Христиане, если Христос сказал "врата ада не одолеют её(Церковь) "(Матф16:18), то как так может быть, что Павел говорил: "Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада"(Деян. 20:29) ?
А Господь потом в Откровении также обличал СВОИ же (!!!) церкви в многочисленных ересях. Значит Он ошибся, говорят неверующие. Нет, говорит большинство верующих, именно наша церковь не повержена и в ней нет язычества, а все традиции и ритуалы от Бога, а все остальные, кто не с нами, те ушли в ересь и нет у них Христа. Может Господь имел в виду не определённую деноминацию или общину, может Он вкладывал в понятие "Церковь" нечто иное? Как думаете?
...так что же такое Церковь, глава которой Христос?
Религия, вера
Христиане, как можно понимать слова Христа "врата ада не одолеют церковь" ?
все в Библии
Потому что все мы грешны!
Христос имел ввиду лишь одно единственное -Себя и всех верующих, которые исповедуют, что Христос -это Бог и соединяются с Христом посредством причастия, все остальные вне Церкви Христовой
"драгоценная".Жемчужина ...Церковь Бога живого, столп и утверждение истины.
Церковь, как Тело Христово.
Церковь, как дом Божий
Церковь, как светильник
Церковь, как Невеста Христа.
СОБРАНИЕ, КАК ЦЕРКОВЬ
поразительная мысль: живой Бог имеет на этой земле жилище, дом, в котором Он живёт! И этот дом, - Церковь Бога живого, и сегодня представляет из себя столп и утверждение истины. Нигде на земле нельзя найти истину, кроме как только здесь. Врата ада не одолеют эту Церковь, пока есть люди, способные слышать Бога. Невозможно себя самого присоединить к истинной Церкви. Нигде не читаем мы, что люди присоединялись к какому-либо обществу или даже к Церкви Божией. Напротив, в Деян. 2,47 "Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви".более того: все истинные верующие сами образуют духовный дом, храм Божий (Еф. 2,19-22) , все они без исключения - священники, священство святое (1 Пет. 2,4-5), т. е. все имеют преимущество и способность во Христе Иисусе - поклоняться Богу в духе и истине (Иоан. 4,23-24) ,находятся не под Законом, но под благодатью (Рим. 6,14). Закон не является для них ни средством к их спасению, ни сводом "жизненных правил" для их практического поведения. Вместе с Христом они умерли для Закона (Гал. 2,19-20), чтобы ходить в обновленной жизни и в силе Духа. И Сам Христос является образцом для них.
Церковь: народ, составленный непосредственным действием Духа Святого во Имя Его из всех народов. О, если бы Церковь всегда помнила это и сохраняла свой небесный характер. Собранные, отделенные от религиозного мира, распявшего их Спасителя, единодушно пребывающие в молитве - не являются ли они символом, Богом указанного положения, которое и сегодня должны занимать? Не сказано ли, что существует только одно Тело? И если это так, то ясно то, что все партии и секты не по воле Его. Единство духа не достигается путем человеческих объединений, но - как первый шаг - путем отделения от всего того, что ложно и противно воле Его. "И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее, народ Мой. Общение Духа - это не просто общение христиан, которого многие пытаются достигнуть под различными наименованиями.. Церковь-это, где Дух Святой соединяет детей Божьих в одно и собирает их вокруг Личности Христа. Только там, где, таким образом, собраны вокруг Него, как Центра, там, говорит Сам Господь Иисус: "Я посреди них" (Мат. 18,20).
но дабы она была свята и непорочна
"Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть" (Отк. 3,18).
"Ты не много имеешь силы"."Ты сохранил слово Мое"."Ты не отрекся имени Моего".
Поэтому "врата ада не одолеют её(Церковь) "(Матф16:18
Церковь, как Тело Христово.
Церковь, как дом Божий
Церковь, как светильник
Церковь, как Невеста Христа.
СОБРАНИЕ, КАК ЦЕРКОВЬ
но дабы она была свята и непорочна
Христос считал церковью не организацию, а сплоченныйю группу людей, построивших между собой отношения в духе с главой знающим Отца непосредственно..
Церковь, "которую мы видим объемлющей пространство и время, укорененной в вечности, грозной, как полки со знаменами" (Льюис) - ту церковь, под которой, как Вам уже ответил Игорь Ореховский , "Христос имел ввиду лишь одно единственное -Себя и всех верующих, которые исповедуют, что Христос -это Бог и соединяются с Христом посредством причастия " и добавлю - которые стараются жить по двум главным заповедям.
никто не сделает нам зло..., ведь мы живём всему во благо...
