Религия, вера
Вопрос к православным христианам. Как следует понимать слова апостола Петра о "царственном священстве" (1Пет. 2:9)?
Послания Петра адресовались к уверовавшим иудеям, а они со времён Моисея знали, что это они род избранный, царственное священство, народ взятый в удел... Это они - свет миру, потому что Светильник - Тора - Слово Бога - даны им для распространения среди народа своего и для пришельцев, которые жили среди них.
«Преображение не просто открывает Божество, скрытое в человеческой природе Христа, но и призывает человека стать «причастником Божеского естества» (2 Пет. 1:4), как сказал об этом апостол Петр, который был свидетелем Преображения, и как говорили вслед за ним многие Отцы Церкви. Ириней Лионский, например, выразил это таким образом: «Слово Божие сделалось человеком и Сын Божий - Сыном Человеческим, чтобы (человек), соединившись со Словом Божиим и получив усыновление, сделался сыном Божьим». Со своей стороны Афанасий Александрийский подытожит эту идею в своем трактате о Воплощении: «Оно [Слово] вочеловечилось, чтобы мы обожились».
Нужно Библию и Евангелие читать в толковании святых отцов православной церкви. Посмотрите в разделе Библия вот тут: http://www.wco.ru/biblio/index.htm
Священнику доступны 6 таинств из семи, кроме рукоположения, что возможно только епископу. Все же православные христиане, суть священство истинное, потому как каждому доступно совершение таинства крещения и ЛИЧНОЙ молитвы ко Господу Иисусу, который и есть Первосвященник во век.
Один Священник Иисус Христос! И нет места на земле где поклонять надо БОгу а в Духе и Истине так что и вы и протестанты религиозные лжецы
Христос по воскресении Своем, дал апостолам повеление: "идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа" (Мф. 28:19). Главная и основная цель епископов и священников как приемников апостолов это проповедь и совершение богослужения, каждый христианин - это тоже апостол, потому то любой христианин должен проповедовать Евангелие и учить вере не крещенных (язычников) ,поэтому в части проповеди любого христианина можно назвать царственным священством, но у священников есть еще и особое служение совершать таинства и богослужение, любой же христианин не может совершать таинства и богослужение, а это огромная разница.
Главная задача священника - приносить жертвы Богу - именно поэтому мы все призваны к священству - так как - жертва Богу - дух сокрушенный.
В широком смысле все христиане (православные, конечно) священники. Есть сугубое священство - люди, проводящие таинства.