Религия, вера

свекровь подарила крестик золотой своей умершей мамы

как правильно с ним поступить, прежде чем начать носить?
Сходите в храм и освятите его ...
Крест - величайшая христианская святыня, видимое свидетельство нашего искупления.

В службе на праздник Воздвижения Церковь воспевает древо Креста Господня многими похвалами: "Крест - хранитель всея вселенной, красота Церкви, царей держава, верных утверждение, ангелов слава и демонов язва".

Нательный крест вручается крещеному человеку, который становится христианином на постоянное ношение на самом важном месте (у сердца) как образ Креста Господня, внешний признак православного христианина. Это делается также в напоминание, что Крест Христов — оружие против падших духов, имеющий силу исцелять и даровать жизнь. Вот почему Крест Господень называется Животворящим!

Он — свидетельство о том, что человек есть христианин (последователь Христа и член Его Церкви) . Вот почему грех — тем, кто носит крестик для моды, не являясь членом Церкви. Осознанное же ношение нательного крестика является бессловесной молитвой, позволяющей этому крестику являть подлинную силу Первообраза - Креста Христова, которая и защищает носителя всегда, даже если он и не попросит помощи, или не имеет возможности перекреститься.
Не существует каких-либо правил о материале для крестов. Очевидно, здесь приемлемы и драгоценные металлы, ибо для христианина не может быть ничего дороже креста - отсюда стремление его украсить. Но, безусловно, простые деревянные или металлические крестики ближе по духу ко Кресту Господню. Также нет принципиальной разницы между цепочкой и тесьмой: важно, чтобы крестик держался прочно. Крест не должен сниматься, в т. ч. во время мытья и спортивных занятий. Миряне носят нательный ( на теле ) крестик под одеждой, специально не выставляя его напоказ.

В первые века принятия Русью христианства кресты носили не на теле, а поверх одежды «как ясные показатели христианского крещения» . Позже право носить крест поверх одежд до XVIII века имели только епископы, еще позже — и священники. Священнический нагрудный крест называется наперсным («перси» по-церковнославянски значит «грудь») . Наряду с наперсным, священники носят и нательный крестик.

Русские люди на крестах клялись в верности, а обмениваясь нательными крестами, становились крестовыми побратимами. При постройке церквей, домов, мостов крест закладывали в основание. Существовал обычай из разбившегося церковного колокола отливать множество крестиков, которые пользовались особым почитанием. Снять с себя крест или не носить его понималось всегда как богоотступничество. За 2000-летнюю историю христианства многие люди пострадали за свою веру, за отказ отречься от Христа и снять с себя нательный крест. Этот подвиг повторялся и в наше время.

С нательным крестиком связано множество суеверий: потерял крестик — случится беда; потерянный кем-то крестик нельзя поднимать; крестик нельзя дарить, на цепочке нельзя носить и тому подобное. Все они не имеют под собой никаких оснований: можно купить новый крестик, носить подаренный или найденный, освятив его в храме. Те крестики, что продаются в храме, освящаются специальным чином.
Обязательно ли освящать нательный крестик в храме или достаточно окропить его святой водой дома?

Иконы и крестные изображения подлежат освящению священником. В требнике есть особое небольшое последование, в его составе священническая молитва об освящении "сего крестного знамения". (Требник - богослужебная книга, касающаяся частных богослужений, совершающихся по ТРЕБОВАНИЮ (в отличие от общественных - вечерни, утрени и Литургии) .

