Религия, вера

Можно ли подарить крестик на 14 февраля, только он мне как то сказал что он не верит в Бога

Можно, но человеку вряд ли будет приятно.
Барабас Кукловодов
Лучший ответ
14 февраля - это католический праздник.
Негоже отмечать его тем, кто принял святое крещение в православной Церкви.

Конечно, я понимаю Ваше желание одарить любимого святынею.. . Но если он не верует, вряд ли ему поможет ношение креста. И вот почему:
"Ибо спасительную Благодать привлекают не внешние действия, говорение молитвенных слов или христианские символы, а правый настрой души, правое чувство веры и чистота чувств. И когда есть такой настрой души, тогда благодать Божия может действовать на душу человека, через посредство священнодействий, обрядов, молитвословий и символов. А когда нет такого настроя души, когда душа не ищет его, в своей жизни, тогда действие спасительной благодати Божией, через посредство всего этого, прекращается. Но могут действовать действия Благодати призывающие, в тех случаях, где Господь предвидит обращение кого-либо к спасению.

Все внешние священнодействия, обряды и христианские символы являются только лишь средством для возгревания верного настроя духа, сокрушенного и смиренного, перед Богом. А если человек, через это возгревает дух самоуверенности и самонадеянности, дух самости и гордыни, тогда благодать Божия, через все это, не действует. А наоборот, таким духом привлекаются падшие духи, и тогда, через посредство всего этого, могут совершаться, уже, демонические действия. И тогда, внешне употребляются христианские священнодействия, обряды, молитвы и символы, но дух за всем за этим, уже не Божий, а дух антихристов. Так образуется антихристова церковь, которая, внешне, во всем должна походить на истину, а отличаться только лишь духом.

Отсюда, отношение к христианским символам, как к языческим талисманам, к молитвам, как к заклинаниям, к священнодействиям, как к магическим действиям, к священникам и иерархам, как к языческим оракулам.

Так происходит всегда, там, – где исчезает правильно-проходимая внутренняя жизнь, направленная на борьбу за чистоту чувств и удовлетворение совести, в повседневной личной жизни, где нет воспитания истинных плодов духа, где нет духа сокрушенного и смиренного, перед Богом. Там, вместо всего этого, водружается дух самости и гордыни, дух самоуверенности и самонадеянности, дух само-утверждения. Этот дух и проявляет такую магическую веру, по отношению к христианским священнодействиям, обрядам, молитвам и символам, которые он использует, как средство, для утверждения в духе самости и для возгревания его.

А через таковой настрой духа, люди соединяются с падшими духами. И тогда, через все внешнее, что есть в христианстве, начинает действовать бесовская сила, которая направлена на возгревание духа душевно-телесного сладострастия, духа самости и гордыни, духа самоуверенности и самонадеянности. Это происходит потому, что люди сами ищут и стремятся к такому настрою духа. И тогда люди начинают бесовские действия воспринимать за Божию благодать. Это все разновидности духовной прелести и самообольщения.

Причина всему этому, есть та, что люди стали в повседневной своей жизни, искать дух само-утверждения, удовлетворения духу самости и гордыни, а не дух сокрушенный и смиренный, перед Богом.

Христианские символы, – это не языческие талисманы. И они, сами по себе, не защищают человека. И если нет личного стремления к духовно-нравственному перерождению своей души, то Благодать Божия не соприсутствует этому символу, которым пользуется человек.

Вот смысл креста, который должен нести каждый человек, в своей личной жизни: «Все святые многими «скорбями и смертями» наследовали Царство Небесное! Все святые славословили и благодарили Бога за посланные им искушения и напасти, которыми они очистились, как золото в горниле, и сделались способными к вечному блаженству. Благодушное терпение посылаемых Богом скорбей есть распятие на кресте своем. Исповедник своей греховности делается исповедником Искупителя и с креста своего восходит в рай для вечного наслаждения небесными радостями, которых временными залогами служат земные скорби» (свт. Игнатий Брянчанинов, т. 4, гл. 45)".
Татьяна ********
не стоит, не поймёт, ещё обидеться может
Дарите, если хотите на нём поставить крест.
Познакомьтесь со Христом
Может Ты его Крест по жизни понесешь? Тогда одень на себя оба - за себя и за того парня.
A@
Abdurahim @
Конечно же нет!
А если он напр уверует в баптизм или др христианские течения, где не носят крестиков или в иудаизм или в ислам. Нельзя с крестиками веру в Бога ассоциировать только с католицизмом, протестанством и православием.

Вот когда он уверует в ту конфессию, где принято носить крестики, тогда и подарите с чистой душой, а так вы просто согрешите только потому что, он отнесется к вашему подарку как просто к подарку, а не как к религиозному подарку. Этот уже оскорбление того, что он не верует в Бога с религ тз.

Да и ИСТИННЫЙ верующий не только не будет дарить, но и сведет общение до минимума с атеистом во избежание оскверениия имя Всевышнего. Я повторяю ИСТИННЫЙ верующий, который серьезно относится к своей вере и СТАРАЕТСЯ ЖИТЬ ПО ЗАКОНАМ СВОЕЙ ВЕРЫ, а не так, что удобно, то соблюдаем, что неудобно, то отбросим.
мой парень был не крешенный. я два раза дарила ему крестики и 2 раза он их потерял...
А вы бы подарили человеку ну, скажем, портрет своей мамы, а он вот так примерно его бы "принял"?
Можно и на первое апреля :) Правда крест спасает только в голивудских ужастиках. Спасает вера и покаяние.
Inga K