Это "Израиль Божий" и все, кто примкнули к нему. Люди из всех народов, которые принимают искупительную жертву Христа и напротяжение всей своей жизни следуют его учениям. Даже смерть не уничтожит истинное христианство, потому что будет воскресение. И сама смерть (ад, шеол, гадес) перестанет существовать. «Смерть будет уничтожена как последний враг» (1 Коринфянам 15:26, «Благая Весть») .
Видимо врата, т. е. вход в ад, живут своей жизнью, и развлекаются тем, что на церковь нападают, а она успешно отбивается и гордится этим
Критерий истины простой.
Христос дал учение. Это учение записали апостолы и человечеству дан Новый завет.
Если Церковь следует новозаветному учению, исполняет учение Христа ни больше, ни меньше, то это Церковь.
Если религиозная община что-то из учения Христа исключила, что-то добавила или что-то исказила, то это уже ересь.
Бог держит над церквью свою руку, что здесь не понять!!!!
Если "знание" на листе буаги обозначить кругом, таким образом, что за границей круга (по линии окружности) будет находится "не знаниеP. То прояляется породокс. Чем больше знание (чем больше площадь круга) тем больше граница с не знанием (окружность). То есть знание, о незнании, увеличиввается. Если знание, в зависимости от радиуса круга, растёт в квадратичной зависиости, то граница с не знанием в линейной и это радует. Но мы не об этом.
Где кочается знание, там начинается вера. Породокс в том, что чем больше знание, тем болше надо принимать на веру. Кого брать в помошники, где найти универсальный зталон. Да где и кому угодно. Природа, проведение, случай, Бог.... А то и просто: почему, почему - да потому. Это кому как угодно. Теологические споры, это спор слепого с глухим. Ты посмотри ведь это очевидо... говорит слепой. Да нет послушай это так просто.... пишет глухой.
Интересное наблюдение? Чем интересно, только тем, что наблюдает слепой, а говорит глухой.
http://www.soglacye.ru/index.php/joomla-overview/...А здесь попроще, т. е. доступнее...
Есть стереотип, что Церковь, это православие. Но это не так. Есть много христианских деноминаций, и в каждой из этих деноминаций есть верные Богу люди. Это и есть Церковь Христова. А есть и волки лютые, волки в овечьих шкурах, ведь написано, что и сатана будет принимать вид ангела света. Но кто есть кто будет решать Бог. Допустим сейчас на патриарха Кирилла есть много компромата. Но это не значит, что все првославие нехорошее. Каждый будет отвечать за себя, а патриарх, присвитер, епископ еще и за вверенную ему паству. И вот там то в вечности мы увидим, кто есть Церковь Христова, а кто волки лютые
Это Вселенская Церковь, Тело Христа. У нее нет другого названия, и состоит она из искренних христиан разных деноминаций - тех, чье сердце полностью предано Богу. те, кто говорят: Истина - у нас! - лжецы.
Появление среди христиан ересей и лжеучителей вовсе не значит, что врата ада победили Церковь. Церковь всегда остается чистой - все негодное отсекается. Отсеченные части могут называть себя как угодно: православные, правоверные, правоцентристские - это никак не делает их частью Тела.
В настоящий момент мы наблюдаем начало судов Божьих: Он отделяет Тело Христа от лжерелигиозных групп. Очень скоро мы увидим последний этап для одной Блудницы: с ней расправится та самая власть, которой она верно служила. Последуют расколы и разделения - но это нормальное явление: время разбрасывать камни и уклоняться от объятий.
Церковь Христова это верные люди преданно служащие строго слову Божию без всяких изменений И как бы ненавидящие Бога, враги Христовы не извращали писания, кто что то добавляя, кто что то убавляя Слово Божие стоит и если спорят значит победить не могут Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого ; оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов и судит помышления и намерения сердечные И нет твари сокровенной от Него, но всё обнажено и открыто пред очами Его
Ему дадим отчёт Страшно впасть в руки Бога живого
он это призывал с женщинами и их вратами не обчаться.
Матфея 16:18: И я говорю тебе: ты Пётр. Я построю своё собрание на этой скале, и ворота га́деса не одержат победу над ним. (думаю такой перевод понятнее)
Католическая Церковь. Именно Петру сказал Христос -
«и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; » — [Св. Евангелие от Матфея 16:18]
зачем им одолевать то место, где они находятся.
Мне кажется, тут все предельно ясно изложено
http://www.philosophy.ru/library/hom/church.html
Просто и в прямом смысле.. . :-))
это сумасшедший дом
Другими словами - уничтожить собрание христиан не возможно (предать смерти: ад, гадес, шеол - могила).
Христос с Ней, а "как может кто войти в дом сильного и расхитить вещи его, если прежде не свяжет сильного? " (Мф. 12:29), "а Христос - как Сын в доме Его, дом же его - мы (Церковь) " (Евр. 3:6).