Расскажу случай, бывший с прихожанкой нашего Храма. Перед этим они недавно повенчались с мужем. Муж только пришел к вере. Купили нательный Крест. Муж подумал: "И чего я пойду в Храм. Есть крещенская вода и молитва на освящения всякой вещи". Прочитал, покропил трижды. Надел и носит. Поехали в Пафнутьево-Боровский монастырь (впервые) . Входят в келью к о. Власию. Он называет его по имени (видя его впервые) и говорит: "У тебя Крест не освящен, иди на молебен освящай". (Захарин А. Г.)
Влад Наумов
Лучший ответ
лучше очистить от энергетики
предыдущего носителя, ведь
она может быть и отрицательной.
для этого его нужно поместить
под проточную воду - под тонкую
струйку воды или в стакан с водой
и в холодильник на 3 дня.
после этого крестик будет очищен
от энергетики предыдущего владельца.
но если у вас возникает чувство дискомфорта
от самого факта или вы очень мнительный
или впечатлительный человек, то лучше
переплавьте и сделайте новый крестик.
Grisha Miroshkin
наверняка сглаз и порча а "в церкви смрад и полумрак и ничего не свято"
**
***музочка ***
Какие неприятные ответы!
Всего то нужно отнести в церковь и отдать освятить, а тут насоветовали - и в холодильник, и молоком.. . Все эти действия к православной вере не имеют никаког отношения. Особенно неприятным был ответ с намеком, что свекровь подарила крестик с умыслом. Она подарила его желая добра, как семейную реликвию!!!! Это крестик, который ее родная мама носила всю жизнь, в то тяжелое время. Берегите его.
Люда Злобина
Валентина Смирнова спасибо за совет, дело в том, что у меня нет опыта получения семейных реликвий,памятных вещей об умерших людях итд, я лишь хочу знать как правильно поступить, ничего не имея против свекрови, тем более что крест этот отдан ею -своему сыну.
крест символ смерти Спасителя, я знаю что Он жив, так что этот "символ" не ношу.
Сергей Сергей
Елена Березовская (Дедзионок) Крест знамя победы над дьяволом.
какая ересь. если вы верите в Бога почему вы верите во всякие суеверия? Крест святыня, святыня не может принести зла. Идите в храм дайте крест батюшке он в алтаре освятит его лично для вас.
А что, разве хоронят человека без креста, что он носил? Вообще-то считается, что брать чужой крестик - взваливать на себя "жизненный крест" этого человека. Странная у Вас свекровь, мало того, что крестик подарила, так еще и крестик покойницы. На Вашем месте я бы не стала принимать от нее подобный подарок. От крестика, мне кажется, лучше всего избавиться. Перезвоните ей и скажите, что Вам эта вещь не нравится, что Вы решили от неё избавиться и предлагаете ей забрать его назад, если она представляет для нее ценность. В зависимости от того, как она дальше поведет решайте, как поступить дальше. Вы взяли, вернее, Вам навязали чужой КРЕСТ, причем в самом широком смысле этого слова. Конечно, в церкви скажут, что это суеверие. Но помимо мнения священника есть многовековой опыт и наблюдения людей, к которым стоит прислушаться.
Валентина Смирнова я незнаю всего,как получилось с крестом.но факт тот , что крест оказался у мужа (бабушки его),вот он лежит, мне он не нравится(как бы сказать...энергетически что ли), живем мы с ней не то что в разных городах, а на разных концах земли, вот и думаю...крест еще раз повторяю не мой а мужа , и спрашиваю об этом для него.Ведь трудно поверить , чтобы мать хотела плохого своему сыну?
Положено человека вместе со своим крестом хоронить.. крестик ложится в руки... если решили это реликвией сделать.. то ничего плохого вроде как и нет.. но.. если уже возникли сомнения. и неуютно в душе.. посоветуйтесь в церкви....
Оксана Лапина
Верни крест свекрови. Не имей чужой крест.
Елена Березовская (Дедзионок) Знаете как становились крестными братьями? Обменивались нательными крестами. И только с потерей веры у людей возникают разные суеверия.
Подобный вопрос задавали священнику в прямом эфире радиостанции "Радонеж". Ответ: крестик нужно освятить в церкви перед тем как носить.
Не носить-это лучшее, что можете сделать.
Loce Silme
Это всего лишь кусочек металла и он ничего не значит. Бог должен быть в сердце каждого человека, а не "висеть" на шее...
Одевать не нужно. Тем более носить. Если хотите не навредить себе и при этом не обидеть свекровь, переплавьте его и сделайте другой крестик - СВОЙ. Если она хочет Вам добра, она это поймет. Но нормальные люди и при сознании таких подарков не делают. Либо она не сведуща, либо что то замыслила....
Маргарита Куприянова Негативную энергию легко можно научиться проверять. Это делается любым маятником или кольцом на нитке. Нужно уравновесить этот маятник над вещью, чтобы не качался и подержать некоторое время. Если кольцо (или маятник) крутится против часовой стрелки - там есть негатив.
А лучше не искушайте судьбу - переплавьте. Пламя все сожжет. Даже, если со стороны свекрови нет к Вам плохих намерений, эмонации другого человека, умершего, его события жизни, болезни, умонастроение, состояние записано на этой вещи.
Валентина Смирнова несмотря на то. что крест отдан мужу его матерью, я действительно испытываю сильнейший дискомфорт от того, что он находится в нашем доме
Анна Карпушина Вы в БОга верите?
Анна Карпушина тогда ненадо писать всякую ересь. человек конкретно просил совета , а не филосовских рассуждений.
Ничего не надо делать Галлина, если крестик освященный, то просто одевайте и носите, остальное все предрассудки.
Насколько я знаю - чужой крест носить не рекомендуется.. . Зачем вам чужой? У вас есть свой, в душе.. . Его и носите и ненадо одевать лишние предметы...
Валентина Смирнова это крест бабушки моего мужа,отдан ему матерью его,прошу его пока не носить, куда его деть,как поступить не знаю, ну не выкинуть же?
Елена Березовская (Дедзионок) Ну, что за суеверия...
если вы доверяете Библии, то почитайте эту книгу и узнаете, что вам делать, а лучше задать себе вопрос, что бы сделал Иисус на вашем месте?
Елена Березовская (Дедзионок) Ото очень высокомерно. Иисус на моём месте? "Выйди Господи от меня , ибо я человек грешный"
Люди испокон веков боялись умерших. Почему? Потому, что не естественно, когда человек умирает. В замысел Бога входило то, чтобы люди изначально не умирали.
Для чего вы хотите носить крестик? Для защиты? Сможет ли кусочек металла защитить? Или нужно искать защиты у истинного Бога?
Говорят что бы энергетика стерлась-надо хоть не надолго в ломбард заложить, и молоком потом помыть. А вообще я бы не приняла такой подарок, отказалась бы вежливо...
Валентина Смирнова свекровь отдала не мне , а моему мужу, т.е. мать отдала сыну крестик бабушки, а я ппросила его пока не одевать, чтобы узнать, как поступить правильно
Да.... суеверный у нас народ....