Интересный спор получился.
-У тебя нет чувство юмора!
-У меня есть чувтсво юмора!
-Докажи что у тебя есть чувство юмора!
-Докажи что у меня нет чувство юмора.. .
Что-то это мне напоминает...
Религия, вера
Почему у христиан нет чувства юмора? Это тоже грех?
Ulugbek Jumabaew
младшую группу детского сада?)
Помоему наоборот:)
Ulugbek Jumabaew
Наверное у вас жестокие шутки.. А у нас агностиков тонкая душевная организация
самые смешные анегдоты про бога, веру и религию. а смеяться над богом - плохо. над верой и религией (особенно религией) чревато
Ulugbek Jumabaew
Нет понятия хорошо и плохо.
Почему это нет? Куда делось? :)))
Им думать грех и им мотивируют спасение через страдания. . после этого им погибать в унынии модно
Это вы тоже по себе судите? :)
Наоборот, смех возбраняецца
в библии много написано типа
"смехотворство не приличны [вам] "
"Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость - в печаль. "
в библии много написано типа
"смехотворство не приличны [вам] "
у христиан есть чувство юмора.
А мне кажется, что невыраженным чувством юмора грешат все серьезно верующие любых конфессий!
У них нет необходимости го применять - всё расписано по полочкам, на всё есть ответы, а креативность, которая проявляется в чувстве юмора, при этом неуместна!
Юмором наделён умный человек, а христиане с умом-то как раз и не дружат. Для того, чтоб иметь чувство юмора, нужно иметь философский склад ума. Как сказал Гилберт Кит Честертон: "Юмор-явление религиозное. Только тот, кто приподнимается над вещами, может над ними смеяться. " Но какое отношение христианство имеет к религиозности? ? И их смех - лишь насмешка.
Дарья Тастайбекова
Да, да , совсем не дружат, особенно Ньютон, Галилей, профессор Войно-Ясенецкий (создавший первый институт гнойной хирургии в мире, Нильс Бор основоположник квантовой механики, Л.да Винчи и Микеланджело - это вообще отстой (!)...
Это почему же?)) )

Ulugbek Jumabaew
Убедительно)
Макс, профессор Московской духовной академии и семинарии А. Осипов прикалывает всех подряд (в Гугле можешь легко найти видео его лекций и послушать для прикола, хотя мужик серьезные вещи пихает).
странно, а нас тут юмористами как-то назвали, а мы вроде верующие, что -то вы себе противоречите
Ulugbek Jumabaew
эээ.. я вас юмористами бы не назвал...
Ну это неправда же: )
Послушайте о. Дмитрия Смирнова хоть раз. Чувство юмора отменное.
Ulugbek Jumabaew
Дмитрий Симрнов? Это агент Камеди Клаба?
Владимир Макаров
Интересно,где его можно послушать,я о нем ничего не знаю,к сожалению!
Вообще, там, где святость, там радостность. Там, где человеку хорошо – а душе ведь с Богом хорошо – там будет радость, будет и смех. А вот чего не должно быть у любого человека, не только православного – не должно быть злой иронии, издевательства над другим человеком. Привычный в светском, студенческом мире “стебный” стиль общения, с бесконечными подколками и подначками – на самом деле верный способ разрушить товарищеские, дружеские отношения с другими людьми. Вот этот стиль, мне кажется, не стоит приносить в нашу церковную жизнь. Я напомню знаменитый рассказ об Антонии Великом, который смутил одного православного охотника. Тот услышал, что старец рассказывает ученикам смешные истории. Старец попросил этого охотника: Ты сними лук, и натяни его. Натяни, натяни еще больше! Не могу, сказал охотник. – Тетива порвется! Вот видишь, — говорит Антоний. – Ты свой лук пожалел. А за что же ты осудил меня, когда я дал послабление своим братьям? Юмор есть у святых отцов. Иногда это юмор даже очень жесткий, иронический и сатирический. Был такой жанр античной риторики, псогос – это искусство риторического поношения оппонента. Например, Василий Великий пишет об одном из своих оппонентов-еретиков: “Ну как могут быть прямые мыcли у того, чьи ноги кривы?! ”. Конечно, у святых отцов бывают и другие виды юмора, и самоирония.
Юмор встречается даже на страницах Библии. Преподобный Ефрем Сирин предполагал, что когда Бог произносит в Книге Бытия фразу над согрешившим Адамом: “Вот, он стал как один из Нас, знающий добро и зло. ” – преподобный Ефрем считает, что это некая Божия ирония. Так же считает и преподобный Максим Исповедник. В Библии есть место и для горькой иронической улыбки, и для доброй, сочувственной. Не надо всю свою жизнь превращать в сплошное юмористическое шоу, это плохо. Любой из нас знает, что когда смех длится больше минуты, почему-то он оказывает такое разрежающее, опустошающее воздействие на душу.
Ulugbek Jumabaew
Скажи честно сам строчишь или копируешь?
Смотря у каких христиан...
Как это нет! Скажите что-нибудь юморное посмеёмся вместе. Причем с удовольствием. (Юмор в коментарии)
Александр Вагнер
Вышел о. диакон Кураев из вагона метро, ему на встречу группа ребят. Один из них крикнул "Аллах акбар!" - он в ответ "Во истину Акбар!" :)))) (он сам рассказывал)
Почему же? ) с удовольствием смеемся над вами))
Ulugbek Jumabaew
Цвяточек ты такая милая)
Всегда радуйтесь. Радость пред господом - сила моя.
Ответ Ивану с замечательным аватором.
Перестаньте цитировать библию. Ну, не дано Вам. Христос сказал - Радуйтесь непрестанно.!! !