Религия, вера
Можно ли подарить крестик на 14 февраля, только он мне как то сказал что он не верит в Бога
Можно, но человеку вряд ли будет приятно.
14 февраля - это католический праздник.
Негоже отмечать его тем, кто принял святое крещение в православной Церкви.
Конечно, я понимаю Ваше желание одарить любимого святынею.. . Но если он не верует, вряд ли ему поможет ношение креста. И вот почему:
"Ибо спасительную Благодать привлекают не внешние действия, говорение молитвенных слов или христианские символы, а правый настрой души, правое чувство веры и чистота чувств. И когда есть такой настрой души, тогда благодать Божия может действовать на душу человека, через посредство священнодействий, обрядов, молитвословий и символов. А когда нет такого настроя души, когда душа не ищет его, в своей жизни, тогда действие спасительной благодати Божией, через посредство всего этого, прекращается. Но могут действовать действия Благодати призывающие, в тех случаях, где Господь предвидит обращение кого-либо к спасению.
Все внешние священнодействия, обряды и христианские символы являются только лишь средством для возгревания верного настроя духа, сокрушенного и смиренного, перед Богом. А если человек, через это возгревает дух самоуверенности и самонадеянности, дух самости и гордыни, тогда благодать Божия, через все это, не действует. А наоборот, таким духом привлекаются падшие духи, и тогда, через посредство всего этого, могут совершаться, уже, демонические действия. И тогда, внешне употребляются христианские священнодействия, обряды, молитвы и символы, но дух за всем за этим, уже не Божий, а дух антихристов. Так образуется антихристова церковь, которая, внешне, во всем должна походить на истину, а отличаться только лишь духом.
Отсюда, отношение к христианским символам, как к языческим талисманам, к молитвам, как к заклинаниям, к священнодействиям, как к магическим действиям, к священникам и иерархам, как к языческим оракулам.
Так происходит всегда, там, – где исчезает правильно-проходимая внутренняя жизнь, направленная на борьбу за чистоту чувств и удовлетворение совести, в повседневной личной жизни, где нет воспитания истинных плодов духа, где нет духа сокрушенного и смиренного, перед Богом. Там, вместо всего этого, водружается дух самости и гордыни, дух самоуверенности и самонадеянности, дух само-утверждения. Этот дух и проявляет такую магическую веру, по отношению к христианским священнодействиям, обрядам, молитвам и символам, которые он использует, как средство, для утверждения в духе самости и для возгревания его.
А через таковой настрой духа, люди соединяются с падшими духами. И тогда, через все внешнее, что есть в христианстве, начинает действовать бесовская сила, которая направлена на возгревание духа душевно-телесного сладострастия, духа самости и гордыни, духа самоуверенности и самонадеянности. Это происходит потому, что люди сами ищут и стремятся к такому настрою духа. И тогда люди начинают бесовские действия воспринимать за Божию благодать. Это все разновидности духовной прелести и самообольщения.
Причина всему этому, есть та, что люди стали в повседневной своей жизни, искать дух само-утверждения, удовлетворения духу самости и гордыни, а не дух сокрушенный и смиренный, перед Богом.
Христианские символы, – это не языческие талисманы. И они, сами по себе, не защищают человека. И если нет личного стремления к духовно-нравственному перерождению своей души, то Благодать Божия не соприсутствует этому символу, которым пользуется человек.
Вот смысл креста, который должен нести каждый человек, в своей личной жизни: «Все святые многими «скорбями и смертями» наследовали Царство Небесное! Все святые славословили и благодарили Бога за посланные им искушения и напасти, которыми они очистились, как золото в горниле, и сделались способными к вечному блаженству. Благодушное терпение посылаемых Богом скорбей есть распятие на кресте своем. Исповедник своей греховности делается исповедником Искупителя и с креста своего восходит в рай для вечного наслаждения небесными радостями, которых временными залогами служат земные скорби» (свт. Игнатий Брянчанинов, т. 4, гл. 45)".
не стоит, не поймёт, ещё обидеться может
Дарите, если хотите на нём поставить крест.
Познакомьтесь со Христом
Может Ты его Крест по жизни понесешь? Тогда одень на себя оба - за себя и за того парня.
Конечно же нет!
А если он напр уверует в баптизм или др христианские течения, где не носят крестиков или в иудаизм или в ислам. Нельзя с крестиками веру в Бога ассоциировать только с католицизмом, протестанством и православием.
Вот когда он уверует в ту конфессию, где принято носить крестики, тогда и подарите с чистой душой, а так вы просто согрешите только потому что, он отнесется к вашему подарку как просто к подарку, а не как к религиозному подарку. Этот уже оскорбление того, что он не верует в Бога с религ тз.
Да и ИСТИННЫЙ верующий не только не будет дарить, но и сведет общение до минимума с атеистом во избежание оскверениия имя Всевышнего. Я повторяю ИСТИННЫЙ верующий, который серьезно относится к своей вере и СТАРАЕТСЯ ЖИТЬ ПО ЗАКОНАМ СВОЕЙ ВЕРЫ, а не так, что удобно, то соблюдаем, что неудобно, то отбросим.
мой парень был не крешенный. я два раза дарила ему крестики и 2 раза он их потерял...
А вы бы подарили человеку ну, скажем, портрет своей мамы, а он вот так примерно его бы "принял"?
Можно и на первое апреля :) Правда крест спасает только в голивудских ужастиках. Спасает вера и покаяние.