравненно меньший, чем наш собственный. Что они имеют свои проблемы, своё воспитание. И будем относиться милосердно к ним, милосердно к их немощам, их страстям, их неправдам, которые порой соблазняют или смущают нас. Видишь брата своего согрешающего, ты в первую очередь помолись за него, не выноси ему суд, не говори ему: «Посажу тебя в тюрьму, ибо то, что ты делаешь, противно и неприятно мне» . Ведь Господь не садит тебя в темницу, Господь долготерпит о тебе! И оставляет нам долги наши.. . но, с одним маленьким условием – если и мы оставляем должникам нашим, если и мы прощаем тем, кто виноват против нас. И прощаем от всего сердца.
Когда человек встает на молитву или переступает порог храма, должен всем все простить, то есть все зло, которое кто-либо ему причинил. Мы просим у Бога прощения за свои грехи, молясь, но и сами должны все простить! В молитве "Отче наш" "..и остави нам долги наши, якоже и мы оставляем должникам нашим... "
Denis Belogrivtsev
Чтобы понять слова Христа нужно стать Им! Но нам это не грозит...
Если на человека скажеш, или подумаеш, что он не ведает по не знанию, а не, он грешит. То и господь пощитает твои грехи, за твое не ведение по не знанию и простит их тебе также, как и ты их не защитал их ближнему своему. Так сделал и Христос распинаемый на кресте.