Религия, вера

умерла мама, можно ли одеть ее крестик с цепочкой?

это первый вопрос. И второй вопрос, если мама при смерти, и подарила свой крест с цепочкой, можно ли тоже одевать на себя. Ведь это все таки родная мать.
1. Можно.
2. Можно.

ничто плохое и ни при каких обстоятельствах
не может придти в нашу жизнь
от христианских святынь и священных символов.
Юлия Волкова
Лучший ответ
лучше не надо.. пусть лежит, как память...
Нет,,. тогда ты берешь чужой крест на себя ))
можно хранить как память
Можно, конечно и одеть.
Но как же маму без крестика похоронили...
вообще-то не рекомендуют.
Olzhas Satanov
Можно. Мамин крестик будет Вас хранить от зла.
Верните крест маме.
У каждого человека СВОЙ крест.
Его НЕЛЬЗЯ ни снимать, ни дарить.
Это просто кусок металла. И крест- это идолопоклонство. Богу это отвратительно.
Не носите. (мама просто не знала) .
Поломать и выбросить. А на цепочку одеть красивый кулон.
Сочувствую.
Новый носить можно. А ношенный лучше одевать после освящения в храме.
Яна Шевченко
Крест не дарят.
Его выбираешь сам.
На маму одеть нужно было.
Теперь можно только пожертвовать в храм.
Нельзя ни в коем случае!! ! Хранить можно, в Храм отдать можно. Но лучше на любимую иконку повесть и иногда молиться, маму вспоминая. Крест с кого-то никогда одевать на себя нельзя и детям отдаривать или внукам тоже. не помогает даже повторное освящение. Но дело каждого. Хотите проверить последствия - одевайте, только потом на судьбу не пеняйте, что она Вас не понимает и море горестей подкидывает, а здоровье совсем ничего и денег нет.
можно
Мои соболезнования, потеря матери - это жестокое испытание. Что касается вопросов: я не священник и не причастен к религии, но если Она сама Вам его подарила, то в память о Ней было бы лучшим решением носить то, что человек носит у своего сердца!
А для чего? не вижу связи между куском металла и памятью...
*настя* Эбель
Дело не в кресте, а в нашем отношении к нему, если вы суеверны и вас одолевают сомнения и страх (коли Вы спрашиваете) то сначала укрепитесь в вере. Ни что нам с крестом чужого не передается, передается с нашими страхами.
Не знаю. Спросите это лучше у Священника. А то тут можно таких советов начитаться....