Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы.
(1-е Петра 2).
Религия, вера
Кто есть народ Божий и по совместительству царственное священство?
Христиане, последователи Христа, Его ученики.
Церковь Христова.
Овцам без пастуха.. думаете никак ?? )))
христиане, которые не таскаются по церквам языческим
только лишь ученики Всевышнего. которые некогда не народ.
еще чуть шире - народ Израиля - для всех народов Первенец и священники. но то чуть позже, и тоже через ученичество Всевышнего.
а был у них шанс пойти за Христом и были бы чуть раньше, но остальным ничего бы не откололось.
а так у меня этот шанс появился.
Все из народов включая еврев и уверовавшие в Христа-Первосвященника и соучастники Его естества-вкушающие Его в общении крови и тела-отданнго для их искупления и присововкуплению к Богу и Отцу-.стали детьми Божьими наравне с Христом в котором они находятся-соучастники Его священства-.по чину Мельхиседека.
Избранный народ Израиля
Здесь речь несомненно о евреях.
Апостол Петр прояснил, кто является этим новым народом. Он написал соверующим: «Вы — „избранный род, царское священство, святой народ, люди, взятые как особое достояние, чтобы повсюду возвещать превосходные качества“ того, кто призвал вас из тьмы в свой дивный свет» (1 Пет. 2:9). Как и предсказывалось, евреи, признавшие Иисуса Мессией, стали первыми членами этого нового народа (Дан. 9:27а; Матф. 10:6). Позднее многие неизраильтяне тоже стали его частью, о чем свидетельствуют следующие слова Петра: «Некогда вы не были народом, а теперь народ Бога» (1 Пет. 2:10). В начале своего письма он говорит: «[Бог] дал нам новое рождение к живой надежде через воскресение Иисуса Христа из мертвых, к наследству нетленному, неоскверненному и неувядающему. Оно сберегается на небесах для вас» (1 Пет. 1:3, 4). Следовательно, этот новый народ состоит из помазанных христиан, имеющих небесную надежду. Они «Израиль Божий» (Гал. 6:16). В одном из видений апостол Иоанн увидел, что этих духовных израильтян было 144 000. Они «куплены из людей как первые плоды Богу и Ягненку», чтобы служить «священниками» и «царствовать с ним [Иисусом] тысячу лет» (Отк. 5:10; 7:4; 14:1, 4; 20:6; Иак. 1:18).