Религия, вера

Чувство справедливости объективное чувство? Почему во все времена люди тянулись к справедливым, сильным и умным лидерам?

А)
Аля )
Чувства субъективны.

А насчёт того, что ты спросил.. . ты ведь знаешь со школы чьи это строки: "Служить я рад, прислуживаться тошно! "
Антон Свиридов
Лучший ответ
Люди тянулись потому, что это в них заложено Богом. А кто имеет право управлять государством, а кто не имеет, так же решает Сам Бог, но никак не люди. Они лишь получают то, чего достойны и не более того.
тянутся до тех пор пока их это не коснётся)
на самом деле людям нужна справедливость в аспекте пусть все будут справедливыми а я справедливее всех, как видите и тут ЭГО преобладает
Попов Илья
Чувство справедлявости ведёт к душевному равновесию, как и душевное равновесие ведёт к справедливости.
У каждого своё понятие о справедливости. И находясь на вершине власти у индивида больше соблазнов на оправдание правильности собственной справедливости по отношению к другим. Да и инструментов подобного оправдания тоже много более. Только чувство справедливости сродни понятию совесть. Достойный правитель должен иметь запас совести не только за свой народ, но и за весь мир. Таковы реалии времени. Многие ли из современных этим обладают?
Справедливость человеческая по сути у каждого человека отличается как и само чувство справедливости. Один считает не справедливым когда видит что его брат, друг, знакомый выигрывает в лотерею миллион, а он всю жизнь пахал как вол и "хрен" что заработал- тут его зависть давить начинает зависть и такой человек начинает поступать не справедливо к тем кому он завидует. Другой человек увидел как на улице куча отморозков избивают бедалагу- и тотму становится жалко несчастного, он берет ружье и начинает палить в падонков и кого то ранит случайно, у того раненного падонка папа прокурор и вскоре этому человеку лепят хороший срок и он попадает в тюрьму - вот такая справедливость у людей, а лидеры тоже люди. Например правитель Румынии и Молдавии- Граф Влад Тепеш- он же граф Дракула- оборонял от турков сою страну, был великим полководцем, его боялась вся знать, так как он карал мечем и сажал на кол за малейшее преступление и не только знать, но и простых крестьян если те помогали врагам, а еще он сжигал воров, нищих и сумасшедших на костре- был он очень жесток, а когда лидер жесток он теряет здравый смысл и не всегда бывает справедлив- хотя в румынии его по сей день почитают и считают героем. Чаще люди тянутся из страха к лидеру, делают вид угодливых овец, а вдуше ненавидят- человечество по сути не справедливость ценит, а боится силы- это стадное животное чувство страха. Вот полководец Суворов был справедливым человеком и он не проиграл не одного сражения- единственный феномен в истории человечества- солдаты шли под пули за него, зная что он никогда не бросит на произвол своих подчиненных, он не прятался за спинами от ядер и пуль а лично присутствовал на поле битвы- короче лидер дорлжен быть строгим, но добрым- тогда он будет справедлив. Сейчас нет таких справедливых, да и вообще нынешние правители не лидеры- это куклы олигархов которые за жирный кусок продают свою родину и народ. И вообще справедливости в мире нет как таковой.
Boss.nuris Baltabaev
на словах очень даже как да.... вот на деле как получиться