Религия, вера

Интересно почему христианская церковь не вспоминает об этом ? Стыдно ?

Им много о чём вспоминать стыдно
Альберт Бураншеев
Лучший ответ
Марина Азарова Кормить собой вшей, как и клопов, считалось "христианским подвигом". Последователи святого Фомы, даже наименее посвященные, готовы были превозносить его грязь и вшей, которых он носил на себе.
Не надо забывать о том, что Россия - это не Европа. В России издревле были бани (в отличие от Европы, где даже в феодальных замках не было помещения для мытья) .
Будьте внимательнее, изучая историю!
Marina Grushevskaya
Отсюда можно сделать только один вывод - не надо слепо верить всему, что говорят попы. Можно верить в бога, но это вовсе не значит, что надо обязательно верить людям, которые считают себя проводниками божьего слова.
Андрей Кияев
Марина Азарова А зачем тогда РПЦ, зачем все эти тысячи попов, эти храмы, церкви, соборы и т.д. Если все рано им верить не надо, нужно верить только богу.
**** *** они может и не считают, но предъявляют себя ими, это точно ))). Хотя в каждой деятельности ( а это деятельность, работа) есть люди с разной совестью и ответственностью. Нельзя всех в один рост мерять.
Ну это точно вранье.
О гигиене в Европе: см. http://www.ateismy.net/content/photo/gallery/index.php?cat=bani
Марина Косенко
Только не надо на христиан стрелки переводить. Там и знать не мылась и ночные горшки прямо на улицу выливали. Голод и болезни. Ужасное время. Но уж все это - вина не христианства. Мы можем сейчас только порадоваться, что живем не в то время. Стыдно то за что? Где в Библии есть призывы не мыться? Нету? Значит, и вины христианства нету. То, как извращают учение и те описанные Вами проповедники и нынешние сектанты - не вина всех христиан.
а исчо мне тут сказали, что в инквизиции виноваты не христиане, а католики)))
С@ня Антонов Католицизм - это тоже христианство.
В 19м веке не было такой дикости
Это нравы Д Панкратова
Блин! ! Ну дочего ж тупая и неправдоподобная глупость!!!!
O*
Olli *
Почитайте Мольера. Вся французская аристократия была вшивой. Придворные дамы носили с собой длинные палочки из слоновой кости, украшенные брильянтами, чтобы чесать голову под высокой причёской, которая создавалась надолго. Вшивым было нищее русское крестьянство. Трактиры и постоялые дворы всех времён и народов всегда были полны вшей, клопов и тараканов. В них ночевали и Грибоедов, и Гоголь, и Пушкин. Так что примите душ успокойтесь. Библия прославляет чистоту с святость. Почитайте обряд приготовления священника к служению: омовение, освящение души и тела. Ненормальные были в 19 веке и есть сейчас.
В России Европу вообще боялись, крестьяне считали ее исчадием ада, отмахивались от европейцев, как ...сами понимаете. В России всегда жили по-человечески, и мылись в бане, и ели-пили всё вкусное, Господь всё давал для жизни. Хорошая есть книга "О России", где сравнивается Европа и Россия, быт, нравы, образ жизни.. . Почитаешь, так радость на душу ложится, что в России живем, чтобы там про нас сейчас не говорили.. . Раньше вообще народы жаждали присоединиться к России, что с востока, что с запада, а сейчас русские уезжают за бугор в поисках лучшей жизни, не знают, чего теряют. Не в колбасе и бытовой технике счастье, понимают, но поздно бывает.. . Не по теме, но так захотелось это сказать...
Ольга Ч.
неряшливость, не признак святости. Много сказок можно услышать о христианах, на сколь ко это правда, не известно никому.
Юлия Беликова
Это были не христьяне, Это были предки бетманов, потом окультурились и летать начали. Они под христьян косили!
читать не хочу я за балом
а вы не путайте правиславие с католицизмом.. . абсолютно разные вещи.. . а я вижу воровство в думе.. . это не примитив?
Марина Азарова Воровство- это один из способов заполучить желаемые блага(Машины, дома, вещи и т.д.). А теперь вы, какой смысл в том что бы не мыться годами и прославлять блох, при чем сразу хочу сказать что я дал лишь малый отрывок из всей стать и прелестях христианства того периода, поверьте я выбрал наиболее сносное, от остального просто волосы дыбом встают.