Религия, вера

Вопрос к православным христианам. Как вы понимаете слова Христа:

"истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. "
Юля Юля
Есть люди, которые выбраны править на небе.
Айдана** Бердибекова
Лучший ответ
Имеется ввиду рождение в духе, необходимое для каждого христианина. Собственно это и есть цель нашего прибывания на земле.
Сергей Яцкив
Pavel Romashkin Это значит смотреть на реальность не с материальной точки зрения ,а с духовной.
Оборотная сторона рождения - смерть. Для того чтобы понять правильно эти слова нельзя быть христианином. Вообще верующие христиане забывают один ньюанс, в то время когда произносились эти слова христиан ещё не было. Все речи произносились перед иудаистами, или неверующими необразованными, а часто напротив широкообразованными людьми которые смотрели на мир несколько шире современных христиан. Так вот в данном случае имелось в виду отречение от всего мира. Родиться свыше означает также умереть для мира. Весь мир должен стать не интересен только тогда может появится интерес к Царствию Божию. Или точнее наоборот человек развивший в себе вкус к "Царствию Божию" то есть образу жизни ангела автоматически теряет вкус к телесному миру. Сверхчуственное наслаждение всегда сильнее наслаждения чуственного, и к тому же в отличие от последнего не является кратковременным. Отчего же если так всё просто практически никому из христиан это не удалось? Есть банальный ответ: " привычки вора удивительно сильны". Трудно живому человеку обходится без органов чуств, но любое использование органов чуств, даже на уровне тактильных ощущений - является чуственным удовольствием. Принимать пищу и хотя бы сидеть в углу надо? - Надо. Значит чуственность, в той или иной форме сохраняется, а значит сверхчуственное наслаждение получается искаженным, или вообще не приходит, а значит и привычка к нему не формируется. Но в Царстве Божием люди независимы от своих органов чуств, а если Ваша зависимость сохраняется то как попасть в такой мир? На этот вопрос ответа не знают и буддисты не то что христиане. Но выход есть, необходимо ежесекундно помнить о Боге Отце (не сыне) , особенно в моменты приёма пищи, так чтобы не замечать, образно выражаесь пересолена она или горькая или приторна сладкая. Не замечать даже сам процесс еды. И тоже во время сидения, ходьбы и сна. Не замечать этих действий и свзанных сними ощущений. А это возможно при непрерывном ощущении силы Бога при постоянном воспоминаниии о нём на основе чистоты (целибата) . Вообщем это целая система жизни взглядов и понятий - мировоззренческая система котороая не известна ни одной мировой религии. Но это долгий разговор выходящий за рамки ответа.
Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

Кажется, слова Господа к Никодиму не имеют ничего общего со словами к Нему Никодима. Но для внимательного откроется много общего. Так как Никодим имел понятие о Христе уничиженное, именно: что Он Учитель и что с Ним Бог, то Господь говорит ему: тебе естественно иметь такое понятие обо Мне. Ибо ты еще не родился "свыше", то есть от Бога, рождением духовным, но еще плотян, и познание, какое ты имеешь обо Мне, не есть духовное, но душевное и человеческое. А Я говорю тебе, что и ты, и всякий другой будете вне Царствия, если не родитесь свыше и от Бога и не получите должного обо Мне понятия. Ибо рождение чрез крещение, внося в душу свет, дает ей возможность видеть или познавать Царствие Божие, то есть единородного Его Сына. Ибо Сын может быть назван как премудростью Божиею, так и Царством Божиим. Царства же сего, Никодим, никто не может видеть или познать, если не родится от Бога. Так и ты, потому что не родился еще духовно, не видишь Меня - Царствия Божия, как должно, но имеешь обо Мне низкое понятие.
Azhargul Alkuatova
Дух чести человека, превыше всего материального.