Религия, вера

Какая была религия в Третьем Рейхе?

Разумеется, христианство, как и в любой европейской стране, иначе и быть не могло. "Мы не потерпим никого в наших рядах, кто нападает на идеи христианства… фактически, наше движение — христианское. (Гитлер, 1929г) ". "«Мы начали борьбу против атеистического движения, и она не ограничилась несколькими теоретическими декларациями: мы его искореняли» (Гитлер, 1933, после прихода к власти) . О необходтмости поддержки церкви писалось и в "Майн Кампфе". Вообще, в то время в мире существовало только одно атеистические государство - СССР, поэтому утверждать, что какая-то другая нация ни с того ни с сего вдруг взяла и в одночасье перестала быть верующей - абсурд. И Гитлер и Муссолили и Франко и император Хирохито - все они были верующими и верили (а-ля средневековые инквизиторы) , что совершают богоугодное дело.
Елена Сенько
Лучший ответ
Сатанизм. Высшие чины СС имели свой оккультный орден и организацию "аненербе",занимающююся оккультными практиками и изысканиями.
Официальной идеологией правящей Нацистской партии был -- Атеизм.
Однако, ряд высших партийных функционеров партии и правительства, тяготели к различным мистическим учениям. создавали свои кружки и общества...
Марина Козак
Думаю, что по сути иезуиты под соусом католицизма.
Католицизм. Но Гитлер стрался сам себя обожествлять...
Елена Левицкая
Гонения на католиков были конечно, но не больше чем, скажем на социал - демократов, и много меньше, чем на евреев или коммунистов. А вообще все прибивались по мистицизму, тоже напридумывали там что-то про германские саги, Зигфрид там и всё такое - типа наших "родноверов". Но новая религия как таковая не успела оформиться.
Сергей Ефремов
Культ личности
Оккультизм.
Екатерина777
у нацистов была своя религия, основаная на смешении философии Ницше, оккультизме, причем трансформированная и приспособленная под свою идеологию.
сами нацисты были атеистами, а немцы, вообще, в большинстве - лютеране