Религия, вера
Есть ли разница между говорение на иностранных языках и говорения на иных языках ?
Есть. Говорить и молиться на иных языках могут все крещенные Духом Святым, а вот чтобы говорить на иностранном языке, который не знаешь, нужен дар Духа Святого
Есть.
Во времена действия этого дара в ранней Церкви, люди получали способность говорить на конкретном иностранном языке, не уча этот язык, и присуттствующие неверующие иудеи могли слышать этот язык и понимать его. Это служило им знамением о том, что Бог принимает теперь не только евреев.
В наше же время иные языки имеют вид подделки и представляют из себя просто невнятные бормотания.
Иностранный язвк= он един в каждом государстве или стране.
А вот особенность речи разная.
В библии описано в книге бытие 11 главе стих7.Сойдем же, и смешаем их язык-там так, чтоб они не поняли речи друг друга.
Это означает что появился тип жаргона.
Который понимали только люди определенного круга и обшества.
Зачем* вопрос правильный, чтоб скрыть свои знания от недостойных
А вот особенность речи разная.
Это означает что появился тип жаргона.
Конечно: на иностранном говоришь, а на своем разговариваешь.
Почти все комментаторы Библии соглашаются в том, что это обещание крещения Духом Святым было исполнено в воскресенье дня Пятидесятницы. Кульминационный момент этого переживания описан в Деяниях 2:4:
И исполнились все Духа Святого и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
В день Воскресения Христова апостолы приняли дыхание Духа от Христа и, таким образом, вошли во спасение и возрождение. Но только в день Пятидесятницы, семью неделями позже, они были крещены - они исполнились - Духом Святым. Это говорит о том, что спасение или возрождение, является переживанием, отличающимся от крещения Духом Святым, хотя оба они названы «принятием Духа Святого» .
Павел говорит о проявлениях или дарах Духа, которыми верующий может функционировать после крещения Духом Святым. Это подтверждается тем, что он говорит двумя стихами позже, в 1-ом Коринфянам 12:13:
Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело.. .
Или более дословно и яснее: «Ибо в одном Духе мы крестились в одно тело... »
Здесь Павел говорит о крещении Духом Святым как об уже пережитом теми, к кому он пишет. После крещения Духом Святым верующие могут проявлять дары Духа, которые Павел перечисляет.
Павел указывает, что, хотя исходное крещение Духом Святым предназначено для всех верующих - .все мы одним Духом крестились в одно тело.. . -после этого различные дары, или проявления Духа, разделяются между верующими особо, согласно суверенной воле Самого Духа. Один верующий может получить один дар, а другой верующий - иной дар. Не все верующие получают все дары.
Среди девяти даров Духа Павел упоминает «разные языки» . Он имеет в виду особый духовный дар, а не исходное крещение Духом Святым.
Рассмотрение действия этого дара выходит за пределы нашего настоящего исследования. Для тех целей, которые поставлены нами в этой книге, достаточно усвоить ту истину, что в 1-ом Коринфянам 12:28 - как и в 10-ом стихе этой главы - Павел говорит не об исходном опыте крещения Духом Святым, но об одном из девяти духовных даров служения некоторых верующих (но не всех) в результате крещения Духом Святым.
Из этого следует, что в 1-ом Коринфянам 12:30, когда Павел спрашивает: «Все ли говорят языками?» , - то он не спрашивает: «Все ли заговорили на иных языках однажды? » - то есть, когда они были крещены Духом Святым. Напротив, его волнует вопрос: «Все ли верующие, крещенные Духом Святым, регулярно практикуют этот дар разных языков? » Ответ на этот вопрос, и во времена Павла и сейчас, определенно: «Нет» . В этом отношении, опыт современных верующих после крещения Духом совершенно совпадает с образцом, установленным в Новом Завете.
Это различие между исходным даром Святого Духа, засвидетельствованного говорением на языках, и последующим даром разных языков, очень точно соблюдается словесным употреблением в Новом Завете. Для обозначения дара, когда речь идет о даре Самого Духа Святого, употребляется греческое слово «дореа» . Когда же речь идет о даре, как одном из девяти различных даров, или проявлений Духа (включая дар «разных языков») , то мы встречаем слово «харизма» .
Эти два слова не взаимозаменяемы в лексиконе Нового Завета. Слово «харизма» никогда не используется для обозначения дара Самого Духа Святого, принимаемого при исходном крещении Духом Святым. И, наоборот, слово «дореа» никогда не используется для обозначения любого из девяти отдельных и последующих даров Духа Святого, которые проявляются в жизни тех верующих, которые уже крещены Духом Святым. Как лексикон, так и учение и примеры Нового Завета единогласно свидетельствуют о четком различии этих двух аспектов духовного опыта.
Конечно Есть!
Голоссалия или говорение на иных языках этот феномен появился около 1900 г. глоссолалия не есть исключительно христианский феномен, но существует множество других людей, среди которых есть жрецы, шаманы, колдуны, иные представители разных религий мира, которые также практикуют глоссолалию. Лингвисты и другие специалисты, изучавшие феномен глоссолалии, убеждают нас, что между христианской и нехристианской глоссолалией, по сути, нет различия. Мы также увидели, что практикуемая в настоящее время глоссолалия не может быть отождествлена ни с одним из известных человечеству языков, будь то древний или современный. И еще мы узнали, что глоссолалии можно научиться.
Во второй главе Деяний случаи употребления «языков» понятны. Их смысловое содержание представляется абсолютно ясным. Первое — это переносное значение «языков, как бы огненных» (2:3) с использованием сравнительной частицы, как уже отмечалось выше. Второй вид употребления — преобладающий. Это «иные языки» в смысле чудотворной речи на осмысленных, а главное, родных языках, понятных всем присутствующим.
Говорящие языками в Деян. 2 вовсе не глоссолалисты в современном смысле этого слова. Они говорили на языках, которых просто не знали прежде. Люди, пришедшие на праздник Пятидесятницы из Рима и многих других мест, включая Месопотамию и Аравию, засвидетельствовали, что увиденное и услышанное ими было вдохновлено Святым Духом и произносилось на их наречии, что и подчеркивается в Деян. 2:6, 8.
Некоторые заявляют, что признак крещения Духом Святым – это способность говорить на языках. Другие говорят, что получили силу исцелять, творить чудеса, изгонять демонов, но они обманывают себя и других вводят в заблуждение (читайте 1-е Петра 2гл) . Они толкуют Библию, исходя из своего личного опыта, вместо того, чтобы объяснять свой опыт с библейских позиций. Дьявол может подделывать чудеса и знамения, но они не от Бога. Библия учит нас тому, что есть дух истины и дух заблуждения (Иоанна 4:1-6).