Справедливость - какое прекрасное слово. Есть что-то божественное в нем. Оно вдохновляет, укоряет и мучает. Свято нас мучает, когда мы боремся за справедливость в отношении других людей, и в тоску ввергает нас, когда мы добиваемся полной справедливости и, часто, в сущих пустяках, в отношении себя со стороны других.
Сама справедливость нас все время толкает и понуждает быть выше справедливости и никогда не быть ниже ее. И мы чувствуем в душе своей мир и радость, когда совершаем справедливость, и, особенно, когда становимся в своих чувствах выше справедливости. Стать над справедливостью - это, значит, войти уже в Царство Христовой любви.
Есть в нас, людях, чувства, которые можно назвать щедрыми, богатыми, например: любовь, великодушие, бескорыстие, самоотверженность. Но есть в нас и чувства более скромные, но, в повседневной жизни, может быть, еще более для нас нужные - без которых жизнь в мире становится совсем невозможной. К этим скромным и тихим чувствам и относится справедливость. Она регулирует основы человеческой жизни: и личной, и общественно-социальной, и государственной. К понятию этой справедливости следует отнести и простую честность, правдивость, уважение к другому человеку, к его жизни, к его слову, к его свободе. Свобода есть самая главная часть жизни другого человека. Свободу нужно охранять справедливостью. Справедливость формулируется заповедями, данными Богом человечеству на Синае. Все они говорят о справедливом Законе Божьем, данном человеку. И 10-я, последняя, заповедь говорит о том, что несправедливость к другому человеку нельзя допускать даже в своих сокровенных желаниях. Нельзя желать ничего, что может нарушить жизнь и права другого.
Религия, вера
Какую природу имеет чувство справедливости в человеке? Почему оно иногда так обострено?
Несправедливость нарушает космическое равновесие, и возникает тяга его востановить. Все очень просто, если чуть подумать)).
гордыня. надо всем даказать
мне кажется, что корни надо искать в Ветхом завете: око за око...) ) вера в то, что зло должно быть наказано и будет наказано.) ) Обострено слабой верой или неверием вообще, и обострение этого чувства всегда ведет к бунту. верующему же человеку свойственно смирение и покорность.))
Сила истины.
Разную. Иногда даже эгоизм, когда настаивают на своей справедливости. Обостряется, когда не хватает терпения и долготерпения.
Так как мы созданы "по образу и подобию Бога, (а мы знаем, что у Бога наивысшая праведность) , то ответ очевиден...
Готик прав