Религия, вера
Как понимать слова, что христиане есть царственное священство?
В своем послании ап. Петр обращается ко всем христианам: «И сами, как живые камни, устрояйте (οίκοδομείσθε)1 из себя дом духовный, священство святое (ειs ϊεράτευμα άγιον), чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу, Иисусом Христом… Вы род избранный, царственное священство (βασίλαον ίεράτευμα), народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенство Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда непомилованные, ныне помилованные» (1 Пет. 2, 5, 9, 10). В Апокалипсисе мы читаем: «Соделавшему нас царями и священниками (βασιλείs και iepeis·)2 Богу и Отцу Своему, слава и держава во веки веков» (1, 6); «И соделал нас царями и священниками (βασιλείs και iepeis) Богу нашему; и мы будем царствовать на земле» (5, 10)3; и «они будут священниками Бога и Христа, и будут царствовать с Ним тысячу лет» (20, 6).
Они, как и положено священникам приносят Жертву Богу.
Елена Якунина
Какую жертву? свечки что ли.
Все истинные Мои поклонники получат царство и священство, а лжехристиане и лжебратья получат только позор и огорчение.
Господь Бог
Священник - тот, кто служит Богу и восхваляет Его. А царь - помазанник Божий и властелин земель и народа. своего. Христос назван в Библии Царём. Он и есть Самый Главный Помазанник Божий. Ему дана вся власть на небе и на земле после Его воскресения. Христиане, служа Христу, вправе называться царственным священством. Только это звание очень высоко и свято и требует святости. Да поможет нам Бог!
1Пет. 2:9. Но вы – род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
1Пет. 2:10. некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы.
Не одобрив худое поведение неверующих, сказав, что они сами стали виновны в своем неверии, апостол переходит теперь к одобрению правильно поступивших и говорит: вы, поступившие правильно, – род избранный, царственное священство. Он как бы так говорит: те по своей жестокости и упорству преткнулись о краеугольный камень, а не вошли вместе с ним в состав здания; вы же чрез свою благопокорность стали частью царственного священства, как род избранный, как народ святый. Впрочем, чтобы не расслабить их лишней похвалой и чтобы они не подумали, что стали народом святым по наследству, что удостоились такой чести потому, что происходят от Авраама и никогда не претыкались, апостол, дабы удержать их от такой (мысли, прибавляет и говорит: не думайте много о роде; вы избраны в царственное священство не ради Авраама, ибо происшедшие от него имели священство, отдельное от царства; вы народ святой и род избранный и назначены в царственное священство не ради Авраама, но ради Христа, который назван и «священником по чину Мелхиседекову» (Пс. 109, 4). И «Царем кротким, праведным и спасающим» (Зах. 9, 9). Итак, от Него, имевшего и то и другое (и священство и царство), вы, возрожденные чрез святое крещение, справедливо называетесь и родом избранным и царственным священством. Это вы имеете по милости Его, призвавшего вас из тьмы в чудный свой свет, посему делами света возвещайте совершенства Его и прочим людям. Это, говорит, вы имеете по Его человеколюбию. Посему к вам прилично приложить сказанное: «некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованные» (ср. Ос. 2, 23). Чтобы речь эта не показалась тяжелой, он укоризненные слова приводит из пророка Осии. Итак, возвещайте совершенства Его своею добродетелью. А как им возвещать их? Этому научает сам Господь, когда говорит: «так пусть светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела, и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5, 16). «Люди, взятые в удел» (είς περιποίησιν), то есть народ взятый во владение, или в наследство. Ибо создание Божие – все, а удел Божий – одни только те, которые удостоились этого за свою добродетель.
Разве ко всем оно относилось? Оно относилось к иудеям, которые поверили Христу. А они - это избранный народ, царственное священство. Не настаиваю на первенстве)
Эти христиане соправители Иисуса Христа 144000 будут править вместе с ним на небе поэтому они священство.