Религия, вера

вы верите в то, что по божественным праздникам нельзя работать, иначе Бог накажет??

Нет, не верю. И верить в Бога, который наказывает тоже не хочу.. . верю в то, что наказание, понятие греха - только от людей, создавших религию, чтобы насаждать чувство вины - это для того, чтобы было легче управлять массами... .
Бог -это любовь, а не наказание.. . наказываем мы себя сами
ГК
Гулжайна Карабасова
1 290
Лучший ответ
Он все равно накажет)) ) Никогда не старайся угодить Богу, женщине и начальнику, хорошим не будешь, все равно только привлечешь к себе нездоровое внимание!
Наташа Карпова
Наташа Карпова
99 997
Я это понимаю так.. . в такие праздники нужно думать о Боге, а не о наживе.. . следовательно, если под "работой" понимать нечто, что делается ради заработка - то это плохо, так как день специально выбран для того, чтобы посвятить его чему-то светлому, отрешенному от земной жизни. А если "работа" - это помощь кому-то, нечто, что делается для кого-то близкого (или даже далекого) - то можно сказать, эта работа посвящена Богу, и ничего дурного в этом нет.
[Виктор Ванин
81 086
Конечно нельзя-это закон.
Нарушишь, будешь наказана, и люди тебя осудят, раньше за это камнями побивали, Как это делают ортодоксальные евреи до сих пор.
Ainagul Gazizova
Ainagul Gazizova
60 143
Дело в том, что в православные праздники принято их ПРАЗДНОВАТЬ - от души. Сходить в церковь, побольше помолиться - некоторые могут молиться много и им это радостно. Служба утренняя, служба вечерняя. В перерыве некоторые в праздник любят песни духовные послушать, книги почитать, вот под это все и освобождалось время. Представь, все в церковь идут, а Василий дрова колет, и ему говорят - "Василий, грех ведь, праздник нынче, иди с нами! "
Если выбор такой - поработать в праздник или пойти пошляться убить время - то думать что работать в праздник грех глупо. Или если человек болел и вот более менее а весь дом в грязи и один выходной и сил мало - тут уж конечно человек затеет уборку и никакого греха. Православный будет убираться с молитвой, продвинутый - споет тропарь праздника в процессе :) Наоборот в такой ситуации грех будет сказать семье - звиняйте, обеда нету, чистых рубашек нету, уборки нету а я в церковь - праздник нынче. :) Но уж все же постарается и тут выкроить часок хотя бы, да хоть на минуточку в церковь зайти.
Я работаю. Только стараюсь СНАЧАЛА посветить время Богу, а потом работать.
не верю.
Только баран или глупец может в такую чушь верить. мне по роду работы приходиться в такие праздники работаь и пока живой.
Что касаеться работы в божественные праздники. то вам выбирать что для вас важнее ремонт или Бог. Да и что вы потеряете если посвятите Богу пару тройку часов?
Это вообще -то не так. Одно из инкриминированных Христу преступлений было то, что он работал в субботу, т. е. в праздник. Он справедливо замечал, что это не суть важно - не человек для праздника, а прздник для человека, так что кто не хочет работать когда бы то ни было - так мажется. Кстати, работа по праздникам грехом в христианстве (православном) не является, как и нарушение поста (если вы не знали).
Работать можно, но в начале уделите время богослужению, молитве. Если нет возможности пойти в храм, а надо трудиться ( рабочие дни выпадают ) - нужно помолиться усиленно утром перед работой и вечером после. Важно, чтобы Вы сделали все от себя зависящее, чтобы уделить время общению с Господом.
Мария Крюкова
Мария Крюкова
23 041
я был очевидцем когда люди работали в Пасху и Троицу-могу рассказать чем это закончилось...
Людок Шестова
Людок Шестова
18 464
Религия придумана для того, чтобы управлять народом.
Если учесть сколько праздников в году, чуть ли не каждый день, то тогда можно вообще не работать, а отмечать, отмечать, отмечать... .
Поэтому не верю, что Бог может наказывать за придуманные людьми праздники. Труд гораздо почётнее, и Бог не приветствует безделье, потому что Сам труженик.
Aina A*
Aina A*
3 622
ну да.. особенно милиции. пожарникам. медикам-вот здорово будет! я думаю бог рад что мы вообще когда-ниб. работать будем.
Ron Varvar
Ron Varvar
592

Похожие вопросы