Религия, вера

Всегда ли глас народа - Божий глас?

Скажем так, народ голосит, когда повелевает Всевышний. Рождается импульс, неведомо откуда пришедший и все в одном порыве хватаются за идею, и совершенно ослеплённые идут туда, куда велено!
Александр Воробьев
Лучший ответ
Алексей Мясников И я так думаю, небольшое разногласие - ведомо, откуда приходит этот импульс.
Бог не знал иного варианта развития событий, кроме того, что имел место? Он, Всезнающий, от начала времен знал кого из детей и взрослых живьем предадут огню фашисты-каратели?
Максим Таран
Алексей Мясников Вы сказали - Бог Всезнающий, он ещё и вездесущий. Христос сказал - не мир я принёс в этот мир, но меч...
а какая связь между Народом и Богом?
Народ - ТОлпа.. . на массовых мероприятих способны затоптать друг друга заживо.... это тоже БОжий глас?
Алексей Мясников Вспомните Блока - "Двенадцать".
если бог - это народ, то да.
Уж скорее царя.. он ведь помазаник Божий.
Даже в системе религиозного мировоззрения - не всегда.
Народ бывает сверх ослеплен какой-либо идеей.
Допустим пример фашистской Германии.
Многие нации подверглись массированному зомбированию и шли уничтожать себе подобных.
50 миллионов трупов - вписывается в вашу теорию Гласа божьего?? ?
Старинная пословица не мимо молвится.

Не всегда большая толпа - это народ. Вот когда народ - тогда Глас Божий..
никогда
Алексей Мясников Думаю что всегда и при всех обстоятельствах.
Разве ?

и кричал народ, ослепленный своим священством и страстями, ими же разжигамыми: Распнуть Его.

чей это был глас?

правителя тьмы, дествующего через правителей мира сего: всех рангов и мастей.

Это был глас князя мира сего - его духом кричали все им управляемые.

Не всегда народ ведает, что творит.
Алексей Мясников Господь сам отдал своего Сына на распятие, разве не так?
Если под понятием народ не подразумевается глас его элит, то - да!