что касается невидимой Церкви, то, простите, но это чушь, противоречие в определении. Слово"Церковь"-означает "собрание созванных" и входят в Нее реальные, видимые люди реальным богоустановленным образом-через таинства совершаемыми преемниками апостолов .Иисус Христос стал реальным, видимым Человеком и потому и Его Тело-Церковь также видима (то есть можно сказать, кто в Ней, а кто нет). Произошло это событие в конкретный исторический момент и с тех пор Церковь непрерывно существует во вполне осязаемых формах. В Ней можно или реально находится (и тогда получать все блага данные Христом) или нет (не имея от Него ничего). Третьего не дано. Ведь, например, апостол Павел не писал послания к невидимой организации, а к конкретной поместной церкви (Коринфской или Фессалоникийской), состоящей из обычных людей и возглавляемой епископом или пресвитерами. Ведь и Ветхом Завете стать участником Завета можно лишь войдя в конкретный народ чрез обрезание. Другого пути не было и нет. И Бог не обещал никому ничего вне Своей Церкви. А Библия - лишь письменное скрепление и фиксация условий договора Церкви и Творца, и потому вне Его, как и вы уже согласились она не имеет никакого значения.
Церковь- это круг верующих. Имеется в виду круг христиан, устоявших в истине. Их не так много и они есть в каждой конфессии, за редким исключением.
христос был против церквей и икон, он считал, что каждый человек, это сын бога, т. к. в каждом человеке заложена способность любить, а бог есть любовь
Коль влечёт вас разум к вере,
А уверовать натужно,
То для Бог есть критерий -
Побороть вам страсти нужно...
А уверовать натужно,
То для Бог есть критерий -
Побороть вам страсти нужно...
в прямом смысле
Церковь это собрание верующих в Господа и ждущих его Второго Пришествия .Ее создал сам Бог, поэтому никакие силы тьмы и ада не смогут разрушить церковь. На протяжении истории мы видим что это сбывается: сколько ни пытались уничтожить христиан с лица Земли это никому не удалось. Христос сказал: "Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить".Для истинного христианина смерть это не конец, а приобретение вечной жизни.
Это значит, что все тявканья доморощенных атеистов с "ответов-мэйл" ей (Церкви с Большой Буквы, вне конфессий) по хендехоху.
Собака лает, ветер носит, а караван идет.
Иисус впервые говорит о том, что создаст церковь, то есть собрание, и что, после того как члены этого собрания закончат свое верное служение на земле, их не сможет удержать в плену даже смерть.
Вы первую половину фразы в Мф 16:18 забыли процитировать :)
Человек всегда будет ошибаться, но Церковь как мистическое Тело Христово, основанная Им Самим, имеющая Им Самим установленную чёткую иерархию (сохраняющуюся в ней от апостолов до наших дней) , даже при людском заблуждении будет стоять. Просто потому, что так пожелал Бог. Так 2000 лет уже и происходит.
После смерти увидишь. Можешь умного строить из себя до усрачки.
Смотря какую!
Дело в том, что несмотря на различные смуты, ереси, отступления и даже откровенные бесчинства, среди христиан всегда во все времена находились живые для Бога люди, чтущие Его сердцем и ценящие свои отношения с Ним. Именно они всегда и были той самой Церковью Иисуса Христа, Его Невестой, Его Телом. Потому что Церковь Христа - это не конфесия и не отдельный храм, это - собрание искупленных Господом, живущих Христом и с нетерпением ожидающих Вечности с Ним. Таковые были и есть всегда, и эту Церковь врата ада поистине не в силах одолеть!
У Христа Церкви не было. И по сему считаю это выражение - чистым вымыслом.
Верующих убить морально нельзя.
Эти слова означают, что не смотря на гонения, ереси, расколы, истинная Церковь Христова будет продолжать жить и вести людей ко спасению.
Пример этого мы могли видеть с советсткое время. Как ни старались супостаты, а сломить дух не смогли.
5 чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины.
16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. 10 чтобы поступали достойно Бога, во всем угождая Ему, принося плод во всяком деле благом и возрастая в познании Бога,
11 укрепляясь всякою силою по могуществу славы Его, во всяком терпении и великодушии с радостью,
12 благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете,
13 избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего,
14 в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов,
15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит.
18 И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,
19 ибо благоугодно было Отцу, чтобы в Нем обитала всякая полнота,
20 и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное.
21 И вас, бывших некогда отчужденными и врагами, по расположению к злым делам,
22 ныне примирил в теле Плоти Его, смертью Его, чтобы представить вас святыми и непорочными и неповинными пред Собою, 47 хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.
Православие или смерть.