Религия, вера

Почему Павел увещевал всех христиан просить у Господа дар пророчества и говорения на иных языках?

Кот
Истиное пророчество-укрепляет, обличает, поправляет наш путь и ведет к покаянию и ревности по-Богу.
Мария Ивлева
Лучший ответ
Чтобы не говорить тьму слов без смысла на ветер, но лучше пять слов на понятном языке.
Это не правда дальше читайте он говорит о любви она выше всех даров; 1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
Айбек Утешев
Айбек Утешев яспис мой ролик вставил ,жук
Полиглоты не пятидесятники. А пятидесятники не полиглоты.
Андрей Ерёмин
Феномен "говорения на языках" не только относится к сущности харизматизма, но также служит для сект мощным рекламным средством. Ведь все так просто: в Евангелии Господь ясно говорит о даре иных языков, а "Деяния апостолов" и послания ап. Павла дают вполне конкретные примеры того, что такой дар действительно имел место в ранней Церкви, а значит, должен иметь и сейчас.
Но для чего Господь сообщил первым христианам этот дар? Многие из апостолов были малограмотны, знали лишь два языка - арамейский и греческий, а труд предстоял колоссальный - проповедовать Евангелие "всем народам". Для них возможность говорить на новом языке (разумеется, понятном для слушателей) имела прежде всего практическое значение - помогала в деле проповеди. Современные же харизматики выставляют беспорядочные и бессмысленные бормотания и выкрики как признак своего превосходства над другими конфессиями (и, считая поэтому себя элитой христианского мира, относятся к нехаризматическим церквам как к бездуховным, мертвым) .
На самом деле феномен глоссолалии как бессмысленных псевдо-речевых актов (в отличие от благодатного дара) стал известен задолго до христианства. Известно, что в орфических мистериях адепты "обменивались" душами с богами и в исступлении бегали по полям и лесам, выкрикивая целые тирады "слов", которых не знали раньше. Исследуя историю подобных явлений, сектовед А. Дворкин отмечает: "Феномен "глоссолалии", т. е. полусознательного истеричного бормотания нечленораздельных звуков.. . известен с древности и является непременной принадлежностью многих экстатических языческих культов. Вспомним шаманистические пляски с выкриками, трансцендентные трясения шиваитских монахов, бормотание впадших в экстаз дервишей или нечленораздельные "пророчества" древнегреческих сивилл и пифий. Собственно, редко какой языческий культ обходится без глоссолалии. Новообращенные из язычества принесли глоссолалию в раннехристианские общины, где ей противостоял св. ап. Павел, с педагогической мудростью указывавший на необходимость сохранения во время богослужения чинности и порядка (1 Кор. 14 гл. ) К концу I в. по мере воцерковления бывших язычников феномен глоссолалии полностью изжил себя в христианских общинах".
Действительно, по мере распространения среди других народов устной проповеди и письменных переводов Евангелия, практическая необходимость в таком даре отпала. И объяснять тот факт, что во II-м веке его уже не существовало, излюбленным протестантами общим местом об "огосударствлении" Церкви (в самый-то разгар гонений! ) совершенно невозможно.
Dmitry Frol
Чтобы вера была ОСОЗНАННОЙ, а не слепой, которая ни к чему хорошему привести не может.